Тема урока : «Весенняя сказка» А.Н.Островского «Снегурочка».
Задачи урока:
1) Познакомить с идейно-художественным своеобразием пьесы-сказки А.Н. Островского «Снегурочка»; продолжить знакомство с особенностями писательского стиля А.Н.Островского
2)Развивать образное мышление, внимательное отношение к слову, устную речь учащихся, технику выразительного чтения, память, творческие способности
3)Воспитывать интерес к урокам литературы и творчеству писателя.
Форма урока: творческая мастерская.
Методы и приёмы: слово учителя, работа по карточкам с индивидуальными заданиями, постановка проблемного вопроса, аналитическая беседа, анализ художественного текста, просмотр видеофрагментов и слайдов, прослушивание фонозаписи, сообщение учащегося, составление опорных записей.
Оборудование: видеофрагменты «Сцена таяния Снегурочки)»),
(фильм-сказка «Снегурочка»), телевизор,мультимедийная установка (слайды), карточки с заданиями,портрет А.Н.Островского,детские рисунки-иллюстрации к сказке «Снегурочка»,словарь устаревших слов.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2.Просмотр видеофрагмента (Проводы Масленицы)
3.Сообщение темы и задач урока. (слайд )
Итак, сегодня у вас в гостях незабываемая и удивительная «весенняя сказка» Александра Николаевича Островского «Снегурочка». Мы с вами познакомимся с идейно-художественным своеобразием пьесы-сказки, повторим термины и жанры УНТ, дадим характеристику главным героям произведения, окунёмся в творческий мир создания их художественных образов.
4.Слово учителя. (слайд )
Островский – глубоко национальный, народный поэт, прекрасно чувствующий природу, его культуру и умеющий открывать чистое и светлое даже в самом темном и неприглядном.
Обратите внимание на ЭПИГРАФ сегодняшнего урока «Если вы хотите знать, что такое Островский, читайте внимательно «Снегурочку», - писал проникновенный знаток Островского, театральный критикА. Р ,Кугель.В «Снегурочке» как раз и собрано все то лучшее, высокое, доброе, что рассыпано
в большей или меньшей степени по всем произведениям драматурга. Последуем же совету Р.А. Кугеля.
5. Определение жанра произведения.
-Что же такое «Снегурочка» по жанру? (литературная сказка)
Русская литература имеет богатую сказочную традицию. Оригинальные произведения создавали русские писатели на основе народных сказок. И мы сейчас владеем неоценимым богатством - литературными сказками А.С.Пушкина, В.А Жуковского, П.П. Ершова, Л.Н.Толстого .«Снегурочка», кроме того, что она литературная сказка, еще и произведение драматургическое.
6. Знакомство с теорией. (слайд )
Определение терминов : драма, пьеса , сказка, конфликт, антитеза.
7.Фольклорная основа сказки. (слайд )
- В своей сказке А.Н.Островский использовал разнообразные жанры УНТ.
Ребята,вам было дано опережающее задание: повторить жанры УНТ,которые мы изучали в прошлом году .
-Давайте определим ,какие жанры УНТ использовал автор в данной сказке.
а) карточки с индивидуальными заданиями (слайд )
У вас на столе имеются фрагменты текста сказки. Определите их жанр.
- пословицы:
Прибудет день, убудет ночь.
У нас с горы потоки,
Заиграй овражки,
Выверни оглобли,
Налаживай соху!
Телеги с повести,
Улья из клети,
На поветь санки,
Запоем веснянки!
- плачи, причитания:
Батюшка, светлый царь,
Нешто так водится?
Где ж это писано
Где же показано?
Сердце-то вынувши,
Душу-то вызнобив,
Девичьей ласкою
Вдосталь натешившись,
Вдоволь нахваставшись,
При людях девицу
Назвал бесстыжею…
- заговоры:
Пчелки, пчелки!
Крылатые, летите ярым роем,
Оставьте вы соты медовы, впейтесь
В бесстыжие глаза!
Хмелинушко, тычинная былинка
Высоко ты по жердочке взвился,
Широко ты развесил яры шишки.
Молю тебя, кудрявый ярый хмель,
Отсмей ему, насмешнику, насмешку
Над девушкой!.
- народные песни :«Сбирались птицы,
Сбирались певчи...»(«Каково нам птицам жить на море» из Шонровского — «Нового российского песенника 1791 г.)«Как по лесу лес шумит…»(Песенник Авдеевой, 1848 г.);«Туча со громом сговаривались» (Песенник Авдеевой, 1848 г.); «Земляничка – ягодка» (Песенник 1780)
б) работа по обрядовой поэзии. Видеофрагмент «Масленница»
Давайте вспомним ещё об одном обряде ,без которого картина произведения была бы неполной . Посмотрите видеофрагмент и скажите ,о каком обряде идёт речь.
Сообщение учащегося о Масленице.(слайд )
8. Работа по тексту пьесы.
Учитель: Сегодня мы проникнем в сказочную страну берендеев, созданную в пьесе «Снегурочка» Островским в 1873 году . (видеофрагмент «Страна берендеев»).
Учитель: Какой герой пьесы является олицетворением народной мудрости?(Берендей.)
Учитель: А откуда появилось это название?(Это название не вымышленное: под старинным городом Переяславлем-Залесским существует Берендеево болото, на месте которого, по преданию, было Берендеево царство)
Сообщение учащегося «ИСТОКИ БЕРЕНДЕЕВА ЦАРСТВА»(слайд )
Страна добрых и мудрых берендеев привлекла Островского еще в юности, когда в апреле 1848 года он отправился с домашними в усадьбу Щелыково. Впечатления от этого путешествия , которое продолжалась неделю и проходило через красивые старинные русские города: Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, отразились в путевом дневнике молодого Островского.
Вероятно, уже тогда узнал Островский поэтическое народное предание о берендеевом царстве, бытовавшее среди жителей Переяславля-Залесского, где путешественники останавливались на отдых. Невдалеке от городка находилось знаменитое Берендеево болото. В центре этого болота, бывшего когда-то озером, на острове сохранились остатки древнего поселения-городища. В народной легенде рассказывалось о том, что в далёкие доисторические времена здесь жило счастливое племя берендеев., которыми правил умный и добрый царь. В рассказах о берендеях воплотилась вековечная мечта крестьянства о счастливых землях, где живёт человек в. мире и согласии, в материальном довольстве.
8) Работа с кластером «Законы берендеева царства» (в виде солнца). (слайд )
Учитель Ребята,давай дадим определение берендееву царству? По каким законам оно живёт?(Ученики зачитывают по тетради отрывки из текста и заполняют кластер) Правда,доброта, справедливость ,гармония с природой.
Веселы грады в стране берендеев,
Радостны песни по рощам и долам,
миром красна Берендея держава. (д. 2, я. 1.)
Великий царь счастливых берендеев,
В твоем обширном царстве
Покуда все благополучно. (д. 2, я. 2)
…народ не голоден, не бродит
с котомками, не грабит на дорогах… (д. 2, я. 2)
За девушек обманутых заступник
Великий царь…
За всех сирот заступник
Берендей…(д. 2, я. 2)
Учитель: Вот мы выяснили ,по каким законам жили берендеи и сам царь.Давайте определим,какими чертами наделены эти герои пьесы : реальными или сказочными? (Реальными.)
Учитель: Какие еще герои наделены реальными чертами?(Мизгирь, Купава, Бобыль, Бобылиха.)
Учитель: А кто из героев сочетает в себе реальные и сказочные черты? (Снегурочка, Лель.)
Учитель: А какие герои только сказочные?(Дед Мороз, Леший, Весна.)
Учитель:Ребята,вы не назвали ещё один ,очень значимый в пьесе образ –это образ природы.Развитие образов природы в пьесе передает закономерность жизненных явлений, смену времен года, добра и зла.
Давайте же поближе познакомимся с нашими героями .Итак, мы с вами в сказочном лесу…
9. Инсценирование эпизода встречи Деда Мороза и Снегурочки.
10. Аналитическая беседа по тексту:
Учитель: Итак, Дед Мороз отдает Снегурочку в слободку Бобылю, чтобы она пожила среди людей, познакомилась с их обычаями, завела подруг (слайд )
Учитель: Какова же характеристика Снегурочки? (Снегурочка в первой части светлая, легкая, игривая, грациозная резвая, шаловливая, ее манят людские песни, но она лишена человеческого тепла.)
Учитель: Итак, как вы помните, Снегурочка живет у Бобыля, она пытается понять людей. Удается ли ей это?(Нет, не удается. Снегурочка прекрасное, но еще холодное существо. Лель и другие жители царства ждут от неё тепла, ласки , любви .Но она не может им дать этого). (слайд )
Учитель:Возникает кнфликт между благополучным миром берендеев и холодным миром Снегурочки.На чем же основан этот конфликт? (На столкновении противостоящих друг другу сил тепла и холода.)
Учитель: Как иначе называется столкновение двух противоборствующих сил? (антитеза)
Учитель:Начало конфликта - в мире стихий, между Морозом и Весной. (слайд )Высокомерие, холодная, леденящая сила делают Мороза злым, демоническим в противоположность Яриле - доброму и теплому божеству берендеев. Ярило ~ Бог плодородия, размножения,весеннего солнца(обращение к словарь устаревших слов)
Учитель :Кто же еще из героев принадлежит царству холода и почему?(Снегурочка - «холодное сердечко».Она дочь Мороза) (слайд )
Учитель: А царству тепла?(Весна,Купава,Лель - «солнца любимый сын»)(слайд) Учитель:Почему же Снегурочка, чье сердце еще не разбужено человеческим теплом и любовью, интуитивно тянется к самому «теплому» из берендеев? (Снегурочка –дочь и Весны.) (слайд )
Учитель.По словарю В.Даля, Весна ~ Ляля, Леля - Лада (Богиня любви и весеннего плодородия),а Лель - «название старинного русского божка, сравниваемого с Купидоном, амуром» .
Учитель.Но «солнца любимый сын» и дочь Мороза не будут вместе. Почему? (Они разные не только по своей природе, но и по отношению к жизни. Ледяное сердечко Снегурочки не только не способно еще любить, но и не способно к состраданию и жалости, которые свойственны большинству берендеев, в том числе и Лелю)
Учитель Кому же сострадает Лель? (Купаве.)
Учитель Купава, купавка - «водяная лилия, цветочная почка» (В.И.Даль) (слайд )
Учитель А кто же из героев холоден и эгоистичен, как Мороз, и не знает настоящей любви, как Снегурочка? (Мизгирь.)
Учитель Мизгирь — «земляной, злой паук, тарантул» (В.И.Даль) (слайд )
Вот и объединились пары! Даже в речи видна близость персонажей и их противоположность. Прислушайтесь, даже лексика Леля и Купавы более народна, а Снегурочки и Мизгиря –более литературна?
11. Инсценирование эпизода. (Сцена2)
ЛЕЛЬ: Радость
души моей, Купава, сиротинка
Свою гульбу-свободу отгулял,
Победная головка докачалась
До милых рук, долюбовались очи
До милых глаз, домаялось сердечко
До теплого приюта.
КУПАВА: .. .Насилу я нашла тебя, желанный,
Сердечный друг, голубчик сизокрылый!
Не в глазки, нет, не в щечки целовать,
У ног лежать, голубчик сизокрылый,
У ног лежать должна Купава.
СНЕГУРОЧКА; Мизгирь! Какая прелесть
В речах твоих! Какая смелость взора!
Высокого чела отважный вид
И гордая осанка привлекает,
Манят к тебе.
Позволь взглянуть в твое лицо, в огонь
Твоих очей вглядеться!
Учитель: Отвергнутая Лелем, Снегурочка обращается к Весне, которая дарит ее волшебный венок. Какая сила заключена в нем?(Великая сила человеческой любви, ради которой человек готов на все, заключена в венке.)
Учитель: Именно в этой сцене вся гармония человеческих чувств и красоты природы. Почему Снегурочка, ранее не замечавшая красоту окружающего мира, стала ее видеть и восторгаться? (Её сердце загорелось огнем человеческого чувства. Она полюбила.)
Учитель: Какая сцена является кульминацией в развитии действия?(Сцена гибели Снегурочки. Под действием тепла и пробудившихся в ней человеческих чувств она тает.)
12. Видеофрагмент( сцена таяния Снегурочки.)
Учитель: Почему погибают Мизгирь и Снегурочка?(« Снегурочка чужая вам...»,
« Глядят как на чужую и девушки и парни.,.»)
Учитель :Снегурочка - это та самая жертва, которая была принесена Яриле. (слайд ) Но гибель Снегурочки чудесна, ибо тепло и солнце принесла она на землю берендеев! Это гимн Солнцу – источнику света и жизни на земле. В «Снегурочке», «весенней сказке» А.Н.Островского соприкасаются противоположные начала: фольклорное и литературное; два мира: мир природы и мир человека; две стихии: холода и тепла. И все это переплелось, образовав оригинальное соцветие - очаровательную мифолого-поэтическую сказку «Снегурочка». И в этом букете самым заметным, ярким цветком стала божественная ПЕСНЬ ЛЮБВИ!
13.Обобщение. Составление синквейна (творческая учебная задача). (слайд )
Синквейн – один из приёмов, развивающих критическое мышление. Это пятистрочная строфа:
одно ключевое слово (существительное);
два прилагательных, характеризующих слово в первой строке;
три глагола;
короткая фраза, умозаключение, в котором показано отношение к проблеме;
одно существительное (синоним к первой строке).
14.Итоги урока. Вот мы и побывали в сказочной стране берендеев. Пора подвести итоги нашего урока.Сегодня я осталась довольна вашей работой на уроке и хочу огласить оценки за урок:
За отличное чтение стихотворения, за правильное выполнение тестового задания и за работу на уроке получает оценку…
За грамотное выполнение творческого задания, за грамотные ответы на уроке в оценка…
За большую работу и подготовку материала к уроку получают оценку …
За правильное, беглое, выразительное чтение сказки, за работу на уроке получают оценку…
За артистизм, умение перевоплощаться при инсценировании эпизодов пьесы, оценка…
16. Домашнее задание: придумать и записать свою концовку пьесы (слайд10).