Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  1 класс  /  Конспект урока и презентация по информатике «Признаки предметов»

Конспект урока и презентация по информатике «Признаки предметов»

Урок поможет ввести понятие признаков предметов (цвет, форма, размер, материал, вкус, название и т. п.), научить описывать предметы по их признакам.
05.01.2015

Описание разработки

Цели занятия:

1) Обучающая: ввести понятие признаков предметов (цвет, форма, раз­мер, материал, вкус, название и т. п.)научить описывать предметы по их признакам, группировать предметы по какому-либо признаку.

2) Развивающая: Учить обобщать и классифицировать предметы по признаку.

3) Воспитывающая: воспитывать интерес у учащихся к предмету, коммуникативные навыки.

План занятия:

1. Организационный этап.

2. Закрепление пройденного материала.

3. Этап получения новых знаний.

4. Этап закрепления нового материала.

5. Этап обобщения знаний.

6. Рефлексия.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Приветствие. Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на занятии.

2. Закрепление пройденного материала.

3. Этап получения новых знаний.

Педагог обращает внимание на то, что нас окружают всевоз­можные предметы и живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, то есть свойства. Разбирая очередной признак, педагог выписывает его название на доску.

а) «Почти все предметы имеют цвет. Какие бывают предметы по цвету?» Дети должны назвать всевозможные цвета: красный, синий и т. п.

б) Педагог предлагает рассмотреть форму предметов. Дети должны назвать формы геометрических фигур: круглая, треуголь­ная и т. п.

в) Педагог говорит, что каждый предмет может иметь свой размер. Дети должны попытаться подобрать слова, характери­зующие размер: большой, маленький, средний и т. д.

г) Педагог продолжает описывать признаки предметов. Очень часто требуется сказать, из чего сделан некоторый предмет, то есть назвать его материал. Примеры: карандаш (деревянный), тетрадь(бумажная), монета (металлическая), ручка (пластмассовая), лам­почка (стеклянная), туфля (кожаная), свитер (шерстяной) и т. п.

д) Дале педагог интересуется, какие бывают предметы по ве­су. (Легкие, тяжелые, очень тяжелые и т. п. )

Конспект и презентация по информатике Признаки предметов

е) Какие бывают предметы по вкусу? (Кислый, сладкий, соле­ный, горький и т. п. )

ж) Педагог говорит, что каждый предмет имеет свое название. Но еще предмет может иметь общее название, которое обозначает целую группу предметов.

На доске должен получиться примерно следующий список:

цвет,

форма,

размер,

материал,

вес,

вкус,

название.

4. Этап закрепления нового материала.

Задание 33 в тетради (устно).

Дети должны сравнить предметы по цвету, форме, размеру, названию. Можно описать предметы и по другим признакам.

Педагог поясняет, что описать предмет - это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос «Какой это предмет?».

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по информатике «Признаки предметов» (9.01 MB)
