Цели:
Образовательные:
- познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сәлеметсіздерме балалар! Садитесь пожалуйста.
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
Готовы ли вы ребята? – Молодцы!!!
II. Психологический настрой на урок.
А начать урок я хочу с маленькой, но у поучительной притчи. Ребята кто из вас знает, что такое притча? – Да, правильно. Давайте сядем ровно: спинки выровним, а головки поднимем.
«Жил мудрец, который знал всё на свете. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
- Дорогие ребята! Сегодня на уроке вам предстоит открывать новые знания. Так что сегодня всё в ваших руках.
III. Актуализация знаний.Постановка темы и целей урока.
1. Кроссворд «Пушкин».
- Ребята чтобы узнать с произведением, какого автора мы сегодня познакомимся, вы сперва должны отгадать небольшой кроссворд, а затем по вертикали прочесть имя известного русского писателя (презентация)
Вопросы:
1. Этот герой ходил по базару и искал кой – какого товару?
2. Эта золотая домашняя птица извещала царя о приближении вражеского войска?
3. В это насекомое превратился Князь Гвидон в третий раз?
4. Этот волшебный предмет сообщал о невиданной красоте царицы?
5. Этот главный герой трижды закидывал невод в море?
6. Этот герой, победил Черномора, оттрубив его волшебную бороду?
- Ребята, с каких сказок данные герои? - Молодцы! Всего сказок у А. С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».
- Кто слышал эту сказку? О чем она?
(О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана - Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключенuяx и счастливом конце.)
Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.
Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из сказочной поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», который называется «У лукоморья дуб зеленый».
Весь материал - в архиве.