Методическая цель:
Формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках истории.
Обучающая цель:
Раскрыть сущность аграрной реформы, её особенности, достоинства и недостатки, значения для дальнейшего проведения аграрного переворота.
Развивающая цель:
Формирование навыков работы с источниками, установление причинно – следственных связей, изложение собственной позиции, развитие монологической речи, ведение диалога.
Воспитательная цель:
Воспитание нравственной позиции.
План:
Цели реформы.
Основные мероприятия.
Итоги и значения реформы.
Эпиграф к уроку:
«Народы забывают иногда о своих национальных задачах, но такие народы гибнут; они превращаются в назём, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие более сильные народы». П. Столыпин.
Ход урока:
1. Организационный момент. Рефлексия.
- Ребята, доброе утро! Я пришла к вам на урок с хорошим настроением! А какое настроение у вас?
Учащиеся с помощью карточек со смайликами показывают, какое у них настроение в начале урока.
2. Объявление темы урока.
- Тема над которой мы будем работать – это «Аграрная реформа П.А. Столыпина».
Учащиеся записывают тему в тетрадь.
3. Актуальность.
Аграрный вопрос всегда стоял на первом месте в разные времена и поэтому для нашего времени эта тема актуальна. На рубеже 19-20 вв. быстрое экономическое развитие России обострило старые и породило новые проблемы.
4. Постановка проблемы.
Какая из проблем особо остро стояла на данном этапе? Какие феодальные пережитки сохранились в аграрном секторе экономики?
Крестьянская община, отрезки, выкупные платежи, помещичье землевладение, малоземелье крестьян. Вывод: т.е. продолжают сохраняться формы эксплуатации крестьян помещиками и государством.
5. Проверка выполнения опережающего задания.
Готовясь к этому уроку, вам было предложено заполнить таблицу на тему: Взгляды новых политических сил, сформировавшихся в ходе первой русской революции, на решение аграрного вопроса». Приложение 1. Как правительство отреагировало на данные проекты? Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий. 9июня 1906 года Николай 2 царским манифестом распустил 1 Государственную Думу, обвинив её в революции.
Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета министров П.А. Столыпина, он был министром внутренних дел. 24 августа 1906 г. Была опубликована Правительственная программа, состоящая из 2-х частей. Основное внимание П. А, Столыпина было привлечено к осуществлению аграрной реформы.
Ответы учащихся:
Предоставил право крестьянам выходить из общины и передачи земли в личную собственность.
Цели реформы:
1. Успокоение страны, отвлечение крестьян от принудительного отчуждения помещичьих земель.
2. Создание социальной опоры самодержавия в лице зажиточных крестьян.
Весь материал - в архиве.