Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект образовательного урока по физической культуре "Висы. Строевая подготовка. Развитие координации, гибкости и силовых способностей"

Конспект образовательного урока по физической культуре "Висы. Строевая подготовка. Развитие координации, гибкости и силовых способностей"

Урок позволит повторить строевые упражнения, разучить общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками; повторить простой вис и упражнения в простом висе.
08.01.2016

Описание разработки

Цель урока:

повторить строевые упражнения, разучить общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками; повторить простой вис и упражнения в простом висе; выполнить упражнения направленные на развитие гибкости, упражнения с набивными мячами, акробатическую комбинацию.

Задачи урока:

Предметные УУД:

Иметь углубленные представления о проведении строевых упражнений, технике выполнения простого виса и подтягиваний в висе, технике выполнения акробатической комбинации, упражнений на растяжку и упражнений с набивными мячами, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой.

Метапредметные УУД

1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения (регулятивное УУД);

2. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивное УУД).

3. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности (коммуникативное УУД).

Личностные УУД:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося.

Умение обобщать, анализировать, творчески менять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры;

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Структура и ход урока.

Подготовительный этап (10 мин.)

1. Построение. Организационные команды.

- Повторяем перестроение в три шеренги и в одну; в три колонны и в одну. Повороты на месте. (Направо, налево, кругом)

- Проверим домашнее задание. Вспомните, что такое осанка? (Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается.)

- Что нужно делать для улучшения осанки? (Правильно сидеть за партой, носить сумку не в одной руке, спать на плоской подушке и средней жесткости матраце, укреплять мышцы спины физическими упражнениями).

Конспект образовательного урока по физической культуре Висы. Строевая подготовка. Развитие координации, гибкости и силовых способностей

- Вспомним предыдущую тему урока. (Мы продолжаем повторять висы и упражнения в висах. Гимнастика –это грация, красота, красивая осанка. Мы все хотим быть красивыми, сильными, здоровыми, а значит быть успешными в жизни, поэтому продолжаем работать над физическими качествами).

2. Разминочный бег 3 мин. (Бег с заданием: один свисток присели побежали в этом же направлении, два свистка поворот вокруг своей оси, бег в этом же направлении, три свистка- изменение направления).

- Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре. В колонну по четыре через центр - марш!

3. Разминка с гимнастическими палками.

И.п. – основная стойка, палка в руках. На счет «раз» - правая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - левая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «четыре» - исходное положение (4 раза)

И.п. – стойка ноги врозь, палка в руках. Под счет до 4 круговые движения руками с палкой вправо; на счет «пять-восемь» - круговые движения руками с палкой влево (4 раза).

И.п. – стойка ноги врозь, палка на плечах. На счет «раз» - наклон вперед прогнувшись; на счет «два-три» - пружинистые наклоны; на счет «четыре» - вернуться в сходное положение (4 раза).

И.п. – основная стойка, палка в локтевых сгибах за спиной. На счет «раз» -поворот туловища направо, поворот головы налево; на счет «два» - поворот туловища налево, поворот головы направо. (8 раз)

И.п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - выпад правой ногой вправо, палка вперед, на счет «два» - исходное положение; на счет «три» - выпад левой ногой влево, палка вперед; на счет «четыре исходное положение (4 раза).

И.п. - основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - приседание, палка вперед; на счет «два» - исходное положение; на счет «три приседание, палка вверх; на счет «четыре» - исходное положение (4 раза)

И.п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - прыжком в стойку ноги врозь, руки вверх; на счет «два» - прыжком в исходное положение (8 раз).

- Направо! В колонну по одному – марш!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект образовательного урока по физической культуре.


Технологическая карта урока


Предмет физическая культура Класс 5 класс

Базовый учебник М. Я. Виленский «Физическая Культура»


Тема урока: Висы. Строевые упражнения. Развитие координации, гибкости и силовых качеств.


Цель урока: повторить строевые упражнения, разучить общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками; повторить простой вис и упражнения в простом висе; выполнить упражнения направленные на развитие гибкости, упражнения с набивными мячами, акробатическую комбинацию.

Задачи урока:

Предметные УУД:

  1. Иметь углубленные представления о проведении строевых упражнений, технике выполнения простого виса и подтягиваний в висе, технике выполнения акробатической комбинации, упражнений на растяжку и упражнений с набивными мячами, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой.

Метапредметные УУД

1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения (регулятивное УУД);

2. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивное УУД).

3. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности (коммуникативное УУД).

Личностные УУД:

  1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося.

  2. Умение обобщать, анализировать, творчески менять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры;

  3. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Тип урока: образовательно - тренировочный.

Необходимое оборудование: секундомер, свисток, гимнастические маты (по одному на пару занимающихся), навесные перекладины, набивные мячи.


Дата проведения:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Подготовительный этап (10 мин.)

1. Построение. Организационные команды.

- Повторяем перестроение в три шеренги и в одну; в три колонны и в одну. Повороты на месте. (Направо, налево, кругом)

- Проверим домашнее задание. Вспомните, что такое осанка? (Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается.)

- Что нужно делать для улучшения осанки? ( Правильно сидеть за партой, носить сумку не в одной руке, спать на плоской подушке и средней жесткости матраце, укреплять мышцы спины физическими упражнениями).

-Вспомним предыдущую тему урока. (Мы продолжаем повторять висы и упражнения в висах. Гимнастика –это грация, красота, красивая осанка. Мы все хотим быть красивыми, сильными, здоровыми, а значит быть успешными в жизни, поэтому продолжаем работать над физическими качествами).

2. Разминочный бег 3 мин. ( Бег с заданием: один свисток присели побежали в этом же направлении, два свистка поворот вокруг своей оси, бег в этом же направлении, три свистка- изменение направления).

- Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре. В колонну по четыре через центр - марш!

3. Разминка с гимнастическими палками.

  • И.п. – основная стойка, палка в руках. На счет «раз» - правая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - левая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «четыре» - исходное положение (4 раза)

  • И.п. – стойка ноги врозь, палка в руках. Под счет до 4 круговые движения руками с палкой вправо; на счет «пять-восемь» - круговые движения руками с палкой влево (4 раза).

  • И.п. – стойка ноги врозь, палка на плечах. На счет «раз» - наклон вперед прогнувшись; на счет «два-три» - пружинистые наклоны; на счет «четыре» - вернуться в сходное положение (4 раза).

  • И.п. – основная стойка, палка в локтевых сгибах за спиной. На счет «раз» -поворот туловища направо, поворот головы налево; на счет «два» - поворот туловища налево, поворот головы направо. (8 раз)

  • И.п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - выпад правой ногой вправо, палка вперед, на счет «два» - исходное положение; на счет «три» - выпад левой ногой влево, палка вперед; на счет «четыре исходное положение (4 раза).

  • И.п. - основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - приседание, палка вперед; на счет «два» - исходное положение; на счет «три приседание, палка вверх; на счет «четыре» - исходное положение (4 раза)

  • И.п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - прыжком в стойку ноги врозь, руки вверх; на счет «два» - прыжком в исходное положение ( 8 раз).

- Направо! В колонну по одному – марш!

Организация обучающихся на урок.


Перестроение выполняется под счет.




Учитель проверяет домашнее задание и помогает ученикам определить цели урока.










После бега учитель переводит

класс на шаг.






Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.






Соблюдать интервал.



Закрепление знаний по двигательным действиям















Построение в одну шеренгу.


Ученики внимательно слушают и выполняют команды.







Активное участие в диалоге с учителем.










Учащиеся выполняют дыхательные упражнения



Передвигаясь в колонне по одному учащиеся берут гимнастические палочки.












Учащиеся повторяют за выполняющим учеником упражнения с гимнастическими палками и запоминают их.






Учащиеся следят за осанкой, за правильным выполнением упражнений.






Передвигаясь в колонне по одному учащиеся убирают гимнастические палочки.

Постановка учебной цели занятия (Р)




Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)




Умение организовать собственную деятельность (Р).










Умение распознавать и называть двигательное действие (П)





Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)







Запомнить упражнения

(П)









Умение распознавать и называть двигательное действие (П)





Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)


2

  1. Основной этап (30мин).

1 станция. «Висы»

Простые висы, выполнение упражнений в висах.

1.Простой вис.

2.Размахивания в висе.

3.Повороты таза. Выполнять с прямыми и с согнутыми ногами.

4.Поднимание ног в висе. Ноги согнуть назад, прогнуться, потом сразу же вывести ноги вперед, пытаясь достать коленями до груди.

5. Подтягивание в висе. Пробовать разные хваты – прямой, обратный, широкий.

2 станция «Растяжка»

Упражнения, направленные на развитие гибкости.

1. Выпады правой и левой ногой (1 мин)

2.Поперечный шпагат правой и левой (1 мин)

3.Прямой шпагат (1 мин)

4.Наклоны из положения сидя и стоя (1 мин)

5.Мост (лежа или стоя – 1 мин).


3 станция. «Силовая».

Упражнения с набивными мячами.

1.Броски снизу.

2.Броски спиной.

3. Броски из положения сидя на полу, из-за головы.

4 станция. «Акробатическая»

Акробатическая комбинация.

1. Шаг (левой или правой) - "ласточка»

2. Кувырок вперед.

3. Кувырок назад.

4. Перекат назад.

5. Стойка на лопатках.

6. Лечь руки вверх.

7.Мост.

8. Переворот в упор присев (можно с поддержкой).

9. Встать прыжком вверх, прогнувшись в пояснице.

2.Подвижная игра «Рыбаки и рыбки».

Учащиеся встают в два круга ( один круг –мальчики, другой круг –девочки).Выбирают рыбака. Рыбак вращает скалку с наживкой, а игроки должны перепрыгнуть ее, рыбки попадающие на наживку выходят из круга и делают отжимания (10 раз), либо приседания (10 раз) и встают в круг и продолжают игру.

Учитель напоминает о технике безопасности при выполнении упражнений.



Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям.








По свистку учителя, учащиеся заканчивают упражнение и по команде передвигаются против часовой стрелки к следующей станции.





Развитие умения давать оценку двигательным действиям.


Быть внимательными при выполнении упражнений с набивными мячами.



















Учитель следит за выполнением игроков заданий при попадании их на «удочку»

После разминки ученики распределяются по станциям (по группам - 4-6 человек).

Учащиеся работают по карточкам, могут включать и свои упражнения на станциях.

Первая группа выполняет 1-3-й варианты по 30-40 с каждый с отдыхом 15-20 с. Затем меняются со второй группой. Когда вторая группа выполнит три задания, группы вновь меняются, вторая выполняет 4-й и 5-й варианты (отдых между ними 15 с), и снова группы меняются.

Учащиеся выполняют наклоны сидя, ноги вместе и ноги врозь (в этом варианте наклоны выполняются то к одной, то к другой ноге, то посередине.


Мост выполняют из положения лежа или стоя, из положения «мост» сделать два шага вперед-назад, раскачку.









Учащиеся выполняют упражнения по очереди в парах.


Помогают со страховкой при выполнении упражнения «мост», если есть в этом необходимость.










Во время игры учащиеся меняют рыбака несколько раз.

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).



Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).


Умение работать в парах (К)


Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).


Умение проявлять дисциплинированность (Л)


Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)



Умение выявлять ошибки при выполнении упражнений (Р)


Уважительное отношение к партнеру (Л)




Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).


Умение выявлять ошибки при выполнении упражнений (Р)


Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)



Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат (П).






Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).


3

Заключительный этап (5 мин).

Построение. Определяем 30с отрезок времени.

Подведение итогов урока.

- Все ли получалось на уроке?

- Смогли ли вы достичь тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Домашнее задание. Слагаемые здорового образа жизни. Режим дня.




Отметить отличившихся ребят за внимательность и четкость выполнения заданий.









Учащиеся восстанавливают дыхание.

Рефлексия своих действий (К).


Командиры своих групп, оценивают работу своих товарищей.




.

Рефлексия своих действий (К).


Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).


Умение применять полученные знания в организации режима дня (Р).


-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование психологических компетенций учителя физкультуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект образовательного урока по физической культуре "Висы. Строевая подготовка. Развитие координации, гибкости и силовых способностей" (70.5 КB)
