МОУ ДОД « Центр творческого развития и гуманитарного образования»
Конспект
интегрированного занятия ИЗО и ИВТ
«Дымковская игрушка»
4-ый год обучения
Педагог дополнительного образования: Симонова Татьяна Алексеевна
2010 г.
г.Суворов
Интегрированный урок ИЗО и ИВТ "Дымковская игрушка"
Жизнь сквозь “Дымку”
Вид занятия: декоративное рисование с элементами компьютерной графики
Тема урока: “ Дымковская игрушка” (народные промыслы)
Цель:
Программные задачи:
продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;
учить работать в технике компьютерной графики при украшении Дымковской игрушки;
развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.
Оборудование: (урок проходит в кабинете информатики)
Для педагога:
модели глиняных дымковских игрушек (детские работы из методического фонда);
образцы рисунков-упражнений - “Геометрический орнамент на дымковской игрушке”;
таблицы на доске - “Цвет и форма” .
Для детей:
заготовка контура Дымковской игрушки на мониторе компьютера.
Музыка: Русские народные мелодии
Словарь: Гончар – мастер, который работает с глиной.
Ярмарка – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с развлечениями.
Ход урока
1. Вводная часть урока (игровая)
В кабинете оформлена выставка Дымковских игрушек , созданных детьми старшего возраста. Под музыку “Камаринская” (любую народную) дети входят на ярмарку-выставку Дымковских игрушек
Учитель. - Вот какая у нас красивая веселая ярмарка глиняных игрушек.
Дети: (Базар, рынок, где продают различные товары)
ЯРМАРКА – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с увлечениями, развлечениями.
Какие игрушки вы видите на нашей ярмарке? (Дымковские – глиняные)
Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.
- Рассмотрите игрушки на нашей ярмарке. (Рассматривают, трогают руками).
Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.
ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.
Из истории дымковской игрушки
Вятка славилась в старину своими базарами–ярмарками, которые назывались “СВИСТУНЬЯ” или “СВИСТОПЛЯСКА”. Развлечением праздника были глиняные игрушки – свистульки. Всю зиму женщины Дымково лепили игрушки для ярмарки. И вот, на прилавках ярмарки веселый товар. Охотно покупают его взрослые и дети. Оглашается вся округа свистом. Шумит народное гулянье. И громче всего слышится заливистый свист. Оттого и прозвали этот праздник “Свистунья”.
- Как в народе прозвали этот праздник?
– “Свистунья”.
Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.
Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
(Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии);
(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
Внимательно рассмотрите узоры на глиняных игрушках.
(Дети садятся за свои рабочие места).
Закрепление материала:
Работа по таблице “Цвет и форма” (на доске) .
( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)
Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
в ряд;
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
между кольцами;
на кольцах;
по краю колец.
На цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).
А сейчас мы отдохнем и продолжим работу на компьютере.
Физминутка ( Элементы танцевальных движений под народную музыку)
2 часть урока – компьютерная графика
Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Но будете украшать игрушку узорами, используя компьютерную графику. Ведь мы с вами живем в то время, когда людям в работе помогают машины. Нам в составлении геометрического узора для Дымковской игрушки поможет компьютер.
Цели:
Знать
названия элементов окна программы PAINT;
назначение инструментов: эллипс, линия, карандаш, ластик, заливка;
команды: ПРАВКА – ОТМЕНИТЬ.
Уметь:
Развивать навыки работы манипулятором “мышь”: двойной и одинарный щелчок.
Воспитывать бережливое отношение к компьютерной технике.
Раздаточный материал - карточки “Фрагменты узоров дымковской росписи” - компьютерная графика (у детей на столах).
Ход урока
I Повторение
Что называется “рабочим столом” компьютера;
Что называется “панелью задач”;
Найти ярлык программы Paint и открыть ее;
Где в окне программы Paint находится строка заголовка;
Где в окне программы Paint находится строка меню;
Где в окне программы Paint находится Панель инструментов;
Где в окне программы Paint находится палитра.
II Основная часть
Для того чтобы начать работу художника-оформителя, необходимо:
Выберите рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.
Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.
Посмотрите на таблицы у вас на столе. Перед вами образцы фрагментов узора Дымковской игрушки, выполненные на компьютере.
Используйте таблицы–помощники, лежащие перед вами, и смотрите на готовые изделия - глиняные Дымковские игрушки
Задание: Оформить геометрическим узором Дымковскую игрушку в компьютерной графике
(Метод - индивидуальный)
Контроль и индивидуальная работа учителя в процессе практической работы учащихся
III Заключительная часть:
Так как художник свою работу всегда подписывает. Мы с вами свои работы тоже подпишем, и в этом вам поможет инструмент “Надпись”.
И последний этап работы учащихся вывод на принтер своего рисунка.
Анализ работ учащихся.
Какие замечательные работы получились у всех. Теперь мастерицам будет легче украсить свои игрушки, используя эскизы ваших игрушек.
Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?
У Сережи красивая барышня с яркими узорами на юбке.
У Насти лошадка в кружочках и с пышной гривой, как в сказке
Мы оформим все работы выставкой-ярмаркой и пригласим ваших родителей посмотреть на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы.
Волшебницам вятской, родной стороны большое спасибо сказать мы должны.
За то, что их руки не устают и сказочных кукол для всех создают.
Не зря говорят в народе:
“Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит”
Оттого и любим мы народные игрушки, что столько в них доброты и веселья.
Глядишь и улыбаться хочется