Цель урока: знать историю возникновения и производство бисера.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой. Упражнение «Комплимент».
Перед началом урока учитель делает комплимент всей группе об отношениях в группе, доброжелательности и взаимопонимании девочек, стремление понять друг друга.
Девочки по цепочке говорят своему соседу приятные слова (комплимент). Учитель начинает и задает тон, последний комплимент адресуется учителю.
Актуализация знаний.
Сегодня вы совершите экскурсию в мир изумительного рукоделия, связанного с использованием бисера.
(слайд 1) Сообщение темы урока.
«Ассортимент бисерных изделий. Работа с бисером».
(слайд 2) цель урока: знать историю возникновения и производство бисера.
Беседа.
Какие виды рукоделия вы знаете?
Изложение нового материала.
Сообщение ученицы 1. Легенда о бисере (слайд 3)
«Однажды в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода».
3.2.Слово учителя. Как вы думаете что это был за слиток? (это было стекло)
3.3. Сообщение ученицы 1.
«Так, несколько тысяч лет назад возникло стеклоделие и появились стеклянные бусы различных форм и размеров.
Самые древние бусы, возраст которых превышает 40000 лет, были найдены американскими археологами при раскопках в Кении (Африка)».
(слайд 4)
Благодаря совершенствованию технологий изготовления со временем бусы становились всё мельче и мельче. Так появился бисер.
Бисер - это мелкие шарики, цилиндрики, многогранники из стекла, металла, пластмассы или кости со сквозными отверстиями для низания.
Его название происходит от «фальшивого жемчуга», изготовлявшегося в Египте из непрозрачного стекла, который по – арабски назывался буера, или бусер.
(слайд 5)
Основными мировыми производителями стеклянного бисера являются Япония,
Чехия и Китай, хотя бисер также изготавливается и в некоторых других странах.
Японский бисер очень качественный, устойчив к внешним воздействиям , то есть к воде, солнечному свету, механическому трению.
(слайд 6)
Чешский бисер дешевле японского бисера, а по качеству зачастую не уступает японскому бисеру, но он всё же дороже китайского.
Китайский, а также тайваньский и турецкий бисер – самый дешёвый из тех, что у нас можно купить.
(слайд 7)
3.4. Слово ученицы 1.
«Бисер хорошо был известен в античном мире, а у некоторых народов даже служил меновой монетой. В Африке в рабовладельческие времена за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисер наделяли магической силой и приписывали ему свойства оберега. Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Рецепты изготовления прозрачного и цветного венецианского стекла строго оберегались – за их разглашение приговаривали к смертной казни».
(слайд 8)
Стеклярусный кабинет.
(слайд 9)
Полную информацию смотрите в файле.