Дымковская игрушка – игрушка городская, исстари ее делали в слободе Дымково города Вятки (ныне – Киров). Для дымки традиционны такие персонажи как барыня, кормилица, фантастическая птица с большим хвостом и другие. Наглядность, праздничность игрушкам придают как лепные детали, так и цветовое оформление глиняной поверхности. На белом фоне–грунте ярче вспыхивают звучные цвета: красный, желтый, оранжевый, синий.
Живет и восхищает во всех концах земного шара Дымковская игрушка, прославляя талант, красоту и мастерство русского народа.
И невозможно не согласиться с теми, кто, глядя на любую из них, восклицает: «Глазам – радость, душе – отрада!»
«Жизнь сквозь Дымку»
Вид занятия: декоративная роспись
Тема урока: « Дымковская игрушка» (народные промыслы)
Цель: - способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства;
закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке
Программные задачи:
продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;
развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.
Оборудование: поделки из глины
Для учителя:
модели глиняных дымковских игрушек
образцы рисунков - упражнений - “Геометрический орнамент на дымковской игрушке”;
таблицы на доске - “Цвет и форма”.
Для учащихся:
раздаточный материал: «Фрагменты узора Дымковской игрушки»
Словарь: Гончар – мастер, который работает с глиной.
Ярмарка – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с развлечениями.
Сегодня мы будем расписывать геометрическим орнаментом Дымковскую игрушку, которую сделали сами на прошлом уроке.
Ход урока:
Вводная часть урока
Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка.
Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.
Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.
Как называют мастера, который работает с глиной? (Такого мастера называют гончар)
ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.
И на прошлом занятии мы были гончарами. Только лепили из соленого теста.
Из истории дымковской игрушки
Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.
Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
Какие цвета брали для росписи игрушек?
(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
Работа по таблице
Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?
( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)
Видите, как по - разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
в ряд;
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
между кольцами;
на кольцах;
по краю колец.
А сейчас мы отдохнем и продолжим работу
Физ. минутка (Элементы танцевальных движений под народную музыку)
2 часть урока
Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Мы будем украшать игрушку узорами. .
II Основная часть
Для того чтобы начать работу художника - оформителя, необходимо:
Выберите рисунок - шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.
Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.
Выполните рисование орнамента графическим способом Для подбора цветовой гаммы воспользуйтесь таблицами на доске
Практическая работа
Задание: Оформить геометрическим узором
Заключительная часть урока.
Анализ работ учащихся.
Какие замечательные работы получились у всех.
Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?
У Никиты красивая барышня с яркими узорами на юбке.
У Павлика лошадка в кружочках и с пышной гривой, как в сказке
Мы оформим все работы выставкой - ярмаркой и пригласим ваших родителей посмотреть на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы.
Не зря говорят в народе:
«Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит»