Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Сложные предложения по "дороге" к М.Ю. Лермонтову"

Конспект и презентация по русскому языку "Сложные предложения по "дороге" к М.Ю. Лермонтову"

Урок обобщения сложных предложений нацелен познакомить с памятными местами Кавказа, связанными с романом М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»; совершенствовать умение учащихся анализировать текст; развивать пунктуационную и орфографическую грамотность; углубить понятие о сложных предложениях с разной связью.
15.10.2014

Описание разработки

Цели

познакомить с памятными местами Кавказа, связанными с романом М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»;

совершенствовать умение учащихся анализировать текст;

развивать языковое чутьё, пунктуационную и орфографическую грамотность;

углубить понятие о сложных предложениях с разной связью

Ход урока

Сколько людей, столько и тропинок к М. Ю. Лермонтову. Сегодня мы попытаемся увидеть, какое лексическое, синтаксическое, морфологическое богатство в произведении Лермонтова «Герой нашего времени».

С детских лет и до последних дней жизни судьба поэта была связана с Кавказом. На Кавказе, в Пятигорске, живут, действуют, радуются, любят и умирают герои лермонтовских произведений.

Давайте пройдем по следам его героев и представим, каким был Пятигорск в то далёкое лермонтовское время, какова лингвистика и стилистика его произведений.

Вспомните самое начало повести «Княжна Мери». Главный герой Печорин, человек образованный, одарённый, стоящий выше своей среды, но испорченный “светом”, этот всюду лишний человек, приезжает в Пятигорск и делает первую запись в своём дневнике.

презентация по русскому языку Сложные предложения по дороге к М.Ю. Лермонтову

 - Прочитайте вслух, делая паузы, повышения и понижения тона. Обратите внимание на интонацию конца отрывка. Сделайте вывод о функции интонации.

 - Определите стилистическую принадлежность текста и тип речи. Докажите свою точку зрения.

– Какие преобладают предложения по своему составу?

Печорин пишет в своём дневнике, что у Эоловой арфы, « на крутой скале постоянно торчали любители видов, наводя телескоп на Эльбрус»

Запишем эти предложения, вставим буквы и недостающие знаки.

Проверим написанное

Обращаемся опять к его дневнику

Дайте характеристику этого предложения.

А теперь мы прогуляемся к «Елизаветинскому источнику»

 «Академическая галерея»

Послушаем будущих сотрудников турфирмы

Устный монолог (примерное высказывание)

«Я была в Пятигорске, и хочу рассказать, что многие места в Пятигорске воскрешают в памяти читающих волнующие страницы повести Лермонтова “Княжна Мери”. Спускаясь от беседки “Эолова Арфа” по кольцевой тропинке на площадку, где теперь стоит здание Академической галереи, мы можем оказаться на том самом месте, где когда - то находился Елизаветинский источник. К нему ежедневно приходили обитатели курорта: если не воду пить, то ради развлечения, обмена новостями. Здесь назначались встречи, свидания.

Если мы отправимся вслед за героем, то представим, как жило водяное общество в 30 - е годы XIX века. Путь наш пройдет по территории бывшего Эмануелевского парка, построенного в начале 30 - х годов при гене - рале Эмануеле - начальнике Кавказской области. Прислушаемся к шуму водопадов пяти источников, отделанным камнем, посидим в тени на удобных дерновых диванчиках, расставленных вдоль дорожек. С годами вид местности изменился. От бульвара сюда построили удобную аллею, по обе стороны обсаженную виноградом. Такую картину здесь и застал Лермонтов в 1837 году. Подобно своему герою Печорину, он любил остановиться “на краю горы, и, прислонясь к углу домика. . . рассматривать живописную окрестность”. . . ”

  «Грот Лермонтова»

Запишем предложение, прокомментируем орфографию и пунктуацию.

“Углубляясь в виноградную аллею вслед за героем романа Печориным, пройдём к Гроту и будем свидетелями неожиданной встречи Печорина и Веры, единственной женщины, которую Печорин любил, но которой любовь его не принесла ничего кроме страданий, потому что он не жертвовал ради того, кого любил”.

А кто расскажет, какие ещё события завязались здесь и развивались далее?

Прочитайте текст в «маршрутном листе», найдите СПП, подчеркните их. Делаем вывод, что у Лермонтова очень богатый синтаксический строй высказывания.

Весь материал – смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Сложные предложения по "дороге" к М.Ю. Лермонтову" (8.63 MB)
