Цель:
проследить, как изображается Отечественная война 1812 года, исходя из взглядов Толстого на историю, войну, роль личности;
систематизировать материалы о Кутузове и Наполеоне;
обучить сравнительной характеристике образов Кутузова и Наполеона в романе Л. Толстого «Война и мир»
Задачи:
Формирование аналитических умений при сравнительной характеристике исторических личностей, критического мышления, умения дискутировать.
Воспитание чувства патриотизма на ярких примерах героизма русской армии.
Выявление нравственных аспектов авторской позиции.
Образовательные технологии и методики:
- проблемное обучение;
- исследовательский метод;
- ИКТ
Оборудование:
- Текст романа «Война и мир»
- Презентация
Ход урока.
1. Оргмомент.
Вспомнить, в каких произведениях русской литературы до Толстого поднималась тема соперничества двух полководцев?
(И. А. Крылов «Волк на псарне», М. Ю. Лермонтов «Два великана». Написанные по разным поводам, они дают нам представление о том, что всегда осознавалась громадная пропасть между этими историческими личностями. В стихотворении М. Ю. Лермонтова они равновелики, а Л. Н. Толстой дает нам свое собственное видение, исходя из собственных взглядов на войну).
Задание классу: по ходу урока сделать записи и подготовить выводы о Кутузове и Наполеоне.
2. В шапке золота литого
Старый русский ветеран
Поджидал к себе другого
Из далеких чуждых стран.
Эти строки стихотворения М. Ю. Лермонтова , по словам Л. Н. Толстого , дали толчок для изображения этих личностей в романе.
- Кого же можно назвать личностью?
( Словарь Ожегова дает такое толкование: «Личность - человек как носитель каких - либо свойств»)
Проблемный вопрос:
- Можем ли мы назвать Кутузова и Наполеона личностями?
Работая с текстом, постараемся определить это, увидеть, какие свойства присущи каждому из героев, обозначить авторскую позицию.
3. Вспомним эпизоды, в которых мы встречаемся с этими героями. (Работа с текстом)
- Каким предстает перед нами Кутузов в начале романа? Что узнаем о Наполеоне?
Запись в тетради:
Кутузов в военной кампании 1805 - 1807годов показан как командующий одной из армий. Он любимец армии, прост в обращении с офицерами и солдатами, рад видеть тех, кого знал по прежним сражениям. Опытный и мудрый полководец, Кутузов бережет армию, стремится уберечь её от бессмысленных потерь.
О Наполеоне мы слышим в салоне А. П. Шерер. Мнения эти противоречивы, но особое внимание привлекает высказывание князя Андрея ( для которого Наполеон кумир), о том, что у Наполеона есть поступки, «которые трудно оправдать». Разочарование в кумире происходит после Аустерлицкого сражения, когда раненый князь Андрей слышит лицемерные слова Наполеона об убитых.
- К какому приему прибегает Толстой, изображая своих героев?
(Контраст в описании внешности, поведения во время военных советов, во время боя)
В изображении героев Толстой уходит от исторической достоверности.
- Почему Толстому понадобилось уйти от исторической правды? (Это необходимо для отражения своего понимания философии войны)
- Почему картины сражения у деревни Бородино являются важными для понимания главных героев романа?
(Сходятся сюжетные линии Андрей Болконский - Кутузов
Андрей Болконский - Наполеон
Пьер Безухов - Наполеон
Кутузов –народ)
Связь Кутузова и народа показана неоднократно: его общение с простыми солдатами, участие в общем молебне, осознание себя частью общего дела – все это делает Кутузова любимцем армии, простым и понятным. Ему безоговорочно верят, его приказы с радостью исполняют.
Весь материал – смотрите архив.