Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Комплексное занятие (непосредственно-образовательная деятельность в соответствии с ФГОС ДО) на тему «Добрые слова. Плохие и хорошие поступки» (для детей подготовительной группы)

Комплексное занятие (непосредственно-образовательная деятельность в соответствии с ФГОС ДО) на тему «Добрые слова. Плохие и хорошие поступки» (для детей подготовительной группы)

Занятие позволит привить детям желание делать только хорошие поступки и использовать вежливые и добрые слова при общении с другими.
29.04.2015

Описание разработки

Цель:

Прививать детям желание делать только хорошие поступки и использовать вежливые и добрые слова при общении с другими.

Задачи:

Обучающая:

Обобщить и систематизировать представления детей о правилах культурного поведения; о значении таких понятий как: доброта, уважение, вежливость, доброжелательность; Пополнить лексический запас.

Развивающая:

Развивать связную диалогическую речь (через общение), память, мышление, творческое воображение, логику.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

Ход образовательной деятельности.

В центре группы стоят стульчики по количеству детей, воспитатель предлагает детям сеть на них, начинает разговор:

Ребята в русском языке есть много добрых слов. Одно из этих добрых слов мы говорим при встрече. Это-слово «здравствуйте». Оно очень старинное. Связано оно со словом «здоровье» «здравие». Люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми и крепкими. А какие ещё добрые слова вы знаете?(здесь нужно детям немного помочь вспомнить слова « благодарю». «всего доброго», «спасибо». Какие слова нужно говорить, кода здороваешься? (здравствуйте, доброе утро, добрый день. Добрый вечер. Правильно ребята

А какие слова нужно говорить, если вы хотите что=либо попросить или обращаетесь к кому =либо с просьбой?(будьте добры, пожалуйста, можно вас попросить) правильно ребята.

Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь?(простите, извините, прошу прощения)

А когда мы прощаемся что нужно говорить? До свидания, всего хорошего, до скорой встречи) Умнички очень хорошо.

Вспомните, ребята, пословицы, которые говорят о воспитании и чему можно научить ребенка с детства:

Комплексное занятие (непосредственно-образовательная деятельность в соответствии с ФГОС.ДО) на тему Добрые слова. Плохие и хорошие поступки

Вежливости все двери открываются;

Других не суди – на себя посмотри;

И к худу и добру приучай смолоду;

Добрый пример лучше ста слов;

Не по виду суди, а по делам;

Дурные примеры заразительны;

Птица видна по перьям, а человек по речам;

Доброе слово и кошке приятно:

Ласковым словом и камень растопишь.

Мы с вами часто говорим умные пословицы, а чему они вас научили? (говорить красиво и делать хорошие поступки; в них высмеивается плохое, чтобы дети не совершали подобное). Вы назвали пословицы о порядке, аккуратности, воспитании, вежливости. Теперь попробуйте составить правило, которое мы запишем в лист – памятку.

1: Будь вежливым, воспитанным. (Все правила дети составляют самостоятельно или при небольшой помощи взрослого)

А сейчас, ребята, давайте отправимся к уголку книги. Чему учили вас книги? (высказывания детей). Посмотрите на полочках стоят иллюстрации к известному стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» - очень поучительная книга (можно показать презентацию если книги нет в наличии).

Попробуйте составить правила:

2: Будь трудолюбивым.

3: Будь щедрым.

4: Помогай маленьким и слабым.

Воспитатель записывает их на листочке – памятке.

А теперь мы отравимся к уголку природы – это маленький островок всей природы. (В уголке разметить правила поведения в природе, нарисованные детьми) Вспомните, ребята, правила, которые нужно соблюдать в природе:

Не ломать ветки деревьев;

Не разрушать муравейники;

Не топтать грибы;

Не рвать цветы;

Не забирать животных из леса;

Не ловить насекомых;

Не разорять птичьи гнезда и т. д.

Вы назвали много правил, давайте мы составим одно из них.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки












Комплексное занятие

(непосредственно- образовательная деятельность в соответствии с ФГОС.ДО)

«Добрые слова. Плохие и хорошие поступки»

(для детей подготовительной группы)


Составила:


Самбурова Людмила Фёдоровна


































Тема: Добрые слова. Плохие и хорошие поступки

Образовательные области: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно эстетическое, физическое развития.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Цель:

Прививать детям желание делать только хорошие поступки и использовать вежливые и добрые слова при общении с другими .


Задачи:

Обучающая:

Обобщить и систематизировать представления детей о правилах культурного поведения; о значении таких понятий как: доброта, уважение, вежливость, доброжелательность; Пополнить лексический запас Развивающая:

Развивать связную диалогическую речь (через общение), память, мышление, творческое воображение, логику.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.


Предварительная работа: использование пословиц, рисунков детей (правила поведения в природе), рассказывание детьми отрывков из литературных произведений, вопросы, дидактические игры и упражнения, индивидуальные и коллективные задания.

Словарная работа: «здравствуйте», «здоровье» «здравие».

Материалы и оборудования:

  1. правила поведения в природе, нарисованные детьми;

  2. иллюстрации презентация к стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»;

  3. лист бумаги и фломастер;


Ход образовательной деятельности :

В центре группы стоят стульчики по количеству детей, воспитатель предлагает детям сеть на них, начинает разговор:

Ребята в русском языке есть много добрых слов. Одно из этих добрых слов мы говорим при встрече. Это-слово «здравствуйте». Оно очень старинное. Связано оно со словом «здоровье» «здравие». Люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми и крепкими. А какие ещё добрые слова вы знаете?( здесь нужно детям немного помочь вспомнить слова « благодарю». «всего доброго», «спасибо». Какие слова нужно говорить, кода здороваешься? (здравствуйте, доброе утро, добрый день. Добрый вечер. Правильно ребята

А какие слова нужно говорить, если вы хотите что=либо попросить или обращаетесь к кому =либо с просьбой?(будьте добры, пожалуйста, можно вас попросить) правильно ребята.

Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь?(простите, извините, прошу прощения)

А когда мы прощаемся что нужно говорить? До свидания, всего хорошего, до скорой встречи) Умнички очень хорошо.

Вспомните, ребята, пословицы, которые говорят о воспитании и чему можно научить ребенка с детства:

  • Вежливости все двери открываются;

  • Других не суди – на себя посмотри;

  • И к худу и добру приучай смолоду;

  • Добрый пример лучше ста слов;

  • Не по виду суди, а по делам;

  • Дурные примеры заразительны;

  • Птица видна по перьям, а человек по речам;

  • Доброе слово и кошке приятно:

  • Ласковым словом и камень растопишь.

Мы с вами часто говорим умные пословицы, а чему они вас научили? (говорить красиво и делать хорошие поступки; в них высмеивается плохое, чтобы дети не совершали подобное). Вы назвали пословицы о порядке, аккуратности, воспитании, вежливости. Теперь попробуйте составить правило, которое мы запишем в лист – памятку.

1: Будь вежливым, воспитанным . (Все правила дети составляют самостоятельно или при небольшой помощи взрослого)

А сейчас, ребята, давайте отправимся к уголку книги. Чему учили вас книги? (высказывания детей). Посмотрите на полочках стоят иллюстрации к известному стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» - очень поучительная книга (можно показать презентацию если книги нет в наличии).

. Попробуйте составить правила:

2: Будь трудолюбивым.

3: Будь щедрым.

4: Помогай маленьким и слабым.

Воспитатель записывает их на листочке – памятке.

А теперь мы отравимся к уголку природы – это маленький островок всей природы. ( В уголке разметить правила поведения в природе, нарисованные детьми) Вспомните, ребята, правила, которые нужно соблюдать в природе:

  • Не ломать ветки деревьев;

  • Не разрушать муравейники;

  • Не топтать грибы;

  • Не рвать цветы;

  • Не забирать животных из леса;

  • Не ловить насекомых;

  • Не разорять птичьи гнезда и т.д.

Вы назвали много правил, давайте мы составим одно из них.

5: Береги природу.

Предлагаю вам поиграть в шуточную игру, которая называется «Мы тоже». Игра эта также очень поучительная.

Условие игры – внимательно слушать и говорить «я тоже» только там, где надо.


Сын проснулся утром рано.

«С добрым утром!» сказал он маме.


Мчусь стрелою по дороге,

И топчу прохожим ноги!


Зашла бабушка в трамвай

Я ей место уступаю.


Дети ели за столом,

Чавкали, кривляли ртом.


Костя в гости заходил,

«Здравствуйте» сказать забыл.

И к тому же на прощанье

Не сказал он «До свиданья».


Камень бросил кто за домом?

И ударил тетю Тому?


Улыбнусь я солнышку с самого утра,

Пожелаю каждому счастья и добра!



6: Будь доброжелательным, добросердечным, дружелюбным.


А теперь ребята я вам предлагаю вспомнить какие хорошие поступки вы совершили за этот день и какие поступки нельзя назвать хорошими. Возьмите лист бумаги разделите его на две части: одну часть пометьте солнышком, а другую- тучкой. Все хорошие поступки запишем в ту часть где нарисовано солнышко, а плохие – в ту часть где тучка. Сравните чего больше: солнышек или тучек?

В конце занятия можно включить «песню о доброте» муз Шаинского.





Используемая литература:


  1. В. Маяковский стихотворение. «Что такое хорошо и что такое плохо»;

  2. О.Д.Ушакова «Пословицы, поговорки и крылатые выражения: словарик. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2008. – 96 с.

3. В.Н.Волчкова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие.

  1. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004. – 207 с.

  2. Вараева Н.В., Куражева Н.Ю., Тузаева А.С. "Цветик-семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников. Приключения будущих первоклассников. Подготовительная группа. Издательство «Речь», 2014. - 208с.

  3. Семанака С.И. Уроки добра: Коррекционно – развивающая программа для детей 5-7 лет. - М.: АРКТИ, 2005. – 80с.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплексное занятие (непосредственно-образовательная деятельность в соответствии с ФГОС ДО) на тему «Добрые слова. Плохие и хорошие поступки» (для детей подготовительной группы) (22.04 КB)
