Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час к Международному дню леса на тему «Берегите природу!»

Классный час к Международному дню леса на тему «Берегите природу!»

Целью классного часа является воспитание любви к природе и родному краю, чувства ответственности за сохранение природных богатств, навыков правильного поведения в природе.
25.01.2016

Описание разработки

Цель: воспитание чувства единства с природой, ответственности за сохранение и ее богатств; воспитание любви к природе и родному краю и навыков правильного поведения человека в природе.

Задачи:

Способствовать воспитанию любви к родной природе;

Познакомить с правилами поведения на природе;

Пополнение знаний учащихся по экологии.

Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

 Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг природа.

1. Общие сведения о всемирном дне леса

Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою ценность многие уголки природы.

Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в России.

21 марта известно всему миру как Всемирный день лесов. Этот день посвящен значению с лесов и лесного хозяйства в жизни общества. Всемирный день лесов празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Международный день леса активно отмечается и в России. Лес - национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. Ситуация с незаконной вырубкой леса в России до сих пор остается острой. Серьезно страдают российские леса и от лесных пожаров, которые практически каждый год выжигают огромные площади.

Классный час к Международному дню леса на тему Берегите природу!

4. Заключительное слово учителя

Известный писатель М.М. Пришвин говорил: "Берегите природу! Если будет вода и одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летают в нем птицы - я не поверю и воздуху. Лес без зверей - не лес...".

... Ты, человек, любя природу.

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей!

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Не жги ее напропалую

Нас мало - а она одна! (В. Шефнер)

5. Подводятся итоги игры.

- Мы любим лес в любое время года,            ,

Мы слышим речек медленную речь...

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Классный час к международному дню леса на тему: "Берегите природу!

Подготовила Милая В.И.

Цель: воспитание чувства единства с природой, ответственности за сохранение и преумножение ее богатств; воспитание любви к природе и родному краю и навыков правильного поведения человека в природе.

Задачи:

  1. Способствовать воспитанию любви к родной природе;

  2. Познакомить с правилами поведения на природе;

  3. Пополнение знаний учащихся по экологии.




Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг природа.

1. Общие сведения о всемирном дне леса

Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в России.

21 марта известно всему миру как Всемирный день лесов. Этот день посвящен значению с лесов и лесного хозяйства в жизни общества. Всемирный день лесов празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Международный день леса активно отмечается и в России. Лес - национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. Ситуация с незаконной вырубкой леса в России до сих пор остается острой. Серьезно страдают российские леса и от лесных пожаров, которые практически каждый год выжигают огромные площади.

2. Калужская область

На территории Калужской области расположились различные растительные сообщества: леса, луга, болота, водные фитоценозы, агрофитоценозы, а также сообщества сорных растений, сопутствующих человеку. Все они образуют непрерывный, сплошной растительный покров.

Общая площадь лесов составляет около 1380 тыс. га - 46 % территории (данные 2006 г.). Калужская область расположена в лесной зоне, в пределах которой выделяются две подзоны - подзона хвойно-широколиственных (смешанных) и подзона широколиственных лесов. Интересно, что граница между ними на значительном протяжении совпадает с границей московского оледенения. Восточная и юго-восточная части области, которые подвергались московскому оледенению, относятся к подзоне широколиственных лесов, а остальная - большая её часть - к подзоне смешанных лесов. Каждая подзона подразделяется на ботанические районы, отличающиеся друг от друга особенностями растительности.

Для смешанных лесов области наиболее характерными породами являются ель и дуб, а также береза и осина, в травяном покрове наблюдается сочетание растений, характерных для широколиственных лесов (сныть, зеленчук, копытень и др.) и лесов хвойных (кисли­ца, черника, брусника, грушанки, седмичник и др.). Леса из этих видов деревьев и трав сформировались еще в послеледниковую эпоху и называются коренными, или первичны­ми. После рубок и пожаров на месте коренных лесов возникают чаще всего мелколист­венные - осиновые и березовые леса, которые называются вторичными, или производны­ми. Возникновение их объясняется тем, что береза и осина являются более светолюбивы-ми и быстрорастущими породами, чем ель и дуб. Характер травяного покрова и состав кустарникового яруса в этих лесах в значительной степени зависит от того, на месте какого типа коренного леса они возникли. Под пологом светлых березовых и осиновых лесов происходит возобновление теневыносливых пород коренных лесов, поэтому через не-сколько десятилетий на месте производных лесов опять могут возобновиться коренные леса.

В Калужской области

обитают лось, кабан, волк, лисица, заяц, белка, норка, хорек, бобёр и др. Из птиц наиболее распространены тетерев, рябчик, перепел, бекас, дятел, глухарь и др. Из рыб — елец, голавль, язь, краснопёрка, линь, карась, окунь, ратан, щука, сом и др.

Заповедник «Калужские засеки», Национальный парк «Угра», Природный заказник «Таруса», Памятник природы «Калужский Бор».

3. Викторина

1). "Разгадай кроссворд»










1

З

А

К

А

3

Н

И

К





9

Г

Л

У

Х

А

Р

Ь














2

П

Р

И

Ш

В

И

Н








3

Э

К

О

Л

О

Г

И

Я







4

Ж

У

Р

А

В

Л

Ь









11Б




5

Б

Е

Р

Ё

З

А







А






Д











Р





6

Н

А

Л

И

М




8

Л

И

С

Т

В

Н

Н

И

Ц

А












Л


10

К

Л

Ё

С

Т










Ь











  1. Территория, на которой охраняются природные компоненты.

  2. Назовите фамилию русского писателя, большого любителя природы.

  3. Наука, которая рассматривает взаимодействия человека и окружающей среды.

  4. Назовите птицу - символ тоски по родному дому?

  5. Какое дерево считается священным на Руси?

  6. Какая рыба переносит самые лютые морозы?

  7. Из древесины какого дерева делают музыкальные инструменты?

  8. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листья?

  9. Какая птица высаживает птенцов зимой?

  10. Какие птицы едят грибы?

  11. Назовите животное, занесенное в Красную книгу, изображенное на гербе Хакасии?





2). Конкурс эрудитов

1.Что в переводе означает экология:

А) наука о доме; В) наука о природе.

2.Какое растение называют сосной сибирской:


  1. лиственницу; В) кедр.

З. Где зимуют ласточки:


  1. в Австралии; В) в Африке.


4.Кит- это:


  1. рыба; В) млекопитающее.

5.Название «адмирал» носит:

А) жук; В) бабочка

6.С какой стороны дерева растет мох:


  1. с северной; В) с южной

7.Хвоинки сосны:


  1. двухгранные; В) трехгранные

8.Сколько пар ног у паука:


  1. три; В) Четыре

9.На стволе березы растет гриб:


  1. чага; В) подберезовик

10.Какой газ используют для дыхания все живые существа:


  1. кислород; В) углекислый газ.

ОТВЕТЫ: 1 -А, 2-В, 3-В, 4-В, 5-В, 6-А, 7-В, 8-В, 9-А, 10-А.



3)Найти животное в словах



Нанка -: (кабан)

багаж - : (жаба)

колосья -: (лось)

Пион - : (пони)

волна - : (пол)

салон - : (слон)

Зонтик - : (кит)

дудочка - : (удод)

кино - : (кони)

4). Отгадай загадки

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки

Собираем огоньки, (земляника)

Никто не пугает,

А она вся дрожит, (осина)

Кто ни прикасается

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки (репейник)




- Русская красавица
Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане, (береза)

  • Только тронь -Отдернешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь :(крапива)

  • Шел я лугом по тропинке, Видел солнца на травинке, Но совсем не горячи Солнца белые лучи, (ромашка)

1. Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает

Под карнизом обитает. (Воробей)

2. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет,
Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. (Скворец)

3. Вертится, стрекочет,

Весь день хохочет. (Сорока)

  1. Ей в ночь глухую не до сна. Промысел ведет она. (Сова)

  2. Эти дружные ребята

На пеньке растут в лесу. (Опята)

6. Серенькие шапки, рябенькие ножки.

Под березой растут, как их зовут? (Подберезовики)

7. У него невзрачный вид, учти - он очень ядовит!

Не бери его с полянки, как его зовут? (Бледная поганка)

8. А этот красавец на беленькой ножке.

Он в красной шляпке, а на ней горшки. (Мухомор)

9. Гляну в окошко,

Идет тоненький Антошка. (Дождь) 10.Лечу-кручу, на весь мир ворчу. (Метель)

11. Весной веселит, летом холодит,

Осенью умирает, зимой согревает. (Дерево)

  1. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман)

  2. Луна зацветает, Рожь поспевает,

Когда это бывает? (Летом)

14. Что не сеяно родится? (Трава)

5)"Логические цепочки

  1. На охраняемой территории допускается посещение туристов. 1. Заказник

  2. Ценный в природном отношении объект (озеро, дерево, скала, пещера) 2. Заповедник

  3. Специально выделенная территория, где полностью запрещена хозяйственная 3. Памятник деятельность. природы

  4. Особо охраняемая природная территория, где в естественном состоянии 4. Национальный сохраняется природа. парк

(правильный ответ 1-4, 2-3, 3-2, 4-1).

6). Придумать символы к правилам поведения в лесу.

  1. Не рви цветы.

  2. Нельзя разорять муравейники.

  3. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.

  4. Не повреждай кору деревьев.

  5. Нельзя брать яйца из гнезд.

  6. Не разводите костер в лесу.

  7. Не сбивайте грибы, даже не съедобные.

  8. Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.

  9. В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.

  10. Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

4. Заключительное слово учителя

Известный писатель М.М. Пришвин говорил: "Берегите природу! Если будет вода и одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летают в нем птицы - я не поверю и воздуху. Лес без зверей - не лес...".

... Ты, человек, любя природу.

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей!

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Не жги ее напропалую

Нас мало - а она одна!(В. Шефнер)

5. Подводятся итоги игры.

- Мы любим лес в любое время года, ,

Мы слышим речек медленную речь...

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час к Международному дню леса на тему «Берегите природу!» (0.23 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт