Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  4 класс  /  Классный час на тему " Музыка - это,что разделяет поколения"

Классный час на тему " Музыка - это,что разделяет поколения"

Тема. Музыка в нашей жизни

Цель: развитие познавательной активности учащихся, развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, рассуждать при выполнении заданий, познакомить ребят с музыкальным наследием, воспитать эстетические чувства, любовь к музыки.

12.05.2019

Содержимое разработки

Тема. Музыка в нашей жизни

Цель: развитие познавательной активности учащихся, развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, рассуждать при выполнении заданий, познакомить ребят с музыкальным наследием, воспитать эстетические чувства, любовь к музыки.

Оборудование: компьютер, аудиозапись классической музыки, аудиозапись «Звуки природы» , иллюстрационный материал: надпись на доске « Музыка в нашей жизни », портреты композиторов (Бетховен, Моцарт, Чайковский, Шопен) , карандаши, напечатанные задания.

Вид занятия: беседа с элементами конкурса.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Алена Александровна. И сегодня я проведу у вас классный час.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня мы познакомимся с музыкальным миром. Услышим известные произведения, поговорим о музыке в целом «Музыке в нашей жизни». Какую роль занимает музыка в нашей жизни?

III. Основная часть.

  1. Беседа

1.1 Как появилась музыка и ее влияние на человека.

-Но сначала давайте порассуждаем, откуда, и как появилась музыка, музыкальные инструменты и музыкальная грамота. Как вы думаете, когда люди начали петь?

-Правильно, давным-давно говорить и петь люди начали одновременно. Потом люди научились извлекать звуки из разных предметов, которые были у них под руками. Так и появились первые, еще очень примитивные музыкальные инструменты.

- По представлению античного философа Платона овладение искусством музыки очищало от дурных чувств и желаний.

-А как думаете, вы, музыка может повлиять на человека?

-Древнейшие ученые утверждали, что музыка влияет на интеллект, тело человека и его духовную сущность. Она объединяет чувства и мысли людей в единый порыв, и в то же время каждый воспринимает музыку по-своему, соответственно настроению. Одним нравится так называемая «серьезную музыка, другие охотнее слушают «легкую», эстрадную.

1.2 Музыка в природе.

-Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

- Почему мы говорим, что есть музыка дождя или музыка ветра? Какая еще есть музыка в природе?

-Да, музыка живет везде вокруг нас, мы слышим ее в разных звуках. Это заметили поэты и написали чудесные стихи. Давайте послушаем ребят, которые выучили одно из них стихотворений В. Семерина “Только прислушаться надо”.

1 уч:

Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет-
В шелесте трав, в шуме дубрав
Только прислушаться надо.

2 уч:

Звонко струится ручей, 
Падает гром с небосвода-
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!


3уч.

Тихие слезы свои, ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.



4 уч:

Птицы встречают восход
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет,-
Только прислушаться надо.

-Неправда ли, как точно описал поэт мелодию вокруг нас?

- А вы умеете узнавать, что это за звуки?

- Давайте все дружно закроем глаза, и послушаем, а потом вы поделитесь с нами, что вы представили, когда слушали музыку.

Слушание: (“ Звуки природы”. )

(Слушаем ответы детей)

1.3 Музыкальная грамота .

-Многие композиторы и музыканты жили очень давно. Но мы до сих пор исполняем их произведения. 

-Как же музыка путешествует сквозь время и от человека к человеку?

-Музыку можно записать?

-Посредством чего? (нот)

2. Конкурс “Найти ноты “

-Ребята, вчера мне пришел конвертик. Я его открыла, а там интересные задания: нужно выделить карандашом ноты в словах, которые я вам сейчас раздам. Кто первый выполнит задание, тот поднимает руку.

Помидор, время, минор, домик, коляска, спасибо, фасоль, река, сирень, лягушка, минутка, премия.

(Раздаю листочки со словами, каждому ученику)

- Молодцы, вы с заданием легко справились.

3. Беседа о композиторах

А теперь послушайте загадку:

Я ваша подруга,
Я ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною друзья, вам всегда интересно. Узнали кто я?
Ну конечно же (песня).

-Где бы человек не находился, в каком настроении он не был , он поет песни. Ведь песня помогает человеку в трудную минуту и в радостный час.

-Ребята, а как называют людей, которые зная все ноты, сочиняют музыку?

-Правильно, композиторы. Они являются создателями музыкальных произведений.

-А что нужно для того, чтобы стать композитором?

1. Знать ноты.

  1. Иметь играть на музыкальных инструментах

  2. Иметь желание творить

  3. Любить музыку …. И т.д.

-Каких известных композиторов вы знаете?

-Хорошо, ребята, я предлагаю вам прослушать произведение известных композиторов, и поделиться со всеми какие чувства оно у вас вызывает. Готовы?

1.Бетховен Лунная соната.

Слушаем ответы детей.

2. Моцарт Ангелы и демоны.

3. Чайковский - Танец феи .

4. Шопен  Вальс №11 соль-бемоль

5. «Калинка»- рус. нар. Песня

4. Физкультминутка

-Молодцы, А сейчас давайте все дружно встанем. Повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)

(Эту песенку- танец можно повторить несколько раз ускоряя темп).

-Молодцы, вы хорошо размялись, можете садиться.

5.Музыкальные инструменты .

5.1Игра “ Составь слово “.

-Сейчас я раздам каждому ряду буквы, из которых вы на время должны будите составить слова. Времени вам отводится всего минута, поэтому будьте внимательны.

-На старт внимание марш.

-Молодцы ребята, все команды справились с заданием. Присаживайтесь по своим местам.

5.2 Беседа

-У каждой команды получилось, слово. Какое оно? (Спрашиваю, по одному представителю от ряда)

1й- Виолончель

2й- Погремушка

3й-Кларнет

-А вы знаете, что объединяет эти слова?

-Это все, музыкальные инструменты. А какие инструменты знаете вы?

- Музыкальные инструменты делятся на группы. Как вы думаете, какие они бывают?

- Какие инструменты являются струнными?

(скрипки, альты, виолончели, контрабасы)

- Какие духовыми?

(флейты, гобои, кларнеты, фагот, валторны, трубы, тромбоны, туба, саксофон, фанфара)

- Какие клавишными и ударными?

(рояль, синтезатор, барабан, ксилофон)

5.3 Загадки

1) Нужно, чтобы меня спеть,

Музыкальный слух иметь.

Чтобы лучше прозвучало,

Выучи слова сначала. (Песня)

2)Кто в оркестре всем поможет?

Сложный ритм стучать он сможет.

Ритм любой из разных стран!

Кто же это... (барабан).

3)У этого инструмента есть струны и педаль,

Несомненно, это звонкий, это черный наш... (рояль).

4)Форте - громко,

Пиано - тихо.

Кто наигрывает мне?

Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно... (фортепиано)

5)Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

мотив журчит из далека, поет про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка

звучит мечтательный мотив, его играет (скрипка)



6)Тридцать маленьких ребят

На ступенечках стоят.

И с улыбкой в день весенний. Все поют про день рожденья.

Голоса, как на подбор.

Выступает детский...

(Хор.)

6. Музыка в мультфильмах

6.1 Беседа. Когда человек впервые знакомится с музыкой?

- Ребята, давай с вами немного порассуждаем. Как вы думаете, когда человек впервые знакомится с музыкой?

-Правильно, с самого рождения. Ваши мамы и бабушки пели вам колыбельные и именно так вы первый услышали первые песни.

- Колыбельные песни звучали в домах на протяжении многих веков, и у каждого народа, были свои, уникальные песни. Считалось, что воспитание ребёнка начиналось именно с колыбельной песни. У наших предков даже была традиция – петь для ребёнка колыбельную, которую сочинила его собственная мать. По мнению наших предков — это позволяет ребёнку и матери стать ещё ближе друг к другу.

- Колыбельные так же, являются первыми уроками родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении и в дальнейшем быстрее научится разговаривать, и воспринимать речь, которую он слышит.

-А вы знаете колыбельные? Можете мне спеть?

6.2 Игра “Угадай мультфильм “

-Давайте немного отдохнем и сыграем в игру. Игра очень простая. Я буду включать вам детские песни, а вы должны будете угадывать мультик, из которого это песня. Хорошо?

1. Буратино.

2. Бременские музыканты. Ничего на свете лучше нету.

3.Чебурашка. Я играю на гармошки.

- Молодцы, ребята. Теперь давайте правила игры немного усложним. Я буду включать вам мелодии без слов, а вы должны узнать эту песню и спеть ее.

1. Чунга-чанга! Синий небосвод!

Чунга-чанга! Лето – круглый год!

Чунга-чанга! Весело живем!

Чунга-чанга! Песенку поем!

2. Антошка, Антошка, пойдём копать картошку, Антошка, Антошка, пойдём копать картошку…

3. В траве сидел кузнечик

в траве сидел кузнечик

Совсем как огуречик

зелененький он был

4.Жили у бабуси два веселых гуся,

Один серый другой белый…

- Все молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

IV.Заключительный этап

-Что вам больше всего запомнилось?

-Как вы думаете, какую роль занимает музыка в жизни человека?

-Хорошо, ребята. Спасибо вам за активное участие. До свидания.



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему " Музыка - это,что разделяет поколения" (25.26 KB)
