Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  3 класс  /  Классный час на экологическую тему "Просто разделяй"

Классный час на экологическую тему "Просто разделяй"

19.09.2019

Содержимое разработки

Классный час «Просто разделяй!»

3 класс

Классный руководитель: Цепляева Надежда Викторовна



Планируемые результаты (предметные): обучающиеся получат знания о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Познакомятся с правильной сортировкой мусора.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

обучающиеся научатся планировать и выполнять свои действия, оценивать правильность выполнения действий;

воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; научатся оценивать результат своей работы.

Коммуникативные:

будут учиться доносить свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать;

работать в группе и оценивать своего товарища, формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя, обеспечить развитие диалогической речи;

Личностные: определить список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов.

Познавательные: учащихся поймут необходимость раздельного сбора и переработки отходов, получат информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.

Ход классного часа

Цель: способствовать расширению знаний учащихся о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как правильно сортировать мусор.

Задачи:

расширить знания о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора, научить сортировать мусор;

способствовать развитию у учащихся коммуникативной культуры;

воспитывать бережливое отношение к окружающей среде.

Методы обучения, используемые на учебном занятии:

словесный метод (объяснение, беседа, рассказ);

игровой.

Обеспечение учебного занятия: наглядные пособия на бумажной основе, презентация «Просто разделяй»

Ход занятия

1. Организационный этап.

1.1. Приветствие. Сообщение темы, цели занятия.

2. Ориентировочно-мотивационный этап.

2.1. Игра «Расскажи, что ты сегодня выбросил ».

3.Операционно-познавательный этап.

3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов».

3.2. Мозговой штурм « Как сделать Планету чище?»

3.3. Физкультминутка с Зеленым Агентом.

3.4. Игра «Куда это выбросить?»

3.5. Игра «Сожми бутылку»

4. Рефлексия. Составление плана дальнейших действий «Сделай Планету чище»

Структура занятия

  1. Организационный этап

1.1 (слайд 1) Учитель: Ребята, наверное, вы слышали о том, что с 1 января 2019 года в Подмосковье организован раздельный сбор мусора. На сегодняшнем уроке мы должны понять, почему возникла проблема с мусором, почему его надо разделять и как это надо делать. И так, тема нашего классного часа: «Просто разделяй!»



2. Ориентировочно-мотивационный этап

Учитель: А начнем мы с того, что посмотрим, сколько всего мы выбрасываем в мусорное ведро в течение всего дня.

2.1.Для этого сыграем в игру «Расскажи, что ты сегодня выбросил».

Правила игры:

На столе стоит коробка. По очереди каждый учащийся подходит и выбрасывает в нее, то, что он, планировал выбросить сегодня в мусорное ведро.

Учитель: хорошо, посмотрите теперь на наше мусорное ведро, оно у нас заполнилось полностью, все, что мы с вами выбрасываем -это бытовые отходы (одноразовые стаканчики, пластиковые бутылки, кожура от бананов и мандаринов, листочки, пакеты…)

После этого учитель показывает, что на самом дне коробки находится глобус.

Учитель: сегодня в мусоропроводы и на свалки попадает большое количество (1,3 млрд. тонн) отходов в год. Вот в каком состоянии наш глобус, ребята, в таком же состоянии и наша с вами Планета!

3. Операционно-познавательный этап

3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов»

Учитель: сначала выясним, что такое мусор? Мусор — это те вещи, которые мы использовали и которые стали нам не нужны. То есть мусором рано или поздно становится любая вещь, а от ненужных вещей нам очень хочется избавиться.

Однако люди живут на Планете не первый день и не первый день избавляются от мусора. Почему же раньше такой проблемы не возникало, а сейчас она появилась? Причина – это рост населения.

(слайд 2,3,4) Первого миллиарда человечество достигло в 1804 году. Для такой численности понадобилось несколько миллионов лет существования людей на планете. А второй миллиард появился в 1927 году, примерно 120 лет спустя. Третий миллиард — уже в 1959-ом, всего через 32 года. Четвёртый — ещё через 15 лет в 1974-ом. В 1987-ом — пятый, в 1999-ом шестой. В 2012 году людей на планете стало 7 миллиардов. А сейчас нас уже почти 7,5 миллиардов. По прогнозам учёных к 2048 году численность населения планеты достигнет 9 миллиардов человек.

(слайд 4) В связи с ростом населения – растет количество выбрасываемого мусора. За один год жители нашей страны выбрасывают почти 60 миллионов тонн ненужных вещей – это 410 кг на каждого жителя России. Представляете, каждый из нас за год выбрасывает примерно 410 кг мусора. А ведь всего 5 лет назад каждый житель выбрасывал 330 кг мусора, а 15 лет назад — почти вдвое меньше, 220 кг. Теперь ясно, в чём опасность. Людей, вещей и мусора становится больше с каждым днём. Если так пойдёт и дальше, то людям всё труднее будет справляться с отходами. Наша Земля будет завалена мусором. Сейчас я покажу несколько картинок, которые характеризуют состояние Земли, водных ресурсов в некоторых местах нашей планеты. Правда, зрелище – ужасное. Если ничего не предпринимать, то наша планета будет вся покрыта мусором.

3.2. Мозговой штурм «Как сделать Планету чище?»

(слайд 5) Ребята разделяются на 2 команды (в ходе разделения образовалось 2 команды: «Ученые» и «Бизнесмены». Ребята предлагали варианты утилизации мусора.

(слайд 6) Учитель подводит итог: чтобы сделать Планету чище, нужно найти для этого самый разумный способ. Самый простой и дешёвый способ избавиться от мусора — это сложить его в кучу где-нибудь подальше и забыть. Но, к сожалению, мусор не даёт о себе забывать и ещё долго продолжает пакостить. Небольшие кучи со временем разрастаются, превращаются в горы и требуют всё больше и больше территорий, которые навсегда становятся испорченными. На свалке часто происходят самовозгорания, и ядовитый дым загрязняет воздух, переносясь ветром на большие расстояния. Дождевая вода просачивается через свалку, собирая по дороге опасные вещества, и попадает вместе с ними в почву и грунтовые воды, отравляя их. Кроме того, свалка — это отличное место для размножения крыс, которые распространяют вредные для человека инфекции. И, конечно, выглядят такие «горы» не очень красиво, а спрятать их невозможно. Мне кажется, что минусов очень много и это не лучший способ обращения с отходами. Однако, в нашей стране на сегодняшний день на свалки отправляется 90—95% мусора. Так свалки выглядят сейчас. Как же ещё можно с ним поступить. Второй способ: мусор надо сжечь.

(слайд 7) При сжигании мусора можно получать тепло и электроэнергию. Это так, но если сжигать всё подряд, то много энергии получить сложно — например, стекло, металл, пищевые отходы горят не очень хорошо. А если что-то горит не очень хорошо, то на поддержание процесса горения энергию придётся наоборот тратить. Не так давно выяснилось, что при сжигании мусора образуются яды — диоксины, которые имеют свойство накапливаться в воде, почве, в телах животных и человека. Они вызывают серьёзные заболевания и от них почти невозможно избавиться. Установка и обслуживание на мусоросжигательных заводах фильтров, улавливающих диоксины и другие вредные вещества, которые выбрасываются при сжигании смешанных отходов, стоит очень дорого. И ещё все те материалы, для которых было добыто очень много природных ресурсов, уже никогда нельзя будет восстановить и использовать. Хорошо, что в нашей стране сжигается совсем немного отходов — меньше одного процента. А что если взять и сжечь все ненужные вещи? Такой способ может показаться очень привлекательным — мусор можно заставить просто исчезнуть. Так ли это? Вовсе нет. Объём мусора действительно уменьшается, но не до нуля. Вместо кучи мусора образуется высокотоксичная зола, объём которой не меньше четверти объёма сожжённого мусора. А золу придётся везти на полигоны.

( слайд 8 ) Вторая жизнь мусора 50 процентов мусорных отходов можно переработать и использовать повторно. Например, стекло можно перерабатывать бесконечное число раз! Оно используется для новых банок и бутылок, а также в качестве компонента строительных материалов. Из 25 двухлитровых бутылок можно сделать один плед или куртку из флиса. Пластик перерабатывается в новые ведра, канистры, строительные материалы, топливо, спортивную одежду. Одна тонна макулатуры – это 10 сохраненных деревьев. Из макулатуры делают новую бумагу, в том числе упаковочную, картон. Металл (стальные и алюминиевые банки) переплавляют в новые банки. Из одной алюминиевой банки в 99 процентах случаев переработки производят одну новую банку.





В двери появляется Зеленый Агент!

3.3. Физкультминутка с Зеленым Агентом.

(Дети выполняют движения по тексту).

Мы по улице идем, на которой мы живем, (все шагают)

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. (Приседают и имитируют сбор мусора)

Раз в ведро, а два – в корзину, наклоняем дружно спину. (Делают наклоны)

Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится! (Разводят руки в стороны).



Зеленый Агент: «Зачем загрязнять-проще разделять»

Зеленый Агент: материалы возвращаются в хозяйственный оборот, на производство новых вещей затрачивается меньше энергии и меньше воды, при производстве новых вещей вода меньше загрязняется, меньше отходов вывозится на свалку, сохраняются природные ресурсы для потомков… Что, неужели сплошные плюсы? Почему же тогда в России перерабатывается только 5—7% отходов?

А, вот ещё один пункт забыли — необходимо изменить привычки и научиться сортировать отходы.

Ребята, а вы знаете, что означает сортировать отходы?

То есть, изменить привычку, значит перестать смешивать и начать разделять отходы по материалам? Правильно? Получается, что мусор, от которого мы хотим избавиться и который вредит планете, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться — сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные.

(слайд 9) Оказывается, в России существует больше 1000 предприятий, которые занимаются переработкой отходов. Вот примеры некоторых из них. Завод «Пларус», находится в г.Солнечногорске в Московской области. На сегодняшний день является единственным заводом в России, который работает с технологией «bottle-to-bottle». Технология переработки «bottle-to-bottle» - “Бутылка в бутылку”. Это означает, что из использованных пластиковых бутылок на предприятии получают гранулят «Clear PET», из которого опять изготавливают новые пластиковые бутылки.

Чтобы все эти предприятия могли помогать экономить природные ресурсы и меньше загрязняли окружающую среду, им нужно получать как можно больше вторсырья. Переработать-то они смогут, а вот с сортировкой нужно помочь. Важно, чтобы жители нашей страны помогали вторсырью попасть на завод, а не на свалку. Для этого мы все должны научиться сортировать отходы. Ну что же, кажется, мы нашли самый разумный способ обращения с отходами.

( слайд 10, 11, 12, 13, 14) А ещё посмотрите на то, сколько времени требуется на разложении составляющих мусора.





(слайд 15) С 1 января 2019 года в Московской области мусор собираем по новой схеме. Раздельный сбор мусора: в синий бак – «чистый», в серый – «грязный»

Как будет работать новая схема обращения отходов?

Раньше схема выглядела так: ведро-мусорный бак-полигон. С нового года мусорный «путь» будет другой. Все накопившиеся дома бытовые отходы необходимо разделять на «чистые» и «грязные». На контейнерную площадку мусор должен попадать в разделенном виде. Дальше оператор по сбору мусора будет вывозить отходы раздельно: синий мусоровоз повезет «чистый» мусор на переработку для повторного использования, на сером мусоровозе «грязный» отвезут на сортировку для утилизации либо переработки в компост. За весь технологический процесс от сбора до захоронения отходов будет отвечать региональный оператор.

Одно из самых наглядных изменений – все существующие контейнерные площадки будут переоборудованы по новому стандарту. Они должны располагаться на бетонном основании, огорожены с трех сторон и иметь навес. В идеале – еще и закрыты калиткой.

Как сортировать?

( слайд 16) С нового года на всех подобных контейнерных площадках будут установлены баки для сбора мусора двух цветов: синий и серый.

Серый бак предназначен для сбора смешанных отходов. Все пищевые отходы, средства личной гигиены, емкости, загрязненные продуктами питания, масляные емкости, стаканчики из-под кофе, одноразовая посуда, емкости TetraPak. После сбора они будут направлены на сортировку, компостирование, обезвреживание.

В синий бак нужно помещать сухой, незагрязненный мусор: пластик, металл, стекло, макулатуру. В частности, банки, бой стекла, не загрязненные пищей, ПЭТ бутылки от напитков, емкости моющих средств, упаковки продуктов питания – не загрязненные пищей, жестяные и алюминиевые банки, крышки, баллончики – также не загрязненные.

После сбора этих отходов их направят на дальнейшую переработку, производство новых товаров.

Ребята, а теперь вы поняли, почему надо сортировать мусор? Расскажите об этом своим родителям.





А кто знает, на какие группы можно разделить наш мусор?

Учащийся: Весь наш мусор можно разделить на несколько групп: бумага, пластик, стекло и смешенный мусор.

Синие баки ( изображенной на них бутылкой ) установят для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, которые могут идти в переработку.

Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.



3.4. Игра «Куда это выбросить?»

Учитель: А сейчас посмотрим, как хорошо вы запомнили, куда, что нужно выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Куда это выбросить?»

Правила игры:

Учащиеся образуют 2 группы. Каждой группе дается листок, на котором написаны различные предметы. На доске изображения 2 мусорных контейнеров. Учащимся необходимо правильно «выбросить» мусор (рассортировать таблички по контейнерам). Дети по очереди выходят к доске, читают надпись и прикрепляют в нужный контейнер.

Учитель: Посмотрим, что у вас получилось, как вы справились с заданием.

(Педагог «разбирает» мусорные контейнеры, исправляет ошибки)

3.5. Игра «Сожми бутылку»

Вызываются 2 самых сильных мальчика. Каждому даем 2 абсолютно одинаковых пластиковых бутылки. Разница заключается в том, что одна бутылка закрыта крышкой. По команде ребята начинают сжимать бутылки.

Вывод данной игры в том, что бутылка без крышки сжимается лучше.

Учитель: Ребята, так и машинам проще сжать бутылку, которая не закрыта крышкой! Отсюда и объем мусора меньше. А крышку, которую мы снимем, опустим в нашу копилку «Добрых крышек», средства от которых направляются на благотворительность.

4. Рефлексия

(слайд 17) Учитель: вот и подошло к концу наше занятие, сегодня мы с вами узнали много нового. Научились правильно сортировать мусор. Давайте составим план действий, который поможет нам сделать Планету чище!

Ребята составляют План.

( слайд 18)А сейчас я попрошу каждого из вас поделиться своими впечатлениями от занятия, для этого я предлагаю вам закончить одну из фраз.

На занятии я узнал…

Мне очень понравилось…

После занятия я буду…

Мне не понравилось…

С сегодняшнего дня я…

Учитель: Всем спасибо за прекрасную работу на классном часе.





После классного часа ребята собрали мусор из коробки и отнесли в школьную столовую, где уже стояли баки для отдельного сбора отходов.

Ребята повесили плакат на стенд «Нет отходов-есть вторичное сырье»

Ребята нашего класса ежегодно принимают участие в сборе макулатуры и удостоены Грамотой (фото ниже)



-75%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на экологическую тему "Просто разделяй" (26.3 KB)
