Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Классный час "Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть"

Классный час "Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть"

Цель: создать условия для формирования у обучающихся эстетических норм поведения в оществе и общении друг с другом

17.06.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта классного часа на тему «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть»

Цель: создать условия для формирования у обучающихся эстетических норм поведения в обществе и общении друг с другом

Задачи:

  1. Образовательная: способствовать формированию у детей представлений о вежливом общении, добрых поступках;

  2. Развивающая: способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися;

  3. Воспитательная: способствовать воспитанию доброжелательности, уступчивости, взаимопомощи, дружелюбия, позитивного отношения к жизни;

Формируемые УУД:

  1. Личностные: положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала; самостоятельная и личная ответственность за свои поступки, проявление навыков сотрудничества в различных ситуациях.

  2. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.

  3. Познавательные: использовать общие приёмы решения учебных задач, ориентироваться в вопросах учителя, осуществлять рефлексию способов и условий действий ;

  4. Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Планируемые результаты: понимание обучающимися сущности норм нравственного поведения, способов её проявления, появление потребности выстраивать доброжелательные отношения с миром (творить добро).

Оборудование: мультимедийная установка, фонограмма «Если добрый ты», смайлики, подарки гостям, карточки с вежливыми словами.

Ход классного часа

Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас.

Психологическая игра «Это я! »

(фонограмма песни «Подари улыбку миру»)

- Каждый называет свое имя и показывает какой – то свой жест.

-Молодцы!

-Улыбнитесь друг другу и садитесь на свои места.

Приветствуют учителя


Психологическая игра «Это я!»




-Каждый называет свое имя и показывает какой-то жест.


Улыбнулись друг другу и сели на свои места

Личностные: положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала

3.Самоопределение к деятельности

- Уважаемые, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самых важных качествах человека. Послушайте всем известную песенку и ответьте, о каком качестве человека сегодня пойдёт речь.

(Фонограмма «Если добрый ты»)

- Чему учит нас эта песня?

- Тема нашего мероприятия «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть!»

Внимательно слушают учителя











-доброте






Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Познавательные: использовать общие приёмы решения учебных задач, ориентироваться в вопросах учителя

3.Работа по теме классного часа

- Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. Шесть веков назад, а один век – это сколько лет? Слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

Правила вежливости:

1. В вежливости проявляется отношение к другим людям. Вежливый человек не причиняет другому человеку неприятностей и обид.

2. Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

3. Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

4. Вежливый человек приветлив и внимателен.

Попробуем определить, знаете ли вы правила вежливости. Для этого поиграем в игру « Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определите вежливыми или нет были действия в ней. Если вежливыми, то поднимаете весёлый смайлик, если нет, то – грустный.

- Поздороваться при встрече …

- Толкнуть, не извиниться …

- Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

- Не встать, обращаясь к учителю…

- Взять билет в трамвае…

- Не уступить место пожилому…

-А теперь поговорим о ситуациях, которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. Каковы должны быть поступки с позиции вежливого человека.

1. Олег, выскочив из дома, стремглав помчался к школьному автобусу. На бегу он случайно задел свою одноклассницу, натолкнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью – то пуговицу, и она отлетела.

- Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?


2. Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа показала ему язык. Слава шутливо щёлкнул его по затылку, Надя передразнила его походку.

- Каким будет настроение у Игоря? Почему?

3. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите сколько сейчас часов?»

- Он допустил 4 ошибки. Назовите их.

- Как нужно было правильно обратиться к прохожему?

4. Одна девочка жаловалась маме:

- Во дворе меня один мальчишка зовёт Валька.

- А как ты его зовёшь? – спросила мама.

- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Права ли Валя?

А сейчас мы выясним, знаете ли вы вежливые слова…

Поэтическая игра «Словарь вежливых слов»

1. Растает ледяная глыба

От слова тёплого

2. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит

3. Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы

4. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь

5. Когда нас бранят за шалости,

Говорим …


6. И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят

Товарищи! Твердите

С утра по словарю:

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите,

Я вас благодарю.

- А сейчас я расскажу вам сказку о том, как вежливость может помочь спасти от опасности.

Сказка «Вежливый кролик»

- Понравилась сказка? А вас когда-нибудь выручала вежливость?

А может ли вежливый человек быть злым? Конечно, нет! Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. И, значит, она всегда рядом с добротой, доброжелательным отношением друг к другу, к окружающей среде.

Что такое доброта? Что скрывается за этим словом? Какой тайник человеческой души открывается этим ключом?

Доброта - это лекарство от многих болезней, и, прежде всего, от дурных. Это чудесное, светлое свойство помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и прекрасной. Как же оно возникает? Ведь в сердце человека не заглянешь. Нет прибора, который мог бы определить - чего там больше, зла или добра.

Добро начинается с любви ко всему живому.

Добрый человек - тот, кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.

В одной из своих сказок великий русский писатель Л.Н. Толстой очень убедительно рассказал о добре и зле.



Внимательно слушают учителя












Читают правила вежливости

























Игра «Вежливо-невежливо»



Если считают, что ситуация вежливая, поднимают веселый смайл, если нет, то-грустный.




-вежливо


-невежливо



-вежливо


-невежливо


-вежливо



-невежливо


Слушают ситуации и отвечают на вопросы









































1- крикнул; 2 – не сказал: «Извините»; 3 – не сказал: «Не подскажете»; 4- правильно говорить: не часов, а времени

















Поэтическая игра «Словарь вежливых слов»



-спасибо



-добрый день



-спасибо




-здравствуйте



-простите, пожалуйста



-до свидания














Внимательно слушают учителя


Высказывают свое мнение


























































Личностные: проявление навыков сотрудничества в различных ситуациях.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.

Познавательные: использовать общие приёмы решения учебных задач, ориентироваться в вопросах учителя


4.Итог классного часа

Рефлексия

1. Добрым быть совсем,

Совсем непросто,

Не зависит доброта

От роста,

Не зависит доброта

От цвета.

Доброта - не пряник,

Не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как, солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

2. Давайте поклоняться доброте…» -

На кладбище военном, на плите,

Я прочитал и в жизнь унёс когда - то.

И лучевой строкой в моём труде

Вдруг стала эта заповедь солдата.

«Давайте поклоняться доброте…»

Давайте с думой жить о доброте,

Вся в голубой и звёздной красоте

Земля добра. Она нас дарит хлебом,

живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту.

- Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем незнакомых людей, наших домашних животных, да и самой природы.

Давайте дарить добро людям и природе, и нам всем вместе будет жить лучше.

Заканчивая наш классный час, я уверена, что в ваших сердечках и сердцах добра стало немного больше; вы не останетесь равнодушными к чужой беде и станете более бережно относиться ко всему живому.

Ребята, чтобы вы надолго запомнили наш классный час, и в ваших сердцах оставалась только доброта, подарите маленькую частичку своих сердец друг другу




Обучающиеся читают стихотворения













































































Дети раздают друг другу сердечки с пожеланием


Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий

Регулятивные: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть" (23.65 KB)
