Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Береза».

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Береза».

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Тема: «Береза». Цель: учить создавать предмет путем обрывания бумаги Планируемые результаты: интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Береза»). Материалы и оборудования: листы картона, белая, черная, желтая бумага. Ход. I. Организационный момент. Дети рассматривают сюжетную картинку с изображением поздней осени, дождя, людей. Вопросы: – Что изображено на картине? – Какое время года? – Какая погода? – Во что одеты люди? – Как можно назвать картину? II. Объяснение выполнения задания. Аппликация «Береза». Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Береза», а потом выполнять физические упражнения. Инструкция. Вырезать основу размером 10  12 см, перевести на белую бумагу стволы берез (через копировальную бумагу) и оборвать по контуру. Оборвать треугольнички и приклеить их к основанию березы. Из черной бумаги оборвать короткие полоски и приклеить их вразнобой по стволу. Приклеить стволы к основе. Из черной бумаги оборвать веточки и приклеить к стволам на основу. Из желтой бумаги вырезать или оторвать полоску, оборвать ее на кусочки – листочки – и приклеить. III. Физкультминутка. РАЗ-ДВА, РАЗ-ДВА И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба на месте. Раз, два, раз, два, Шире шаг, не зевай, Шагает дружно детвора. К завтраку не опоздай. И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Встать на носки, руки вверх, потянуться. Солнце яркое встает, Руки солнцу мы покажем. Лучики свои нам шлет, – Здравствуй! – солнышку мы скажем. ПРИСЕДАНИЯ Осенние листочки На дереве сидели. Вдруг ветерок подул И все листочки сдул. Листочки полетели И на землю сели. ВЕТЕР И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. Повороты туловища влево–вправо. В лесу ветер разгулялся Раз – налево, два – направо, И стал елочки качать: Раз, два, три, четыре, пять. IV. Самостоятельная деятельность детей Во время работы и воспитатель подходит и помогает детям, хвалит за хорошую работу, подсказывает, как нужно сделать. V. Рефлексия. – Чем мы сегодня занимались? – Что вам понравилось больше всего?
05.11.2019

Содержимое разработки

06 ноября 2019 г 9:20- 9:40

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

Тема: «Береза».
Цель: учить создавать предмет путем обрывания бумаги

Планируемые результаты: интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Береза»).

Материалы и оборудования: листы картона, белая, черная, желтая бумага.




Ход.

I. Организационный момент.

Дети рассматривают сюжетную картинку с изображением поздней осени, дождя, людей.

Вопросы:

– Что изображено на картине?

– Какое время года?

– Какая погода?

– Во что одеты люди?

– Как можно назвать картину?

II. Объяснение выполнения задания. Аппликация «Береза».

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Береза», а потом выполнять физические упражнения.

Инструкция. Вырезать основу размером 10  12 см, перевести на белую бумагу стволы берез (через копировальную бумагу) и оборвать по контуру. Оборвать треугольнички и приклеить их к основанию березы. Из черной бумаги оборвать короткие полоски и приклеить их вразнобой по стволу. Приклеить стволы к основе. Из черной бумаги оборвать веточки и приклеить к стволам на основу. Из желтой бумаги вырезать или оторвать полоску, оборвать ее на кусочки – листочки – и приклеить.

III. Физкультминутка.

Раз-два, раз-два

И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба на месте.

Раз, два, раз, два, Шире шаг, не зевай,

Шагает дружно детвора. К завтраку не опоздай.

И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Встать на носки, руки вверх, потянуться.

Солнце яркое встает, Руки солнцу мы покажем.

Лучики свои нам шлет, – Здравствуй! – солнышку мы скажем.

Приседания

Осенние листочки

На дереве сидели.

Вдруг ветерок подул

И все листочки сдул.

Листочки полетели

И на землю сели.

Ветер

И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. Повороты туловища влево–вправо.

В лесу ветер разгулялся Раз – налево, два – направо,

И стал елочки качать: Раз, два, три, четыре, пять.

IV. Самостоятельная деятельность детей

Во время работы и воспитатель подходит и помогает детям, хвалит за хорошую работу, подсказывает, как нужно сделать.

V. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?



-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Береза». (14.47 KB)
