Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  КГУ "Переменовская средняя школа"

КГУ "Переменовская средняя школа"

Предлагаю конспект урока по географии на тему внутренние воды Южной Америки

16.02.2017

Содержимое разработки



План-конспект урока №45

Дата: 24.02.2016г.

Предмет: география

Класс: 7


Тема: Внутренние воды Южной Америки

Тип урока: комбинированый


Цель: 1.показать особенности и своеобразие рек и озер Южной Америки.

2.развивать умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи в формировании внутренних вод материка.

3.воспитывать у учащихся устойчивый интерес к предмету.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, климатическая карта мира, учебник, атласы, контурные карты, схемы, живое слово учителя.

Геономенклатура: реки: Амазонка, Парана, Ориноко;

озера: Титикака, Маракайбо;

водопады: Анхель, Игуасу.

Работа с контурной картой: подписать крупные реки и озера Южной Америки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания:

-Ребята, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

-В каких климатических поясах находится материк? Какова роль Анд в формировании климата материка?


1. Изучая Африку, мы говорили, что это самый жаркий материк; изучая Австралию, что это самый сухой материк, а вот Южная Америка – самый «мокрый» материк. Приведите аргументы, подтверждающие этот тезис.

2. Объясните, какие факторы создают уникально увлажненный район Амазонской низменности?

3. Южное Чили и Западную Колумбию называют «мокрыми углами» Южной Америки. Объясните, почему их так называют и какие причины приводят к образованию таких мест?

4.Сравните роль Анд и Большего Водораздельного хребта в формировании климатических условий на материках.

5.Проблемное задание: как изменился бы климат материка, если бы Анды располагались не на западе, а на востоке Южной Америке?


3. Изучение нового материала:


- Говорят, что «Реки – зеркало климата». Как вы понимаете это высказывание?

Так о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о внутренних водах Южной Америки.

-Цель нашего урока: показать особенности и своеобразие рек и озер Южной Америки.

Откройте тетради, запишите тему урока, в процессе урока мы будем составлять опорный конспект.


  1. Когда в 1500 году испанцы открыли побережье нынешней Бразилии, они наткнулись на чудо природы, повергшее смелых мореплавателей в панический страх. Таинственная земля низвергала в океан огромные массы клокочущей воды; со стороны казалось, что сам ад разверзнул во всю ширь свою пасть.



  1. Водовороты кишели стволами могучих деревьев, вырванных с корнем, а плавучие лесные островки, отторгнутые от суши, усиливали ужас от этого хаоса.

Суеверные испанцы крестились и испугано спрашивали у своих попутчиков – индейцев:

- Что это?

- Бог, - отвечали туземцы, великий, грозный Бог!

- Какой Бог?

- Амассона – испуганно шептали индейцы; на их языке это означало «крушитель лодок».

А) И действительно, площадь бассейна реки примерно равна всей Австралии или США.

Б) По длине уступает лишь Нилу 6671 Км.

В) Амазонка = Конго + Миссисипи + Янцзы +Обь

Амазонка=25 Волгам или 12 Енисеям

В межень ширина реки в городе Манаусе около 5 км., а глубина 50м! На последнем 400км отрезке до впадения в океан ширина около 50 км., а глубина около 90 м.

В устье ширина доходит до 320 км.

-Чем объяснить исключительную полноводность реки?


  1. А сейчас ребята вы выполните практическую работу №4 «Описание одной из рек материка»

Ребята, давайте вспомним, по какому плану мы даем характеристику реки?

-В какой части материка протекает

-Исток, устье

-В каком направлении протекает

-Зависимость течения от рельефа

-Источники питания

-Каков режим и зависимость от климата


3.Давайте дадим характеристику Амазонки.

А почему Амазонка полноводна в течении всего года?

Какие реки Африки имеют сходные с ней водный режим?

У полноводной в течение года Амазонки в мае-июне наблюдается, однако, самый высокий уровень воды. Она поднимается на 15 м., начинается наводнение, переходящее в потоп. Деревья на несколько метров утопают в воде. Почему?

Что является причиной столь резкого подъема воды в реке?

4.Парана и Ориноко имеют, в отличие от Амазонки, ярко выраженную сезонность режима. Что является причиной этого?

Что общего в водном режиме Параны и Нила?

5.На реках, стекающих с Анд, Гвианского и Бразильского плоскогорий, много порогов и водопадов. Особенной известностью пользуется вдп. Игуасу, расположенный на одном из притоков Параны. (см. стр.183)

6.В Южной Америке много озер, но самые крупные озеро-лагуна Маракайбо и высокогорное озеро Титикака. (видеофр.)


  1. Закрепление.

-Покажите на карте крупнейшие речные системы Южной Америки.

-К бассейнам каких океанов они относятся?

-Какова роль рельефа в формировании речной системы

-Каковы основные источники питания рек?


6 Вывод: Сегодня мы узнали о крупных речных системах Южной Америки, выяснили особенности и их своеобразие. Нанесли реки, озера и водопады на к/к.

  1. Домашнее задание:

& 43, заполнить таблицу

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КГУ "Переменовская средняя школа" (44 KB)
