История Казахстана Класс 8 Дата 02.09.15 | |||
Тема занятия: | Казахское ханство в первой трети XVIII века. | ||
Ссылки: | Учебник История Казахстана 8 кл. ,политическая карта, карта Казахстана, рабочая тетрадь, Презентация, ватман, маркеры | ||
Цели: | Ученики знают о внутреннем и внешнем положении Казахского ханства в начале XVIII в. Понимают причины усиления взаимного интереса России и Казахского ханства. Применяют полученные знания на уроке при выполнении заданий. | ||
Результаты обучения: | Учащиеся знают и понимают политическую ситуацию в Казахском ханстве. Применяют полученные знания, приводя примеры дипломатии в современном мире. | ||
Ключевые идеи: | Внутренне и внешнее положение Казахского ханства. Отношения Казахского ханства с соседними государствами. | ||
Время | Содержание урока | ||
Деятельность учителя: | Деятельность учащихся | ||
2 мин. | Тренинг"приветствие" Цель упражнения: разминка, каждый ученик называет свое имя и прилагательное, которое характеризует его.
| Учащиеся называют свое имя и прилагательное, которое их характеризует. Настраиваются на рабочий лад.
| |
2 мин | Разделить учащихся на группы по выбранным ими историческим предметам: Шлем, флаг, свиток, тагма | Учащиеся деляться на групы в соотвествии выбранного предмета и объясняют причину выбора. | |
10 мин
| Актуализация знаний: учащиеся через восстановление средневековой истории Казахстана по картинкам на хронологической линейке подойдут к новой теме «Айша биби» «Карахан»- (10-12 вв.) Портрет Чингисхана –а(13-15 вв.) Карта Казахстана в 13-15 вв. Мавзолей Ходжа Ахмеда Йассауи Памятник Жанибеку и Керею Таким образом, мы подошли к новой теме. Приём "Удочка" Как взаимосвязаны между собой внутреннее и внешнее положение государства? Сообщает цели урока | Каждая группа по очереди выбирают карточку, где на обратной стороне изображена картинка. В их задачу входит определить, что изображено, к какому времени относится и какие события связаны с данной картинкой. После восстановления хронологической линейки, ученики устанавливают взаимосвязь между картинками.
Ученики формулируют название темы. Использую «удочки» и удять информацию записывают | |
5 минут | Инсерт – чтение с пометками параграф 2 с. 12 «» – уже знал «+» – новое «–» – думал иначе «?» – есть вопросы Работа с контурной картой – | Ученики работают с текстом Знакомятся с презентацией
обозначить территории жузов и их ханов после смерти хана Тауке. Обозначить соседей Казахского ханства.
| |
10 минут | Группы, используя Диаграмму Венна выявляют общее и различное в жизни казахов и русских, казахов и джунгар в начале 18 века. | Группы выполняют задания | |
6 минут | На основе диаграммы Венна определите какие будут складываться взаимоотношения у приведенных народов? Ученики правильно обозначив взаимоотношения между казахами и джунгарами, более подробно знакомятся с фактами из истории казахско-джунгарских войн, ведя хронограф в тетради. | Учащиеся анализируют, высказывают мнения и приходят к тому, что так как казахи и джунгары вели идентичный образ жизни, то между ними будут столкновения из-за пастбищ. А Россия была заинтересована в установлении дипломатических, торговых отношениях. Казахстан –плацдарм для международной торговли. Ученики используя учебник, выписывают факты в тетрадь. | |
5 мнут | Для закрепления пройденного материала, ученикам предлагается выполнить задание "Эссе" Какие чувства возникли у вас после изучения этой темы? | Ученики выполняют задание | |
2 минуты | Д/З Параграф 2 читать, к новым терминам составить ребусы, нанести на контурную карту битвы казахско-джунгарских войн. | Записывают домашнее задание. Ученики выполняет опережающее задание- подготовить сообщение о «Годах Великого бедствия» | |
3 минут | Оценивание учеников. Рефлексия: на стикере ответить на вопросы: Я понял …… Мне было сложно……. Мне было интересно…….. |
Учащиеся отвечают на вопросы
|