Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Какие важные устройства есть в компьютере?

Какие важные устройства есть в компьютере?

Какие важные устройства есть в компьютере?
11.12.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:Раздел 5.1А Компьютер и безопасность

Школа: ОСШ №42 им. Хамзы

Дата: 15.09.19

ФИО учителя: Махамедов Н.А.

Класс: 5Ж

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Какие важные устройства есть в компьютере?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.1объяснять на элементарном уровне назначение процессора и жесткого диска

Цели урока

Знать основные компоненты системного блока, назначение процессора и жесткого диска

Критерии успеха

Знание и понимание

называет основные компоненты системного блока

определяет основное назначение процессора

  • определяет основное назначение жесткого диска

Анализ

Анализировать связь между процессором и жестким диском


Языковые цели


Пример языковой цели с соответствующим академическим языком для учащихся дан ниже.

Цель обучения по предмету:

Учащиеся могут:

- применять принципы безопасной работы при использовании компьютера.

Языковая цель обучения:

Учащиеся могут:

  • обсудить вопрос важности правильной осанки (навыки разговора и аудирования)

  • описать комплекс упражнений, помогающих сохранить здоровье (навыки письма)

Предметная лексика и терминология:

  • ухудшение зрения, нарушение осанки, растяжение сухожилий здоровье и безопасность, опасность

  • запястье, шея, рука, спина, плечо, позвоночник, живот, мышцы

  • укреплять, растягивать, расслабляться, быть в курсе

Полезная серия фраз для диалога/письма:

  • Чтобы избежать (хронического растяжения сухожилий травматического характера, напряжения глаз / усталости), необходимо сначала ..., а затем ...

  • Чтобы улучшить осанку, убедитесь, что вы, во-первых ..., а затем ...

Соблюдение безопасности зависит от …

Привитие ценностей



  • ОТКРЫТОСТЬ (высказывание мнений)

  • ТРУД И ТВОРЧЕСТВО (работа учащихся)

  • Уважение (к себе и другим во время урока)

Межпредметные связи

Искусство (при рисовании).

Предварительныезнания


Знания об устройствах ввода и вывода, а также внешних и внутренних устройствах с предыдущих классов

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

0 - 5 минут

Начало урока

(К) Выполнение упражнений для актуализаций знаний на тему: «Устройства ввода и вывода»

С помощью метода «Ассоциативная карта» осуществляет повторение темы. Научить свободно излагать свои мысли.


ИНФОРМАТИ КА





Задание для группы:.


Продолжите фразы:


а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.

б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.



Устройства ввода и вывода



( К) Мозговой штурм. Задать учащимся следующий вопрос: Что описывает эта схема:






(О)Разобрать и обсудить с учащимися каждый блок рисунка. Например:

  • Ввод информации. Что такое ввод информации в систему?

  • Обработка. Что подразумевается под термином «обработка информации»?

  • Вывод информации. Что такое вывод информации?

  • Хранение. Для чего необходимо хранить информацию?

Обратить внимание на учебник стр.10 рисунок 2. Сходства человека и компьютера

Определение темы урока и знакомство с целями урока.

Презентация учителя;

ПК учителя для наглядного просмотра устройств



Середина урока

(К, Д) Продемонстрировать учащимся виде презетации или же в разрезе системный блок (если есть для показа).

Спросить у учащихся, кто ранее сталкивался с системным блоком и знает расположение основных компонентов.

Учитель дополняет материал учащихся и демонстрирует все компоненты системного блока.

(Д)Демонстрация учащимся видеоролики о назначениях процессора и жесткого диска.

Задание: во время просмотра видеоролика каждый учащийся должен составить 3 вопроса.

(К) Закрепление материала. Каждый учащийся задает классу.

Учащимся достаточно знать и объяснять, что:

  1. Центральным устройством компьютера, которое обрабатывает информацию, является процессор.

  2. Скорость выполнения программ зависит от процессора и его работы – обрабатывать данные.

  3. Все установленные на компьютере программы, а также вся сохраняемая нами информация, хранятся на жестком диске (можно дать другое название жесткого диска – винчестер).

Взаимооценивание «ученик-ученик», «ученик-учитель».


Конец урока

Вопросы:

Вопросы для закрепления:
• Что означает «персональный компьютер»?
• Что такое «базовая конфигурация ПК»?
• Какие виды мониторов вы знаете?
• Что такое разрешающая способность мыши?
• Чем отличаются оптико-механические и оптические мыши?
• Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
• Для чего нужна материнская плата?
• Каково назначение системной шины в компьютере?
• С чем можно сравнить системную шину компьютера?
• Для чего необходимо иметь слоты расширения?

Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».

Человек:                                               Компьютер:

- прием информации                           - устройство ввода

- запоминание информации                - устройство запоминания - память

- процесс мышления                           - устройство обработки - процессор

- передача информации                      - устройство вывода







(Ф, И) Формативное оценивание.

Учащиеся заполняют следующую таблицу:

Название устройства

Назначение

Основные характеристики

Рисунок

Процессор




Жесткий диск








Таблица


(К) Рефлексия.




Стикеры на лестнице успеха

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.





Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?






Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления.

Уделять большое внимание учащимся с низкой мотивацией. Подготовить урок по схеме таксономии Блума

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: приобретение знаний через сотрудничество в парной работе

2: уважительное отношение друг к другу

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: использование раздаточного материала и ИКТ

2: преднамеренное введение ошибки

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках























-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Какие важные устройства есть в компьютере? (40.51 KB)
