Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Как жили люди на Руси в 14 – 16 веках.

Как жили люди на Руси в 14 – 16 веках.

Конспект урока по окружающему миру УМК "Планета знаний"

08.10.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Окружающий мир 4 класс («Планета знаний»)

Тема урока: «Как жили люди на Руси в 14 – 16 веках».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с бытом и жизнью русских людей в 14 – 16 веках;

Задачи:

Образовательные: повышать интерес к истории нашей Родины; привлекать детей к поисковой деятельности.

Развивающие:

-Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;

- Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

- развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность к истории.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету;

-формировать историческое воспитание.

-воспитывать необходимость знание своего народа.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Уметь определять события по датам;

  • выполнять правила этикета;

  • проявлять готовность оказать услугу тому, кто в ней нуждается, деликатность;

  • задавать самостоятельно и под руководством учителя вопросы.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Приводить примеры об исторических событиях;

Регулятивные:

  • Собирать требуемую информацию из указанных источников;

  • Фиксировать результаты разными способами; сравнивать и обобщать информацию.

Коммуникативные: 

  • Сравнивать и классифицировать объекты, самостоятельно выбирая основания;

  • Сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать при выполнении заданий.

Личностные: 

  • Знание истории;

  • Осознание своего продвижения в овладении предметными и универсальными учебными действиями.

Оборудование: учебник, доска, компьютер.

Литература: Окружающий мир:4-й кл.: учебник: В 2ч.Ч 2/Е.В.Саплина,А.И.Саплин-М.:АСТ:Астрель,2014-158[2]с.: ил - Планета знаний

Структура урока:

1)Организационный момент(1-2мин.)

2)Проверка домашнего задания (2-4мин.)

3)Актуализация знаний и постановка целей урока(3-7мин)

4) Изучение нового материала. (10 -15мин)

5) Физминутка. (1мин)

6)Итог урока. (2-3мин.)

7)Домашнее задание. (1 мин.)

8)Рефлексия. (2мин.)

Вы начали изучение нового раздела учебника «Окружающий мир» - «История нашей Родины».

- Что такое история?

За небольшой промежуток времени вы успели познакомиться с наиболее известными в истории именами.

Дети дают определение данного понятия

Смыслообразование; умение слушать учителя.

Методы:Вводная беседа

Форма:Фронтальная

На доске написано число, классная работа, тема урока: ««Как жили люди на Руси в XIV-XVI веках»».

2. Проверка домашнего задания

Вспомним некоторые из них. Чем они вам запомнились?

Князь Олег – объединил Новгород и Киев в 882 году в Киевскую Русь

Князь Игорь – собирал дань (945 г.)

Княгиня Ольга – отомстила за смерть мужа

Князь Святослав – «князь воин»

Князь Владимир – Крещение Руси (988г.)

Александр Невский – борьба со шведами и немцами

Дмитрий Донской – битва с Мамаем

Евпатий Коловрат – сражался с войском Батыя

Иван Грозный – царь

- Кого из этого списка можно выделить и почему?

-Сегодня мы отправляемся в те времена, когда Русь полностью освободилась от ордынской зависимости. В истории теперь упоминается Московское государство. Русь всё чаще называют «Российским государством». Но особенно укрепилась власть Московского государства при Иване 4, Иване Грозном.

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют соответствие имен и событий.

-Иван Грозный – царь

-Внимательно слушают учителя.Умение правильно высказывать свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя. Правильно излагать информацию и понимать речь других.

Метод:беседа

Форма:фронтальный опрос.

3.Актуализация знаний и постановка целей урока

Наша сегодняшняя тема: «Как жили на Руси в 14 – 16 веках» - тема нашего урока.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь?

-Мы сегодня с вами должны познакомиться с бытом людей, с повседневной жизнью.

Учащиеся высказывают свои предположения и ставят учебную задачу.

Освоение роли ученика. Способность решать учебную задачу.

Метод:беседа

Форма:фронтальная.

4) Изучение нового материа

5)Физическая минутка.

-Работаем с текстом учебника (с. 40)

Московское государство в 14-16 веках населяли бояре. Крестьяне, ремесленники, купцы, священники, монахи, служилые люди, казаки.

Крестьяне жили в бревенчатых избах, которые отапливали печами. У печи не было трубы, и дым выходил в дверь или в маленькое отверстие под потолком. Это называлось топить печь «по чёрному». На деревянном настиле печи – полотях – спали дети и старики. Печь также использовали для приготовления пищи.

На полках возле печи стояла посуда. Рядом висел глиняный горшок с носиком – рукомойник.

Мебели в избе было мало: стол. Лавки, сундук. На лавках не только сидели , но и спали. Сундук в избе служил и лавкой, и постелью. В нём хранили различные вещи.

Пища крестьян была простой. Ели хлеб, каши, щи, овсяный и гороховый кисели. Солёную и вяленую рыбу, репу, лук, редьку, грибы, мёд. Хлеб пекли в основном черный. Ржаной. Белые пшеничные калачи появлялись на столе только по праздникам. Но праздники также пекли пироги, блины, и пряники. Любимым напитком на Руси был квас. Пили также отвары из трав и лесных ягод.

Основной одеждой крестьян были рубахи. Их носили и мужчины и женщины. Изготовлялись они из льняного и конопляного полотна, шерстяной ткани. С рубахой женщины носили сарафан, мужчины-порты. Обязательным в одежде и мужчин, и женщин были пояса. Пояс поддерживал одежду, к нему привязывали кошелек, за него можно было заложить плетку, нож и ложку. Обувались в основном в лапти или мягкие сапоги без каблуков. Замужние женщины носили небольшую шапочку, которая скрывала волосы.

У бояр земля передавалась по наследству от отца к сыну и называлась вотчиной. Дворянин получал землю за службу, за место, которое занимал. Поэтому его владение называлось поместьем. Бояре и дворяне были землевладельцами, владели полями, лесами, озерами, им принадлежали и деревни, где жили крестьяне.

Дом боярина был больше и богаче крестьянской избы. Его рубили из бревен и покрывали тесовой крышей. Украшали крышу узорными карнизами. На парадной крыльце принимали гостей. В отличие от крестьянской избы в боярском доме была печная труба.

Боярский дом традиционно делился на две половины: мужскую и женскую.

На столах в доме стояли поставцы – специальные полки для посуды. Посуда в боярском доме была из серебра и фарфора. В отличие от крестьянской трапезы еда за боярском столом была гораздо разнообразнее.

Одежда бояр в отличии от крестьянской была более дорогой. Бояре также носили рубахи. Изготовляли их из дорогой ткани – шелка. Обувались бояре в сапоги из разноцветного сафьяна.

-Словарная работа:

Вотчина – земля у бояр, которая передавалась по наследству.

Поместье – земля у дворян.

Игумен – глава в монастыре.

Сафьян – кожа козы или овцы, обрабатывалась и красилась в разные цвета.

задание на карточке.

-Перед вами список людей, населявших Московское государство. На какие группы их можно разделить? (Работаем в группах)

Бояре, крестьяне, купцы, ремесленники, священники, дворяне, монахи, служилые люди.

Сравниваем:

Бояре – дворяне

Крестьяне – ремесленники

-Встали из-за парт, выполняем физическую минутку:

Буратино подтянулся, (дети подтягиваются) раз нагнулся, (нагибаются) два нагнулся ,(нагибаются)

Руки в стороны развел, (разводят руки в стороны)

Видно ключик не нашел, (Кивают головой)

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать! (Встают на носочки и тянутся верх)

-Молодцы, садитесь. Продолжаем работать.

Открывают учебники на странице 40, находят текст «Как жили люди на Руси в XIV-XVI веках.».

Самостоятельно читают рассказ.

Учащиеся отвечают на вопрос:

Учащиеся выполняют физическую минутку и проговаривают её: -Буратино подтянулся, (дети подтягиваются) раз нагнулся, (нагибаются)два нагнулся, (нагибаются)

Руки в стороны развел, (разводят руки в стороны)

Видно ключик не нашел, (Кивают головой)

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать! (Встают на носочки и тянутся верх)

Выделять существенную информацию из рассказа учителя

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Формирование здорового образа жизни через включение в досуговую среду.

Методы:Рассказ

Приём:Наглядно-иллюстративный.

Форма:фронтальная.

Картинки про не вежливые поступки.

6) Итог урока.

-С какой темой мы с вами познакомились на уроке?

-Как нужно вести себя в общественных местах? ). Какую фразу мы должны помнить и соблюдать?

- Вам понравился урок? Что было не понятно на уроке?

Учащиеся отвечают: -Будем вежливы.

Учащиеся отвечают: -Нужно быть вежливыми и не приносить неудобства окружающим.

«Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой»

Умение осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что изучили?»)

Уметь делать выводы и высказывать свое мнение.

Методы:беседа

Формы:фронтальная

7.Домашнее здание

-Запишите домашнее задание. В рабочих тетрадях стр.53 задание 85. Раскрась рисунок. Стр.54 задание 87. Раскрась рисунки. Стр.56, задание 90, нарисуй о каком подарке, мечтает Маша.

Учащиеся слушают и записывают в дневники домашнее задание.

Формирование у детей ответственности за выполнение домашнего задания.

Методы:беседа

Формы:фронтальная

8.Рефлексия.

-Продолжите фразу:

Я затруднялся…

Мне понравилось…

-Спасибо за урок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как жили люди на Руси в 14 – 16 веках. (21.44 KB)
