Учитель: Чижова А. В. Средняя школа № 8
Тема урока: изучение Вселенной: от Коперника до наших дней
Цель урока: ознакомление с деятельностью Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея, а также с их вкладом в науку.
Задачи урока:
1. Образовательная:
выяснение учениками отличия модели Коперника от современной модели Вселенной;
2. Развивающие:
развитие интеллектуального и эмоционального потенциала учащихся, развитие языковых и познавательных способностей, готовности к коммуникации, обучение абстрактному мышлению, умению сравнивать и обобщать;
3. Воспитательные:
физическое воспитание: смена одного вида деятельности другим, слежение за осанкой;
эстетическое воспитание: воспитание умения выступать перед аудиторией и высказывать свое мнение, воспитание любовьи к природе на примере великих ученых.
Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
-метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами
- предметные: знать вклад в изучении Вселенной Н. Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея, расширить знания об изучении Вселенной, о моделях Вселенной.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему
- познавательные: анализировать, сравнивать, выделять главное
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом, выступать
Оборудование: презентация; учебник, атлас, рабочая тетрадь
Этапы урока и их задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| | Познавательная | Коммуникативная Коммуникативная | Регулятивная |
I этап: организационный | Ученики входят в класс. Приветствуют учителя и друг друга |
|
| Настрой на работу |
II этап: повторение | - Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
|
| Отвечают на вопросы учителя |
|
III этап: изучение нового материала 1.Актуализация знаний.
| Ответьте на вопросы: - С моделями каких ученых мы познакомились на прошлом уроке? - В чем сходство и различие этих систем? |
Анализируют, сравнивают
| Отвечают на вопросы учителя
|
|
2. Целеполагание и мотивация.
| - Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? - Как вы думаете, что сегодня мы должны узнать на уроке? Долгое время преобладала система мира, которую предложил Клавдий Птолемей. Но благодаря развитию мореплаванья в XIV – XVI веках изменилась карта мира. Так, Фернан Магеллан доказал, что планета шарообразная. (Карл V назначил Магеллана адмиралом и руководителем экспедиции в составе 265 человек и пяти кораблей - «Тринидад», «Сан Антонио», «Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго». Магеллан 20 сентября 1519 года вышел в далекое плавание из гавани Санлукарде Баррамеда и направился на запад. | От Коперника до наших дней. Какие ученые перевернули представления о Вселенной?
Слушают учителя. |
| Формулируют тему и цель урока |
3. Осознание и осмысление учебной информации
Работа с научным текстом.
| Какие же ученые перевернули представления о Вселенной? С какими из них мы еще не встречались на уроке географии? 3 ученых – три направления. Но в теме нашего урока сказано «до наших дней». Какое направление мы должны еще рассмотреть? 4 направления- 4 группы. 1.- Николай Коперник; 2.- Дж. Бруно; 3.- Галилео Галилей; 4.- Современная наука. Работа с учебником индивидуально. Вопросы
При чтении текста поставьте (!) около того места, где вам было интересно и ново.
| Анализируют, выделяют направления в работе
Работа с учебником § 9 Ученики читают текст учебника, находят ответ на поставленный вопрос, подчеркивают его в тексте. | Отвечают на вопросы учителя Обсуждение задания
| Работа в учебником |
4. Физ. минутка.
|
|
|
| Зарядка для глаз по теме «Космос» |
| 1.Чем система мира, созданная Коперником отличается от системы мира по Птолемею?
3.Какой вклад внёс Галилей в изучение строения Вселенной? 4.Какую модель Вселенной предлагает современная наука? | Земля обращается вокруг Солнца. Центром мира является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца.
Вселенная бесконечна, она не имеет и не может иметь единого центра. Солнце – центр Солнечной системы. Но само оно – одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты.
Галилео Галилей впервые использовал телескоп. Открытие Галилеем спутников Юпитера. Современная наука предполагает такую модель …
| Выступление по теме задания (отчет работы в группах) Задают вопросы | Делают записи в тетради |
6. Рассказ учителя |
С тех пор прошло много времени, за которое были открыты новые планеты, усовершенствованы методы исследования небесных тел, улучшена техника, которая используется в наблюдении.
Более сорока лет назад человечеству даже удалось сделать первый шаг за пределы Земли, были созданы спутники и космические ракеты. В 1957 году был запущен самый первый космический спутник в околоземное пространство, благодаря чему ученые могли вести наблюдения без искажений. Эти искажения появлялись из-за того, что атмосфера нашей планеты может задерживать излучения некоторых небесных тел, вследствие чего данные получались неточные.
3 ноября 1957 года на околоземную орбиту отправился первый космический путешественник – это была собака Лайка. 19 августа 1960 года были отправлены собаки Белка и Стрелка, которые провели 24 часа на орбите, а вернулись на Землю в специальной катапультирующей капсуле.
Прорывом в развитии изучения космоса был полет первого человека, который был осуществлен 12 апреля 1961 года. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин провел сутки на околоземной орбите, в течение которых было изучено, как человек ведет себя в космосе и как чувствует себя в условиях невесомости.
Проанализировав полученные данные, ученые, предлагают такую модель Вселенной: наша Солнечная система входит в состав галактики под названием «Млечный путь». В свою очередь галактики образуют скопления и сверхскопления (рис.51). | Слушают учителя. | Задают вопросы
| Делают записи в тетради
|
III этап: заключительный 1. Подведение итогов 2. Рефлексия. 3.Домашнее задание
| Сегодня на уроке мы познакомились с тремя великими учеными XVI в. Они внесли огромный вклад в науку. Организует рефлексию, предлагая ответить на вопрос и продолжить предложение: Что этот урок дал вам для жизни? Я считаю важным… Учитель уточняет, достиг ли цели каждый. Учитель даёт задание на дом:
Учитель оценивает работу учащихся на уроке | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся записывают домашнее задание |
| Проводят рефлексию Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|