Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Итоговое занятие по проектной деятельности "Хлеб - всему голова"

Итоговое занятие по проектной деятельности "Хлеб - всему голова"

Этот информационно - исследовательский проект проводился в 5 классе школы II вида в течении учебного года.

Задачи: - уточнить представления детей о долгом пути хлеба от поля до стола; - закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб – богатство нашей страны, в стихах, пословицах и поговорках; -воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу; - предоставить детям возможность проявить свои интересы, творчество, развивать речь учащихся, их творческие способности.

Работа над проектом проходила в 3 этапа. Дети сначала собирали информацию, читали сказки, рассказы про хлеб, затем смотрели видеофильмы "Как растет хлеб", "Профессия комбайнера", изучали профессии людей, готовили презентации на заданные темы, рисовали плакаты, подбирали пословицы и поговорки. Также ребята посетили хлебокомбинат, где смогли познакомиться с нелегким трудом пекаря. В заключении ребята под руководством педагогов показали итоговое мероприятие по теме проекта.

17.03.2017

Содержимое разработки

Итоговое занятие по проектной деятельности

«Хлеб – всему голова»

Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба

Задачи: - уточнить представления детей о долгом пути хлеба от поля до стола;

- закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб – богатство нашей страны, в стихах, пословицах и поговорках;

-воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.

Ход мероприятия:

Под песню «Шумят хлеба» дети входят в зал с колосьями в руках. (слайд 1)

Учитель:

Велика и необъятна наша русская земля.

Урожаями богаты наши нивы и поля.

У народа есть слова:

«Хлеб всей жизни голова».

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе!

ВСЕ (хором) (слайд 2)

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

(дети читают стихи)

Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, тёплый, золотистый

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом, тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на Земле.

В нем – земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!

Учитель: - «Хлеб – всему голова» - говорит старинная русская пословица. Есть хлеб – сыты люди. Нет хлеба – голод, беда. Почему так?

Учитель: - Человек может без многого обойтись, а без хлеба не может. Мы каждый день едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается оно человеку ценой больших усилий. (Слайд 3)

Ролик «Хлеб – всему голова»

Учитель: - Долгий путь проделывает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Хлеб начинается с крошечного ржаного или пшеничного зернышка. Но прежде, чем зернышко превратится в хлеб, нужны три силы: труд, земля, солнце.

Выступление Ефремова Ф. (презентация) (слайд 4)

Долгий путь у хлеба к нашему столу. Начинают его ученые. У нас в Саратове есть научно-исследовательский институт сельского хозяйства. За 97 лет своего существования учеными института создано более 400 полевых культур. Они устойчивы к низким и высоким температурам, болезням и вредителям. Дальше путь хлеба продолжается в поле, где работают трактористы, комбайнеры, агрономы.

Как из зерна получают муку? (слайд 5)Сначала зерно сеют в поле с помощью специальной техники. (слайд 6)Появляются первые всходы будущей пшеницы. (слайд 7)Рожь поспела – берись за дело! (слайд 8) Когда пшеница поспевает, ее убирают с полей. Комбайнеры рассказывают, что во время уборки им даже некогда поесть – так они спешат убрать все до дождя. Затем зерно отправляют на элеватор, где его сушат, сортируют. (слайд 9) Колоски жнут и обмолачивают, вытряхивают из них зернышки. Зерно везут на мельницу. (слайд 10) Современная мельница перерабатывает большое количество зерна. (слайд 11)Полученную муку фасуют в мешки и отправляют в магазины. (слайд 12) Такую муку мы покупаем в магазинах.

На нашем столе хлеб появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий – агрономов, трактористов, комбайнеров, мукомолов, кондитеров, пекарей и многих других.

Учитель: -Хлеб – это труд миллионов рук. Бережное отношение к нему передается испокон веков. Хлеб – это труд человеческий, это и надежда на будущее, и мерка, которой всегда будет измеряться твоя совесть. Сотни тысяч слов в нашем языке, но на первое место я бы поставила три слова: мир, труд, хлеб.

Учитель: - Тёплый хлеб в человеческих руках – это чудо! Наши школьники и представить не могут, что значит, нет хлеба! А между тем есть еще немало людей на земле, которые постоянно недоедают, треть из них находиться на грани голодной смерти.

Выступление Калядиной В. (презентация) (слайд 13)

Хлеб это народное богатство. Не топчите хлеб, не бросайте его недоеденным, не пренебрегайте им. Помните: для того, чтобы у нас был хлеб и сегодня, и завтра, и всегда – трудиться вся страна.

В годы войны хлеб был почти единственным источником жизни. Дорога была каждая крошка. Хлеб выдавали по карточкам 125 граммов в день на одного человека. В войну хлеб ценился наравне с оружием. При выпекании хлеба для бойцов использовалась ячменная мука, ржаной было мало.

(слайд 14)

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой корке, в каждой крошке

Был горький вкус людской беды.

И горе было частым гостем,

Им были детства дни полны.

Особо помним мы, что счастью

Был равен горький хлеб войны.

В суете будней забывается истинная ценность хлеба. Проходят люди, годы – хлеб остается. Любите хлеб и берегите его. Потому что хлеб – наш друг.



Инсценировка стихотворения «Хлеб» ( по Г. Виеру)

 Мальчик.

    Хлеб мой вкусный, хлеб красивый,

    Говорю тебе : « Спасибо!»

 

   Хлеб.

   Лучше б ты не поленился,

    Доброй пашне поклонился.

 

   Мальчик.

    Кланяюсь тебе я, пашня,

    За горячий хлеб домашний!

 

   Пашня.

    Лучше б ты не поленился –

    Солнцу в небе поклонился.

 

   Мальчик.

    Солнце, солнце в небе синем,

    За горячий хлеб спасибо!

 

   Солнце.

    Ты б, сынок, не поленился,

    Дождику бы поклонился!

 

   Мальчик.

    Вот спасибо, дождик в небе,

    Что заботишься о хлебе!

 

   Дождик.

    Лучше б ты не поленился,

    Маме с папой поклонился!

 

   Мальчик.

    Вам спасибо, папа с мамой,

    Хлеб даете вкусный самый!

 

   Папа.

    И тебе спасибо тоже,

    Ты у нас такой хороший!



Учитель: - Отношение к хлебу должно быть особое, как к святыне. Потому, что нет труда, требующего большего терпения, ума, сердца, чем труд людей, творящих хлеб.



Выступление Фоминой М. (слайд 15)

В России по давнему обычаю дорогих гостей встречают хлебом-солью. А также считается, что люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, ещё большим – растоптать эту крошку ногами.

На праздничном столе именно хлебу отводилось особое место. Дорогих гостей всегда встречали караваем и солью.

Инсценировка (звучит музыка) (слайд 16)

Учитель: Если мы хотим кого-то встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души, с уважением большим,

То гостей таких встречаем круглым, пышным караваем!

1 ученик: - С караваем соль подносим, поклоняясь, отведать просим.

2 ученик: Дорогой наш гость и друг, принимай хлеб – соль из рук!

  Не каждый знает, что по традиции, каравай необходимо разломить, потом попробовать самому и раздать другим людям. Также, принимая соль на рушнике, хлеб принято целовать.

Берегите ХЛЕБ! ХЛЕБ – это наше богатство!

Учитель: -Ребята, послушайте хорошие добрые слова о хлебе. (слайд 17)

1. Хлеб – всему голова!

2. Ржаной хлебушко – пшеничному дедушка!

3. В хлебе вся сила!

4. Каждую крошку в ладошку!

5. Хочешь, есть калачи – не сиди на печи!

Уч: - Да, действительно, хочешь есть калачи – не сиди на печи!

Ребята приготовили инсценировку сказки . А как называется эта сказка, отгадайте!

Уч .- Всё девчонки и мальчишки

знаем, очень любят книжки,

любят сказки и загадки.

Сказка спряталась в загадку.

Ну, попробуй отгадать.

Если верной будет отгадка,

сказка к нам придёт сейчас.

 

(на слайде загадки) (слайд 18)

  • Маленькие зверьки, серенькие шубки, длинные хвосты, чёрненькие глазки, остренькие зубки! (мышки)

  • Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Песни распевает, время считает.

(петушок)

  • Вырос в поле дом – полон дом зерном. (колосок)

Учитель: Сказка «Колосок» (слайд 19)

Жили – были два мышонка:

Круть и Верть да петушок

Мыши бегали без толка

Утро-вечер напролет

Петушок чуть свет вставал

Песней всех он поднимал

Звучит музыка. Танцуя, выходят мышата:

Круть. Я – мышонок Круть, очень люблю крутиться. (крутится)

Верть. Я – мышонок Верть, очень люблю вертеться. (вертится)

Звучит музыка. Выходит петушок, хлопает крыльями.

Петушок. Здравствуйте!

А я – Петушок – голосистое горлышко. КУ-КА-РЕ-КУ!

Очень рано встаю,

На работу всех бужу.

Двор подметаю,

Мусор убираю. (метётпоет песенку) .

Петушок поднимает пшеничный колосок, радуется  и зовет мышат:

Круть! Верть! Смотрите, что я нашёл!

Круть. Это колосок. Нужно его обмолотить.

Петушок. А кто это будет делать?

Мышата. Только не я! Только не я!

Петушок. Тогда я. (уходит с колоском в дом).

Верть. Он нашёл колосок, ему и молотить.

Звучит музыка. Мышата играют  в «лапту» - ладушки и приглашают детей поиграть с ними. Выходит Петушок с чашкой муки.

Петушок: Круть! Верть! Смотрите, сколько муки получилось!

Круть. Ого! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

Петушок. А кто будет это делать?

Мышата. Чур не я! Чур не я!

Петушок. Видно, мне одному всё придётся делать. (уходит) .

Мышата. (поют).

Мы - весёлые мышата!

Нам всегда работать лень!

Мы – весёлые ребята!

Мы играем целый день!

И сначала всё начнём!

танцуют

Играют в ладоши. Выходит Петушок.

Петушок. ( с пирогом) Вот и пирог готов!

Круть: Ох! Как есть хочется! (садятся за стол) .

Верть: Ох! И проголодался же я!

Петушок. Подождите! Подождите! Вы сначала мне скажите: кто нашел колосок и кто его   обмолотил?

Мышата. (громко). ТЫ!

Петушок. А кто тесто замесил,?

Мышата. (тише). ТЫ!

Петушок. А кто стряпал и выпекал пирог?

Мышата. (шёпотом). Всё ты! Всё ты…

Петушок. А вы что делали?

Мышата. Только пели и плясали (опустив голову, выходят из –за стола). Прости нас, Петушок! Мы всё поняли. И теперь тебе всегда помогать будем!

Петушок обнимает мышат. Звучит музыка.

Петушок.  Труд человека кормит, а лень портит!

Все: Хочешь есть калачи - не сиди на печи!


Танец «Тюря»

Учитель: - А наш зал сегодня украшен замечательной выпечкой ваших любимых мам. Это и пироги, и торты, и блины, и печенье. Посмотрите, какие наши мамы замечательные хозяйки! (слайд 20)

Дети подходят к выставке и рассказывают стихотворение

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки, и ватрушки.

«Курабье», бисквит, печенье, бутерброды, чай с вареньем.

Много пряников, конфет, пастила, есть и щербет.

И пирог с начинкой сладкой, и полено, и помадка.

Называйте, не стесняйтесь, выбирайте, угощайтесь.

Игра «Угадай по вкусу»

На подносе лежат кусочки разных хлебобулочных изделий. Дети с закрытыми глазами должны по вкусу угадать название изделия.

Учитель:

Нам до земли поклонится хочется

Хлебу, рожденному нашей страной.

Труд – его имя. Мир – его отчество.

И для народа он самый родной.

Учитель: - Хлеб – это величайшее чудо. Послушайте правила обращения с хлебом: (слайд 21)

( на слайде)

Учитель: - Нам до земли поклониться хочется

Хлебу, рожденному нашей страной.

Труд – его имя.

Мир – его отчество.

И для земли он самый родной.

Дети читают стихотворение

Только снег сошел в апреле,

Как поля зазеленели.

Мы говорим: «Хлеб».

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Мы говорим: «Хлеб».

Вот зерно течёт рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «Хлеб»

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Вкусный свежий хлеб.

учитель. (слайд 22) - У русского народа много праздников, связанных с хлебом. Одним из таких является Масленица. Сейчас идет масленичная неделя, про которую говорят: «Масленица-проказница, весне помогает, зиму провожает!» Это один из самых веселых народных праздников, сопровождающийся шумным весельем, гуляньями, хороводами. В эти дни хозяюшки пекут лепешки и блины и всех ими угощают.

ученик - Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. В основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что это делает добрее солнце, то есть солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

учитель: - Люди, забывая про холода, бесконечные зимние ночи, про тоску и печаль, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины и веселились от души.

Послушайте веселые задорные частушки.

Частушки.

1. Мы при всем честном народе

Вам частушки пропоем,

Зиму-матушку проводим

И весну встречать пойдем.



2. В нашем классе кулинарки

Ловкие, умелые.

Все в нарядных платьях ярких.

А блины горелые!



3. 25 блинов здоровых

Съел я за один присест.

И теперь на брюках новых

Не найдете чистых мест.



4. На санях с высоких горок

Девочки катаются.

Ну, а мальчики – обжоры

Животами маются.

5. До чего же, до чего же

Блин на солнышко похож.

Я блиночек проглочу,

Всем, как солнце, засвечу.



6. Нам на этой на неделе

Все завидуют модели:

Ведь блины нам всем, друзья,

Можно есть, а им нельзя!



7. Пятый блин я слопала,

На мне юбка лопнула.

Пойду юбку зашивать,

Чтобы есть блины опять.



8. Мы кончаем петь частушки

до другого вечера.

А вы сидите до утра,

Коли делать нечего.



9. Мы пропели вам частушки.

До чего же хороши!

Вы похлопайте в ладоши

В благодарность от души.



Учитель : - Взгляните на хлеб. Это сокровище! Не топчите хлеб, не бросайте хлеб. И не хвастай, что ты сыт, что у тебя хлеба вдоволь.

Учитель: - То, что у тебя и у других есть сегодня хлеб – не твоя личная заслуга, а результат усилий многих людей.

Дети читают по очереди: (слайд 23)

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Берегите хлеб, друзья!

Учитель: Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.

Учитель: Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" -
В поле, в доме, в державе! (слайд 24)

14


-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптация школьников к новым учебным условиям: механизмы и трудности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Итоговое занятие по проектной деятельности "Хлеб - всему голова" (459.79 KB)
