Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  11 класс  /  Италия в 90-е г. XX – начале XXI вв.

Италия в 90-е г. XX – начале XXI вв.

знать образование республики, послевоенное устройство, выявление и усвоение исторических закономерностей, терминов;

– выявлять и усвоение исторических закономерностей, терминов

09.11.2018

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования: Школа: ФИО учителя: Мушкудиани Р.И. ГУ «Владимировская СШ»

Дата: 07.11

класс: 11

Тема урока:

Италия в 90-е г. XX – начале XXI вв.

Цели урока

– знать образование республики, послевоенное устройство, выявление и усвоение исторических закономерностей, терминов;

– выявлять и усвоение исторических закономерностей, терминов

Цель урока

Все определять последствия Второй мировой войны для Италии, причины и предпосылки итальянского «экономического чуда»

Большинство отмечать причины и предпосылки итальянского «экономического чуда»

Некоторые применять ленту времени для определения периодов средневековья, делать сравнительный анализ могущества и падения Римской империи, оценить значение падения Западной Римской империи для мировой истории (исторический аспект), анализировать исторические источники (исследовательская работа)

Критерии оценивания

  • называет периоды средневековья и определяет их хронологические рамки, знакомится с причинами распада Римской империи на Западе

  • умеет работать с лентой времени и отмечает на ней хронологические рамки раннего, среднего и позднего средневековья, дает классификацию причин распада Римской империи

  • сопоставляет хронологические рамки периодов средневековья по ленте времени, сравнивает положение Римской империи в период могущества и распада (с аргументацией причин)

Языковые задачи

Периоды средневековья: ранний, средний, поздний, лента времени, отсчет времени, варварские племена, вторжения гуннов, Римская империя, готы, факторы/причины: социальные, экономические, политические, культурные, внутренние и внешние причины падения Римской империи

Воспитание ценностей


Общество всеобщего труда. Достижение результатов в работе, усердие, умение организовать свою работу.

Общность истории, культуры и языка. Толерантность и гуманизм.

ИКТ

Видеоролик «Могущество и падение Римской империи», презентация «Нашествие варварских племен»

Межпредметная связь

География, иностранный язык

Предыдущие знания


На какие зоны оккупации были разделены земли бывшего рейха, «Бизония», «Тризония», создание ФРГ и ГДР, сутьвалютной реформы 1948 года, «экономическое чудо» повлияло на социальные отношения в ФРГ

Интеграция это- процесс объединения национальных хозяйств ,включающей в себя проведение согласованной межгосударственной экономической политики .


Ход урока

Запланированные

этапы урока


Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы


Начало урока

1. Организационный момент. 2 мин.



2. Мозговой штурм. 5 мин.

Цель: повторить ранее полученные знания, превратить в опору для изучения новой темы;

Проверка остаточных знаний по теме «Германия 40-90 г.г.»

































3. Основная часть.

Актуализация.

Проблемный вопрос. 2 минуты





Осмысление нового материала.

10 минут



































Физкультминутка

1 мин.











10 минут



3 мин на группу































































3 минуты





















Обратная связь.

5 минут

































Рефлексия.

2 минуты




  1. Формировать группы (2группы)

  2. Позитивный настрой на урок.«Букет пожеланий»- каждой группе даны 3 цветка, 3 пожелания на урок отправляют другим группам

В итоге собираем букет цветов-пожеланий, озвучиваем

Прием «Ромашка Блума» (вопросы по таксономии Блума) по 2 вопроса каждой группе

Дифференциация:

-тонкие вопросы:

1) На какие зоны оккупации были разделены земли бывшего рейха?

2) Когда создан ФРГ?

3) Когда создан ГДР?

4) В рамках какой программы шло восстановление Германии?

-толстые вопросы:

5) В чем суть денежной реформы 1948 года?



6) Одобряете ли вы или нет воссоединение Германии?

7) Как «экономическое чудо» повлияло на социальные отношения в ФРГ?

8) Суть интеграции германской экономики в общеевропейский рынок?



Дескрипторы:

В. дают ответ только на тонкие вопросы

Б. дают ответ на тонкие и пытаются отвечать на толстые вопросы

Н. дают ответ на все предложения, комментируют

ФО: самооценка -прием «Смайлик»

На смайлике пишут, что оказалось сложным.



Как характеризуется эпоха 40-80 годов в Европе и мире?

Учитель подводит учеников к выводу о начале нового исторического периода - холодная война.

На развитие любого из европейских государств в 40-80 оказывало влияние разделение на 2 лагеря

Прием «Чтение с пометками»

Работа с текстом учебника.

Задание: найти в тексте последствия Второй мировой войны для Италии,

Дифференциация: как работают ученики?

- определяют людские потери, материальные потери

- экономические последствия, социальные последствия

- территориальные изменения, политические изменения

Дескрипторы:

В. называет цифры людских и материальных потерь

Б. объясняет причины последствий для экономики и общества Италии

Н. прослеживают причинно-следственную связь между ситуацией предшествующей Второй мировой войне и наступившими последствиями в политической жизни страны

Ф.О. показывают аплодисментами как справились с заданием ( 3 хлопка- полностью, 2 хлопка- частично, 1 хлопок- слабо, затруднялся)

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Прием « Кластер» по вопросу Причины и предпосылки «экономического чуда»

Задание: учащимся предлагается просмотр фрагмента видеоролика «Итальянское экономическое чудо»

Используя исторические источники и материал учебника составить кластер «Причины и предпосылки экономического чуда»

Представление кластера спикерами группы (помощь группы), взаимооценивание групп другими

Дифференциация задания:

- указывают причины развития экономики, дают характеристику мерам правительства

- классифицируют причины ( выделяют внешние и внутренние), экономические, социальные, культурные,

- интерпретируют и сопоставляют причины роста экономики, выделяют главные и второстепенные, показывают пути стабилизации положения и экономического роста

Критерии для оценивания кластера:

- оформление

-достоверность и хронология событий

-защита и ораторское мастерство спикера

Дескрипторы:

В. выводят причины, определяют кто такие варвары

Б. дают классификацию причин экономического чуда( экономические, социальные, культурные), внешние и внутренние

Н. делают сравнительный анализ положения после войны, объясняют причины сложившегося положения и дают информацию о мерах принимаемых правительством, оценивают значение развития Италии для европейской и мировой ситуации, анализируют исторические источники

Ф.О. самооценка и взаимооценка в группе и групп

Самооценка- используют прием поднятого или опущенного большого пальца ( вверх- с заданием справился, вниз- не со всеми вопросами справился)

Используют цветные полоски и отмечают на кластерах, какой кластер был самым доступным и интересным, а какой нужно еще доработать.

Дискуссия. Высказывают мнение по предположению «Можно ли было изменить развитие государства?

Дифференциация:

- делают вывод без аргументации

- делают вывод с аргументацией

- дают интерпретацию по каждому аргументу

Дескрипторы:

- представляют свое предположение без аргументов

- представляют аргументированное предположение

- дают несколько аргументов за и против, комментируют

Ф.О. самооценка в виде поднятой руки вверх

Прием - эссе «Италия в период 40-80 годов» (5-7 предложений).

Опорные слова на доске: план Маршала, Юг, власть, мафия, экономика

Дифференциация:

- составляет предложения с опорными словами

- определяют причины расцвета Италии и оценивают различие в положении государства в период послевоенный и современный

- анализируют период послевоенный и определяют значение его для развития страны

Дескрипторы:

В. дают 1-4 аргументов, понимает сходства и различия Италии в период 40-х и на современном этапе

Б. описывают и оценивают положение Италии в разные периоды хронологические рамки

Н. размышляют и интерпретируют причины данного развития Италии, делают вывод о становлении современной итальянской государственности

Ф.О. Прием «2 звезды и одно пожелание»

Самооценка, выбирают лучшее эссе в группе и представляют другим группам

Прием «2 звезды и одно пожелание»

Прием «Лесенка успеха»

Подведение итогов урока.


Шаблоны-рисунки цветов для пожеланий





Лепестки ромашки с вопросами

Дифференциация по таксономии Блума

























































































Слайды презентации «Италия в 40-80 годах»,

видеоролик

«Итальянской экономическое чудо»,











Н.Исторические источники о вождях гуннов Аттиле и готов Аларихе

Б.Шаблон контурной карты



Б.фрагмент видеоролика

























































-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Италия в 90-е г. XX – начале XXI вв. (92.55 KB)