Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Интеллектуально-развивающая игра "Компьютер и мы"

Интеллектуально-развивающая игра "Компьютер и мы"

Использование интеллектуальных игр способствует развитию познавательных интересов, мыслительных процессов и положительной мотивации к обучению детей. Цели: контроль знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”, “Человек и информация” Задачи: 1)закрепление и обобщение знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”, “Человек и информация”, 2) стимулирование познавательного интереса обучающихся к изучению предмета “Информатика”; 3) развитие творческих способностей обучающихся, кругозора, а также адекватной реакции в нестандартных ситуациях; 4) воспитание у обучающихся самостоятельности, ответственности работать в группе. Интеллектуальная игра «Компьютер и мы» была доступной и интересной для всех обучающихся, задания равными по содержанию и сложности. Участвовали 3 команды по 6 человек в каждой. Вопросы для игры составлены и содержат интересную для учащихся информацию, их сложность - в пределе возможностей участников игры, несут смысловую нагрузку и содержат информацию разного типа и в разной форме, поскольку среди участников игры дети с разными видами мышления, восприятия и памяти. Данное мероприятие позволит повысить интерес обучающихся к предмету информатики, расширить и углубить знания, повысить общий интеллектуальный уровень, умение работать в команде.
16.01.2020

Содержимое разработки



Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр детского технического творчества» г.Орска











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Интеллектуальная игра: «Компьютер и мы»







Составитель: педагог дополнительного

образования Гарнова Валентина Владимировна









Орск, 2019





Интеллектуальная игра «Компьютер и мы»

Цель: контроль знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”, “Человек и информация”.

Задачи:

1)Закрепление и обобщение знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”, “Человек и информация”.
2) стимулирование познавательного интереса обучающихся к изучению предмета “Информатика”;
3) Развитие творческих способностей обучающихся, кругозора, а также адекватной реакции в нестандартных ситуациях;
4) воспитание у обучающихся самостоятельности, ответственности работать в группе.

Оборудование: 4 компьютера с загруженным тестом для станции “Эрудит”, мультимедийный проектор, компьютер учителя, кроссворд для станции “Тайны компьютера”, грамоты для награждения.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие.

Внимание! Внимание! Внимание!

Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в веселую страну «Компьютер и мы». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

На экране Презентация

Педагог:

Снова мы встретились с вами
В этом компьютерном зале.
Будем сегодня мы вспоминать,
Что уже удалось нам узнать!
Будем соревноваться и немного играть,
Будем решать кроссворды… Что ж пора начинать!

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатике,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает, что может любить информатику,

Посвящается наше путешествие.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А чтобы нам было веселее возьмем с собой в дорогу песню.

Песня « Голубой вагон»





1 городок «Угадай-ка»

Этот городок не простой, а загадочный! Сейчас мы с вами посмотрим, как вы умеете решать ребусы. А ребусы не простые – информационные.

2 городок «Тайны Компьютера» 

Распредели устройства компьютера на группы:

3 городок «Эрудит»  

Необходимо решить логическую задачу.

4 городок «Шагомер»  

В результате выполнения алгоритма у вас получится слово.

5 городок «Информашка» 

Отметьте информацию, которая подходит под данный вид по способам её восприятия.

6 городок «Стрелки»

Выберите рисунок, который получится после выполнения программы из стрелок.

7 городок «Шифровщик»

Расшифруй сообщение, которое Валя отправила Ване.

Педагог:

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – лучший друг!”

Итак, ребята, сегодня мы с вами проверили свои знания, каждый из вас показал свои творческие способности и применил свои знания на практике.

Я желаю вам ребята, всегда быть такими дружными, поддерживать друг-друга в любых ситуациях, как поется в песне.







_________________________________________________ _________________________________________________

Ответ: _________________________________________ Ответ: ___________________________________________

_____________________________________ _____________________________________

Ответ: _________________________________________ Ответ: ___________________________________________


.


Какой из рисунков получится после выполнения программы из стрелок?

(Стрелки оставляют след по направлению движения).





Первая буква этого слова занимает 3-е место в алфавите. Перейди на семь шагов вперед и получишь вторую букву. Еще на 4-ре шага вперед – третья буква. Еще на 10 шагов вперед – четвертая буква. А теперь обратно на 18 шагов – получится пятая буква. Затем снова вперед на 12 шагов – шестая буква. Еще один шаг вперед и узнаешь седьмую букву. Опять назад на 13 шагов – восьмая буква. Наконец, вперед на 11 шагов откроется последняя девятая буква. В результате выполнения алгоритма у тебя получилось слово:







Распредели устройства компьютера на группы:

Устройства ввода данных

Устройства вывода данных

Устройства хранения данных





монитор, принтер, сканер, колонки, флешка, клавиатура,

жесткий диск, мышь, лазерный диск, микрофон, наушники, камера



Решите логическую задачу:

Два мальчика играли на гитарах, а один – на балалайке. На чем играл каждый мальчик, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах?

Ответ: Миша –

Петя –

Юра –













Валя придумала алфавит. В нём столько же букв, сколько в русском алфавите. Она составила кодовую таблицу:



Расшифруй сообщение, которое Валя отправила Ване.



Ответ: ________________________________________

-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуально-развивающая игра "Компьютер и мы" (858.37 KB)
