Интеллектуальная игра
«Звездный марафон» (урок-игра 11 класс)
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: глобальные проблемы человечества.
Цели:
Обобщить и закрепить знания по теме.
Развивать умения устанавливать взаимосвязи между глобальными проблемами, применять различные источники знаний для доказательства, сравнения, конкретизации.
Воспитание эмоционально - положительного отношения к усвояемым знаниям, гуманистического подхода.
Оборудование: Таблички с названием глобальных проблем, сигнальные карточки, звездочки, политическая карта мира, ящики с призами.
Правила игры:
Принимают участие учащиеся со своими родителями (друзьями).
Класс поделить на 5 полос.
Участники выстраиваются на старте, родители (друзья) за ними на расстоянии.
Каждому участнику, а их 6 раздают сигнальные карточки от 1 до 6.
После каждого тура один участник выбывает из игры, с наименьшим количеством звёзд.
Игроку дается звездочка, если он и его родители (друзья) ответили правильно, и он переходит на другую линию.
На обдумывание 10 секунд.
Перед игрой ученик может получить звезду, если приготовил номер (стихотворение, песня и т.д.) на тему.
Победителем станет игрок, получивший максимальное количество жетонов.
Ход игры
1 Организационный момент
2 Слово учителя.
Мир подошел к такой критической отметке, когда знаменитый гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» встал у нас не перед отдельными группами людей, а перед всем человечеством.
В последнее десятилетие глобальные проблемы человечества оказались в центре внимания ученых, политических деятелей, общественности. Это объясняется тем, что глобальные проблемы охватывают весь мир, все человечество и создают угрозу для настоящего и будущего. Н.Н. Баранский призывал географов »мыслить континентами». В наши дни такого подхода уже не достаточно. Глобальные проблемы нельзя решать только «глобально» и даже «регионально». Начинать их решение надо со стран и районов. Вот почему ученые выдвинули лозунг: «Мыслить глобально, действовать локально!»
Ведь глобальные проблемы непосредственно касаются и каждого из вас как маленькой «частички» всего единого и многоликого человечества.
На доску вывешивается таблички с названием глобальных проблем.
1. экологическая
2. демографическая
3. продовольственная
4. мира и разоружения
5. энергетическая и сырьевая
6. освоение мирового океана
Первый тур
По характеристики определить глобальную проблему.
«Обмен веществ» между обществом и природой многократно возрос и приобрёл глобальные масштабы. Истощение окружающей среды в результате нерационального природопользования, загрязнение её жидкими газообразными отходами и др. высокотоксичными веществами уже привели к значительной деградации экосистемы (экологическая).
Всё больше и больше стран во всем мире теперь борются с проблемами избыточного питания, но наряду с этим 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов (продовольственная).
Эта проблема обостряется в результате использования нерациональных технологий, усиление антропогенного воздействия на добычу и использование природных ресурсов в эпоху НТР (сырьевая).
Причины возникновения этой проблемы:
- различный уровень развития экономики
- ухудшение социальных условий жизни
- наличие «горячих точек»
- слабое развитие медицины, культуры, образования (демографическая).
Эта проблема №1 в настоящее время в мире накоплены чудовищные средства массового уничтожения, во многих странах обостряются региональные и локальные конфликты, приводящие к кровопролитию и гибели людей. (мира и разоружения).
Второй тур
Определить пути решения проблем:
Последовательная аграрная реформа
(продовольственная)
Внедрение безотходных технологий
(экологическая)
Замена натурального сырья искусственным
(энергетическая и сырьевая)
Проведение политики планирования семьи
(демографическая)
Мирные договоры
(мира и разоружения)
Создание очистных сооружений
(экологическая)
Развитие отраслей пищевой промышленности, ориентирующихся на внутренний рынок
(продовольственная)
Изменение экологических и социальных условий жизни людей
(демографическая)
Ликвидация ядерного арсенала
(мира и разоружения)
Освоение новых земель
(продовольственная)
Географические анаграммы
Участникам необходимо переставить буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились названия государств. Тот, кто быстрее всех и правильно выполнит задание, получит звезду и имеет право открыть один ящик с призами.
САЛО (ЛАОС)
ПЕНАЛ (НЕПАЛ)
ЗИНА+ТАНЯ (ТАНЗАНИЯ)
Ящики с призами
1 ящик-оценка «5»
2 ящик-аплодисменты
3 ящик-книга
4 ящик-шоколад
Третий тур
Установление причинно-следственных связей между географическими явлениями. Построить логическую схему. Даются слова, выбрать нужные.
1. Продовольственная проблема:
1) экономическая отсталость;
2) сырьевая проблема;
3) сохранение мира;
4) использование ресурсов Мирового океана;
5) быстрый рост народонаселения;
6) падение продуктивности природных систем;
(1-5-6-2)
2. Демографическая проблема:
1) демографический взрыв;
2) промышленность;
3) второй тип воспроизводства;
4) Мировой океан;
5) омоложение нации;
6) социальная проблема;
7) продовольственная проблема;
8) экологическая проблема;
(3-1-5-6,7,8)
3. Экологическая проблема:
1) демографическая проблема;
2) ухудшение здоровья человека;
3) нарушение круговорота веществ;
4) рост потребления ресурсов;
5) кислотные дожди;
6) монокультурная специализация;
7) эффективное использование энергии;
8) сведение лесов;
(1-4-3-5,8-2)
Четвертый тур
Назвать 4-5 тезисов.
Потепление климата земли имеет множество последствий.
Как вы думаете, к чему это может привести?
(-таянию ледников в Антарктиде;
-подъему уровня Мирового океана;
-затоплению приморских городов и прибрежных стран;
-изменению циркуляции атмосферы, режима осадков;
-изменению сельскохозяйственного производства;
-исчезновению многих видов растительного и животного мира.)
2. Осознание глобальных изменений климата земли в последнее десятилетие
повлекло за собой поиски выхода из кризисной ситуации. Какие действия,
на ваш взгляд, могут предотвратить наметившийся кризис?
(-запрет использования в производстве химических веществ, разрушающих
озоновый слой планеты;
-сокращение выброса в атмосферу углеводородов получаемых от сжигания
минерального топлива;
-снижение потребления электроэнергии;
-охрана лесных массивов;
-перевод энергетики на возобновляемые энергетические ресурсы.)
3. Как вы думаете, каковы главные пути решения энергетической проблемы?
(-снижение потребления электроэнергии за счет совершенствования технологий;
-перевод автомобилей на другие виды топлива;
-использование нетрадиционных источников энергии;
-создание особых оконных стекол, сохранение тепла в здании;)
Пятый тур
Проверить умение аргументировать свою точку зрения. Двум оставшимся учащимся, вышедшим в финал, даются ключевые слова, необходимо раскрыть их содержание в течение одной минуты.
-«национальная безопасность»
-«региональные конфликты»
3 Итог урока
Заключительное слово учителя:
Взаимодействие общества и природы в наши дни стало одной из главных общечеловеческих проблем. Антропогенные изменения широко затронули геофизическую оболочку планеты, способствуя не только прогрессу, но и обострению всех проблем. Поэтому проведение научно-обоснованной политики-одна из важнейших задач стоящих перед человечеством. Задумайтесь над словами:
-«Человеку предшествуют леса, а сопровождают пустыни»
(А. Гумбальт)
-«Разум человека-это разум, разум человека-это мир»
(Р. Рождественский)
-«Мы все сидим на одном плоту, чтобы выжить на нем, нужно сотрудничать»
(Т. Хейердал)
-«Мир, вокруг которого можно облететь за девяносто минут, уже никогда не будет для людей тем, чем он будет для их предков»
(Т. Хейердал)
А сейчас слово победителю урока-игры. Чтобы ты пожелал населению Земли?
4 Оценка работы всех учащихся (участники игры заполняют листы самоконтроля)
Лист самоконтроля
1. Мое настроение на уроке было:
а) плохое
б) нормальное
в) хорошее
г) отличное
д) замечательное
2. Сегодня я работал на уроке:
а) активно
б) с удовольствием
в) с интересом
г) немного хуже, чем могу
д) без интереса
3. Оцениваю свою работу:
а) отлично, хорошо, плохо
б) выполнил поставленную перед собой задачу
в) не успел выполнить все
г) очень много допускал ошибок