Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Прочее  /  Интегрированый урок практического применения знаний и умений по математике и физике

Интегрированый урок практического применения знаний и умений по математике и физике

В данной методической разработке игровые технологии обучения играют роль главного инструмента стимулирования учебной мотивации студентов. Моделируя своё поведение в игре, которая отражает реальные ситуации в жизни, студенты формируют цели и программы собственной самостоятельной деятельности, учатся предвидеть её ближайшие результаты.

Для студентов, в данном случае, игра важна, как сфера реализации себя как личности, а именно:

1) игровая форма позволяют представить учебный материал, который в традиционной форме организации занятия усваиваются не в полном объёме для решения прикладных профессиональных задач;

2) провести неординарно обобщающий урок по темам.

В процессе игры у студентов вырабатывается умение сосредотачиваться, мыслить неординарно и развивать стремление к знаниям. Активно включаясь в процесс игры, студенты не замечают, что проходит, по сути, бессознательный процесс обучения.

Следовательно, применение интегрированных уроков для подготовки специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, позволяет студентам получать знания, умения и навыки, а так же развивать память, мышление, творческий потенциал, при реализации требований, которые обусловлены запросами рынка труда.

13.12.2016

Содержимое разработки

Пояснительная записка

Активная позиция студентов в учебном процессе обеспечивается повышением эффективности образования.

Одна из важных задач среднего профессионального образования – подготовка специалистов для рынка труда, которые знают своё дело, умеют творчески мыслить, способны принимать не стандартные решения. Поэтому, перед преподавателем СПО стоит задача поиска новых форм обучения, которые помогают развить интерес к освоению получаемой профессии.

Проблема организации учебного процесса с помощью активных методов обучения реализуется с помощью урока - деловой игры. Данный метод способствует усвоению знаний и формированию профессиональных умений и навыков.

В данной методической разработке игровые технологии обучения играют роль главного инструмента стимулирования учебной мотивации студентов. Моделируя своё поведение в игре, которая отражает реальные ситуации в жизни, студенты формируют цели и программы собственной самостоятельной деятельности, учатся предвидеть её ближайшие результаты.

Для студентов, в данном случае, игра важна, как сфера реализации себя как личности, а именно:

1) игровая форма позволяют представить учебный материал, который в традиционной форме организации занятия усваиваются не в полном объёме для решения прикладных профессиональных задач;

2) провести неординарно обобщающий урок по темам.

В процессе игры у студентов вырабатывается умение сосредотачиваться, мыслить неординарно и развивать стремление к знаниям. Активно включаясь в процесс игры, студенты не замечают, что проходит, по сути, бессознательный процесс обучения.

Следовательно, применение интегрированных уроков для подготовки специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, позволяет студентам получать знания, умения и навыки, а так же развивать память, мышление, творческий потенциал, при реализации требований, которые обусловлены запросами рынка труда.

Данная методическая разработка представлена в форме деловой игры «Операция : трудоустройство».

Цель занятия – приобретение обучающихся навыков и опыта поиска вакансии, мотивация профессиональной направленности обучения, формирования навыков общения и взаимодействия, приобретение опыта социальных отношений и закрепление профессионального самоопределения.

Включившись, в игровой форме, в ситуацию поиска работы и прохождения собеседования студент испытывает свои силы и возможности, что способствует, развитию целеустремлённости и стрессоустойчивости, самостоятельности в принятии ответственных решений.

Урок - деловая игра «Операция: трудоустройство», проводится со студентами группы М-55 Красноярского автотранспортного техникума по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» по дисциплинам Физика, Математика, Иностранный язык (английский язык).

В игре, участвует вся группа студентов. Игра состоит из этапов, которые условно подразделены на знания теоретического материала дисциплин, умение решать поставленные задачи, умение провести самопрезентацию и оценить результаты работы.










План занятия

Тема: Объем цилиндра (Математика), законы оптики (Физика), развитие грамматических знаний (Иностранный язык)

Учебные дисциплины: Физика, Математика, Иностранный язык (английский).

Группа: М-55

Специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма организации занятия: деловая игра.

Методическая цель урока:

- показать использование полученных знаний в решении ситуаций, приближенных к условиям реальной жизни;

- создать условия для развития общих компетенций по организации индивидуальной учебной деятельности с помощью выбора различных способов выполнения поставленных задач;

Задачи:

1) Образовательная:

- студенты получают возможность осуществить перенос знаний, по дисциплинам Физика, Математика, Иностранный язык (английский язык), Этика и психология взаимоотношений, Информатика, Русский язык в измененную ситуацию, приближённую к реальным условиям;

2) Развивающая:

- способствовать обучению студентов умению рецензировать работу других участников группы.

- развить способность адекватной оценки индивидуальной эффективности и качества выполнения учебных задач;

- развитие познавательной активности, самоанализа, самопрезентации

3) Воспитательная:

-формирование модели поведения в социальной среде, в контактах с работодателем, развивать целеустремлённость и стрессоустойчивость в кризисных жизненных ситуациях.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений, интегрированный урок

Междисциплинарные связи: Физика, Математика, Иностранный язык (английский язык), Этика и психология взаимоотношений, Информатика, Русский язык.

Материалы к игре: макеты документов, резюме, задания участника игры, оценочные листы наблюдателя, карточки с названием работодателей, рабочие тетради.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный.


Литература:

  1. Лалетина.Н.Н. Методические разработки по дисциплине «Поиск работы».

  2. Газета вакансий – «Работа в Красноярске» krasrabota.ru

  3. Сайт: Работа в Красноярске : свежие вакансии krs.rosrabota.ru

  4. Английский для средних профессиональных заведений/Агабекян.И.П. Изд. 8-е. Ростов на Дону: Феникс, 2005.-319 с. – (среднее профессиональное образование)

  5. Физика: учебник для студ. образоват. Учреждений сред. Проф. Образования/В.Ф.Дмитриева.-8-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.-464с.

  6. Математика : учеб. Для ССУЗ / Н.В.Богомолов, П.И.Самойленко.-4-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2006. – 395 с.




План урока

Этапы

Организационные формы деятельности

Время

1

Знакомство с правилами проведения игры

Фронтальная

5 мин

2

Распределение ролей и выдача заданий

Фронтальная, групповая

7 мин

3

Создание объектов игры.

Работа наблюдателей

Групповая, индивидуальная

15 мин

4

Игра:

А)Презентация работодателей

Б)Трудоустройство


А)Фронтальная, групповая

Б)Групповая, индивидуальная

15 мин

28 мин

5

Анализ игры

Фронтальная, индивидуальная

15 мин

6

Подведение итогов

Фронтальная

5 мин
















Ход урока

1 Этап- Сообщение темы урока и цели игры. Знакомство с правилами игры.

Преподаватель: Здравствуйте. Вскоре каждый из вас столкнётся в жизни с ситуацией выбора места работы.

В жизни и профессиональной деятельности очень важно уметь презентовать себя или предприятие, на котором вы предполагаете работать, доказывать свою профессиональную компетентность, «уметь» учиться на своих и чужих ошибках.

Сегодня, предлагаю вам закрепить знания по Физике, Математике и Иностранному языку (английскому) с помощью игры «Операция: трудоустройство». Каждый из вас получит свою роль в игре, которая позволит обобщить и проконтролировать ваши знания по дисциплинам: Физика, Математика и Иностранный язык(английский язык).

Игра требует соблюдения правил, с которыми предлагаю ознакомиться:

  1. В игре участвуют все студенты группы

  2. Предварительно студенты делятся на 4 рабочих группы:

а) Работодатели – «Лада», «Тойота», «Камаз».

б) Соискатели

3. Каждый студент будет работать только в одной группе, переходить из группы в группу нельзя.

4. При выполнении заданий можно пользоваться подсказками (находиться на столе работодателей), так же возможны консультации с преподавателями.

5.После презентации предприятий, работодатели раздают задания по дисциплинам которые необходимо выполнить соискателям. Соискатели имеют право выбора работодателя и соответственно заданий предлагаемых им. Цель соискателя - получить лучшую оценку за выполненное задание, обеспечив своё трудоустройство. Цель работодателя – «взять» на работу наиболее успешных соискателей.

6. При выполнении заданий нужно придерживаться временных рамок.

7. Быть вежливым со всеми участникам игры.

8.Добросовестно выполнять свои обязанности.


2 Этап- Распределение ролей и выдача заданий.

Преподаватель: условия игры требует от вас, чтобы вы разделились на работодателей и соискателей. После этого мы посмотрим презентации наших работодателей. (см. приложение «Образец презентации работодателя»)

Выступление работодателей: один технический специалист представитель работодателя, и один HR-специалист.

После презентации «работодатели» раздают желающим «пойти» к ним на работу задания по Математике, Физике, иностранному языку(см.приложение «Образец задания соискателя»).


3 Этап - Создание объектов игры. Работа наблюдателей

На этом этапе каждый студент выполняет своё задание. Преподаватель выступает в роли консультанта, «работодатели» играют роль контролёров выполнения заданий.

4 Этап – Игра

Преподаватель: игра будет длиться 43минуты: 15минут-презентации работодателей, 28минут-собеседование с соискателем.

Задание для работодателей:

1)презентовать своё предприятие и вакансию для соискателя.

2)провести собеседование с соискателями. Технический представитель проверяет задания, HR-специалист проводит собеседование с помощью заранее составленного вопросника. По результатам проведённого собеседования выставить количество баллов по десятибалльной шкале.

Задание для соискателей: 1)выполнить задание(37минут). 2)провести самопрезентацию с выбранным работодателем (1-2 минуты на одного соискателя).

Каждый студент на данном этапе исполняет свою роль. Студенты по согласованию с преподавателем могут выступать в роли консультантов

5 Этап-Анализ игры

Каждый работодатель подводит итоги собеседования, высказывая своё мнение о соискателях, анализирует резюме, ответы, самопрезентацию и, совместно с преподавателем выставляет оценки студентам группы.

6 Этап: Подведение итогов игры

Преподаватель предоставляет возможность каждому студенту высказаться о собственных впечатлениях об уроке и выполненных заданиях.

Преподаватель: Надеюсь, что данная ситуация и опыт полученный в игре показал вам значимость полученных в техникуме знаний и умений для самостоятельного и грамотного трудоустройства, профессионального роста. В заключении, в рабочих конспектах прошу записать домашнее задание (см.приложение 5).

Хорошего вам настроения. Успехов!

8



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированый урок практического применения знаний и умений по математике и физике (60.5 KB)
