Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Интегрированный урок США-Германия(английский и немецкий языки)

Интегрированный урок США-Германия(английский и немецкий языки)

Интегрированный урок по английскому и немецкому языкам,Сравнение двух стран: Сша и Германиии в форме соревнования двух команд,которые изучают разные языки.
29.10.2020

Содержимое разработки

"Две страны – одна семья."( США-ГЕРМАНИЯ)

Интегрированный урок (английский + немецкий языки)

Цель:

  1. Развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности;

  2. Закрепление пройденного материала по теме;

  3. Экспертиза результата поиска учащихся по теме.

Задачи мероприятия:Образовательная: формировать навыки говорения; повторить пройденный учебный материал по теме при помощи игр и конкурсов.

  • 1. Общеобразовательные:
    - развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи;
    - развивать умения и навыки устной речи; 
    - развивать логическое мышление, воображение, память;
    - развивать творческие способности учащихся;
    - развивать чувство дружбы;
    - развивать навыки самоконтроля;


  • Развивающая: развивать инициативу в осуществлении иноязычной речи.

  • Воспитательная: прививать интерес и уважение к стране изучаемого языка, ее культуре.

  • 3. Здоровьесберегающая технология.


Оборудование:  слайды с достопримечательностями и знаменитыми людьми стран, изучаемого языка; карточки с названиями стран, говорящих на изучаемых языках, карточки – слова - на 3-х языках, текст песни – на немецком и английском языках, слова – немецкий и английский, солнышко, с надписью «мир» на английском и немецком языке; маршрутный лист, два стола для команд, творческие работы, 3 карточки с разрезанными пословицами на иностранных языках, мультимедиа, музыкальное оформление.

Участвуют две команды учащихся из 6 класса, изучающих английский и немецкий языки. Первая команда представляет США, вторая – Германию.



Ход мероприятия

I. Организационный момент.

– Good morning! - ответы
– How are you? ответы
– Guten Tag! ответы
– Wie geht es Ihnen? ответы


Учительангл. языка: Good day to everyone. Today we are having a combined lesson of English...und Deutsch., my dear pupils, our dear guests. Today we are starting our trip to foreign countries: The USA and Germany. We will learn some facts about their culture, traditions and customs. Our lesson will be a competition between two teams the English and the German. We wish “Good luck!” to both teams.

Учитель немецкогоя зыка - Wir besprechen heute: ”Warum sagt man: Fremdsprachen sind Brucken zwischen Länder und Menschen.”


Ведущий: В старину говорили: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку». Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека. С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов, а на весь мир прозвучал девиз «Изучаем языки на протяжении всей жизни». (Слайд 2).

Сегодня у нас гости. Это журналисты из тех стран, языки которых мы изучаем

Входят журналисты.
J.1 – Entschuldigung!
J.2 – I’m sorry. My name is Olga.
J.1 – Ich heiße Alisa . Wir sind die Schuljournalisten.

J.2 – We are making a school programme devoted to learning foreign languages.
J.1 – Und wir möchten den Schülern die Fragen stellen.
- Seid ihr fertig?

-Are you ready?

II“Речевая зарядка”. Журналисты задают вопросы учащимся.

J.2 – I see. May I ask you. – How many languages do you study?-2
J.1 – Wie lange lernt ihr die Fremdsprachen?

Wir lernen die Fremdsprachen vier Jahre.
J.2 – Is it difficult to learn foreign languages?-

Yes ,but it is interesting.
J.1 – Warum lernt ihr die Fremdsprachen?

- Das ist interessant.

- Ich will nach Deutschland fahren.
J.2 – Is it interesting to learn foreign languages?

Yes, very interesting

J.1- Ist-es schwer die Fremdsprachen zu lernen?

- Ja, das ist schwer.
J.2 – What are you going to be in future?

I don’t know ,but it will help me much

J.1 - Wie viel Sprachen lernt ihr?

- Wir lernen zwei Sprachen.
J.1 - Und jetzt möchten wir unsere Lehrerinen fragen. „Ist es wichtig, die Fremdsprachen zu lernen?“(Журналистызадаютвопросучителям).
Уч.2. – Ja, natürlich. Fremdsprachen sind Brücken zwischen Menschen, Volken, Länder und Kulturen. Die Fremdsprachen spielen sehr große Rolle in unserem Leben.
Уч.1. – I agree. Foreign languages are bridges which connect people of different nations and religions. Communicating people understand each other better, become friends and friends can’t betray. If people understand each other, the dream of many people will come true – We’ll live in piece.
J.2 – Thank you very much.
J.1 – Vielen Dank.
Журналисты садятся.

Учитель немецкогоя зыка: Heute machen wir eine Reise in weite Ländern, um deren Kultur, Traditionen, Sitten und Bräuche kennen zu lernen.Heute haben wir ungewöhnliche Stunde.Es wird ein Wettspiel.An unserem Wettspiel nehmen zwei Mannschaften teil. Jetzt lernen wir die Mannschaften kennen. Ich weiss,dass ihr schon die Kapitäne gewählt habt.

Wie heiβt eure Mannschaft? Welches Motto habt ihr gewählt?

Ведущий: - Сегодня мы совершим путешествие в дальние страны. культуру, традиции, нравы и обычаи которых мы изучаем. Сегодня у нас необычный урок. Это будет соревнование. В нашем соревновании принимают участие две команды. Давайте познакомимся с командами. Я знаю, что вы уже выбрали капитанов. Как называются команды? Какой у вас девиз?

III. Представление команд.

КомандаOur team is “Eagles”

Our motto is “To Fight dog to fight bear.” 

КомандаDer Kapitän : Unsere Mannschaft heiβt «Schwarz-rot-golden»

Unser Motto heisst «Schwarz-rot-golden auf Gesicht, das ist Zeichen: sei- vorsicht!» (Слайды 3, 4)

Учительангл. языка: We start our program. You are welcome. Our guests will be the jury.

Учитель нем. языка: Sehr geherteJuri .Wir bitten Sie um eine objective Einschätzung.

IV. Основной этап.

Ведущий:: В Европе, площадь которой составляет 730 тыс. кв. км.и где проживает 814 млн. человек в 43 странах, практикуется около 200 европейских языков. В одной только Российской Федерации используется активно более 100 языков.

Учительангл. языка: My dear guests! We know there are not only international languages in the world

1. Презентация стран

Учительнем. языка: Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich die Landkarte, um das Reiseziel zu wählen. Jedes Land hat ewas Besonderes, eigene Symbole, Flagge usw.Ihr habt schon viel űber Deutschland erfahren. Wollen wir uns errinnern, was wir schon über Deutschland wissen?

Ведущий:Перед тем как поехать за границу основательно изучают карту страны, чтобы выбрать цель поездки. Каждая страна имеет что-то особенное, собственные символы, флаг, достопримечательности ... Вы уже много знаете о Германии. Давайте вспомним, что мы знаем.

Учительнем. языка :Обе команды внимательно слушают и запоминают информацию. Она вам пригодится, чтобы ответить на вопросы.

Учащиеся обеих команд представляют свою страну.

  1. In sechs Staaten ist Deutsch die Landessprache: in der Bundesrepublik Deutschland, in Liechtein, in Österreich, in einem Teil der Schweiz, in einem Teil von Lüxemburg und von Belgien. Für 100 Millionen Menschen ist Deutsch die Muttersprache. Die Bundesrepublik Deutschland liegt in Mitteleuropa. Sie nimmt eine Fläche von 357.000 km ein und hat etwa 80 Millionen Einwohner.

1.Немеций язык является государственным языком в 6 странах. В ФРГ, Лихтенштейне, Австрии, части Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Для 100 миллионов человек немецкий язык является родным. ФРГ расположена в центре Европы. Она занимает территорию в 367 000 км и в ней проживает 80 миллионов жителей

  1. Im Norden ist Deutschland von Dänemark begrenzt. Im Osten grenzt es an Polen und die Tschechische Republik. Im Süden grenzt die BRD an Osterreich und an die Schweiz, im Westen an Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande. Im Norden umspülen Deutschland zwei Meere: die Ostsee und die Nordsee. Die wichtigsten Flüsse Deutschlands sind der Rhein, die Elbe, die Oder und die Donau.

2.На севере граничит Германия с Данией. На востоке с Польшей и Чехословацкой республикой. На юге граничит ФРГ с Австрией, Швейцарией. На западе с Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Германия двумя морями: Балтийским и Северным. Главные реки Германии: Рейн, Эльба, Одер и Дунай.

  1. Die Landesnatur ist in Deutschland sehr vielfältig. Das Land liegt in einer Klimazone, in der es keine extreme Temperaturen gibt. Das Wetter ist wechselhaft. Im Sommer ist es nicht sehr warm, im Winter nicht sehr kalt. (Слайд 8)

3. Природа Германии разнообразна. Страна лежит в климатической зоне, где нет экстремальных температур. Погода неустойчивая. Летом не очень жарко, а зимой не очень холодно.

  1. Die BRD ist ein Bundesland Sie besteht aus 16 Bundesländern. Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt, sein Parlament seine Regierung und seine Ministerien. (Слайд 9)

4. ФРГ-Республика. Она состоит из 16 федеральных земель. Каждая федеральная земля имеет свою столицу, парламент, правительство и министров.

  1. Das Parlament der BRD ist der Bundestag. Der Bundestag wählt den Bundeskanzler, der die Regierung bildet. (Слайды 10–11)5.Парламент ФРГ- Бундестаг. Бундестаг выбирает Канцлера, который формирует правительство.


  2. Die Hauptstadt der BRD ist Berlin. Hier leben 3,4 Millionen Einwohner. Auf dem Wappen Berlins steht ein Bärchen. Das Wahrzeichen Berlins ist das Brandenburger Tor. Das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga ist das Symbol der Stadt. (Слайд 12)

6.Столица ФРГ- Берлин. Здесь проживает 3,4 миллиона человек. На гербе Берлина- медведь. Символ Берлина - Бранденбургские Ворота. Бранденбургские Ворота с квадригой - символ города.

  1. Im Frühling feiern die Deutschen Ostern. Alle haben diesen Feiertag gern. Der Name Ostern Kommt von dem Namen der germanischen Frühlingsgottin Ostara. Die Osterhasen bringen die Eier.

7. Весной празднуют немцы Пасху. Все очень любят этот праздник. Название праздник получил по имени богини весны Остара. Пасхальный заяц приносит яйца.

Учитель анг. яз: Let’s continue to introduce your country. Your Presentation, please.

Pupil 1: The United States of America is situated in the central part of the North American continent. The total area of the USA is over nine million square kilometers. It includes 48 states in the North America. The other two are Alaska in the north, and Hawaii in the Pacific. (Слайд 18)

Pupil 2: Christopher Columbus discovered America in 1492.Most people in Columbus's days thought that the earth was flat. In 1492 he decided to sail west as he was sure that our planet was round. Columbus thought that it must be India but it was not. It was a new land - a new continent.

Pupil 3: In 1507 Amerigo Vespucci explored the area of South America and introduced a new land to the world. This continent was called after him - “America”. (Слайд 19)

Pupil 4: The national flag of the United States of America consists of thirteen equal horizontal stripes and blue rectangle in the canton bearing fifty white stars. The fifty stars on the flag represent the 50 states and the 13 stripes represent the thirteen colonies. (Слайд 20)

Pupil 5:The national symbol of the USA is the bald eagle. It symbolizes each individual’s independence and strength. (Слайд 21)

Pupil 6: George Washington was the first American President. The capital of the country, a state, a lake, an island, a mount, a canyon, some universities and colleges, streets and squares are named after him. (Слайд 22)

Pupil 7:The White House is the home of the President. Here the President lives and works. The White House is a large building. It has 132 rooms. All presidents except G. Washington live there.(Слайд 23).

Pupil 8: The real president of the country is Donald Tramp. (Слайд 24)

Pupil 9:One of the famous symbols of the USA is the Statue of Liberty. It is 46 meters high. It is nearly 100 m. above the water level.The Statue was designed by a French sculptor. In 1876 the statue was shipped across the Atlantic as a gift from the French government to the USA for its democratic view. (Слайд 25)

Pupil 10: Los Angeles is the world capital of filmed entertainment. The first cinema house in the country was opened here in 1902. (Слайд 26)

Pupil 11: Walt Disney is a world famous cartoon Director. His Mickey Mouse and Donald Duck are known to every child in the world. In 1955 he founded the first park of entertainment with decorations from popular Disney cartoons in Los Angeles.10 mln. people visit Disneyworld every year. (Слайд 27)

Pupil 12: There are a lot of bright holidays in America: Christmas, Thanksgiving Day, Independence Day. On July 4 the Americans celebrate their national holiday — Independence Day. The United States gained independence as a result of gradual and painful process. (Слайд 28)

Pupil 13:Thanksgiving Day is celebrated in the United States on the last Thursday in November. This holiday is one of the big six major holidays of the year. They give thanks for the many good things in their lives. The main tasty bird on the festival table is considered a turkey. (Слайд 29)

5. Викторина о Великобритании и Германии. -

Ребята, мы сейчас вам будем задавать вопросы. Если информация относится к Америке вы должны произносить название страны на английском America, если же речь идет о Германии, то вы произносите Deutschland.

Вопросы 1.Вашингтон– столица…

2. Эта страна омывается двумя океанами.

3. Берлин – столица…

4. Эта страна состоит из 50 штатов и округа Колумбия

5. Эта страна состоит из 16 федеративных земель, одна из которых Бавария.

6. Бонн – бывшая столица этой страны.

7. Ангела Меркель – премьер-министр.

8. Джордж Вашингтон – первый президент

9. Эта страна является родиной Микки Мауса и Дональда Дака

10. Столица этого государства находится всего в 600 км от Калининграда.

11. На территории этой страны находится большое озеро Баден-баден.

12. Знаменитая достопримечательность этой страны Статуя Свободы

13. На языке этой страны говорят еще и в Австрии, Швецарии, Бельгии.

14. Рождество в этой стране празднуется 25 декабря.

6. Музыкальная пауза.

Ведущий: Молодцы, хорошо справились с заданием. мы предлагаем вам отдохнуть и исполнить одну знаменитую песню.

Звучит мелодия «Солнечный круг».

-Знакома ли вам эта мелодия? Представьте, песня эта настолько популярна, что облетела весь мир и конечно, появились английская и немецкая версии, которые мы сейчас попробуем спеть вместе!

Bright blue the sky,
Sun up on high,
That was the little boy's picture,
He drew for you,
Wrote for you, too,
Just to make clesr what he drew -

May there always be sunshine,
May there always be blue skies,
May there always be Mummie,
May there always be me!


Ein Sonnenkreis
In blau und weiss,
Das hat ein junge gezeichnet
Und aufs Papier
Schreibt er dann hier
Worte, die jetzt singen wir:

Immer scheine die Sonne,
Immer leuchte der Himmel,
Immer liebe die Mutter,
Immer liebe auch ich

Солнечный круг,
Небо вокруг...



2. Команды исполняют песню «Солнечный круг» по 1 куплету на немецком, английском и русском языках) 

7. Интернациональные слова . Лексические упражнения.(работа в группах)

Ведущий: Вы хорошо пели на разных языках и конечно заметили, что в песне звучали интернациональные слова

Учитель анг. яз: There are a lot of international words which you can understand in other languages . For example: taxi, telephone, gangster.

Учитель нем. языка: Вот вам еще задание (Слайд 31-32)- Соотнесите английский, немецкий и русский эквивалент слов.

School

Schule

Школа

Music

Musik

Музыка

Warm

Warm

Теплый

Summer

Sommer

Лето

Winter

Winter

Зима

Iceberg

Eisberg

Айсберг

Brother

Bruder

Брат

Sister

Schwester

Сестра

mother

Mutter

Мама

Thanks

Danke

Спасибо

friend

Freund

Друг

Computer game

Computerspiele

Компьютерная игра

Good morning!

Guten Morgen!

Доброе утро!

Good afternoon!

Guten Tag!

Добрый день!

Good evening!

Guten Abend!

Добрый вечер!

Bye- bye!

Tschus!

Пока!

Monday

Montag

Понедельник

Friday

Freitag

Пятница

green

grun

Зеленый

white

Weiss

Белый

Break

Die Pause

Перемена


Ведущий: Готовы, Проверим, что у вас получилось.

- Что вы заметили? Есть сходство, т.е. слова родственные. Они из одной языковой семьи Германских языков. Поэтому благодаря этой похожести легче изучать второй родственный ИЯ.

Но есть и различия, не только в словах, но и в грамматике, правилах чтения. и в культурах разных народов . Об этом нужно помнить!

8. Конкурс/ Пословицы и поговорки.

– Fremdsprache ist der Teil der Kultur.
Уч.1 – The brightest example of using language is literature and especially sayings and proverbs, idioms and phrasal expressions.
Ведущий: Мы вам предлагаем соединить 3 варианта одной пословицы – немецкий, английский и русский. Затем прочитать и назвать слова, которые помогли сделать правильный выбор. (Слайд 33)

Пословицы и поговорки:

Конец - делу венец

The end crowns the work

Das Ende krönt das Werk


В гостях хорошо, а дома лучше

East or West, home is best

Ost und West, daheim das Best


Друзья познаются в беде

A friend in need is a friend indeed

Freunde in der Not gehen Tausend auf ein Lot


Старый друг лучше новых двух

An old friend is better than two new ones

Ein alter Freund ist zwei neue wert


Лучше поздно, чем никогда

Better late than never

Besser spät als nie


Всему своё время

All in good time

Alles zu seiner Zeit

Катя: вы хорошо справились с нашими заданиями, словами и пословицами , но наши иностранные журналисты хотели бы пообщаться с вами на своих родных языках , Итак

9. Брейн-ринг.

Учитель анг. яз: Now you are suggested 5 questions about your country. Choose the right answers.

Учитель нем. языкаBeantwortet bitte dIe Fragen

  1. Wo liegt Deutschland?

  2. Who was the first president of the United States?

  3. An wieviel Länder grenzt Deutschland?

  4. How many states are there in the USA? (50)

  5. Wie viel Bundeslander hat Deutschland?

  6. What is the America’s symbol of Freedom? (The Statue of Liberty)

  7. Wie viel Einwohner leben in Deutschland?

  8. Who is the head of the state and government of the USA? (The President).

9. How many rooms are there in the White House? (132)

10. Wie heiβen die gröβten deutschen Städte?


Заключительный этап .10 Итог урока и рефлексия.


Ведущий: Молодцы! Отлично поработали! устали давайте отдохнем и послушаем песню но будьте внимательны, кто запомнит больше названий штатов тот принесет больше очков своей команде . Журналисты нам помогут. Посчитают , сколько слов вы назовете. (Клип)

Время подводить итог.

Уч.2 –Учитель нем. языка: Sehr geherteJuri. Wir bitten Sie um eine objective Einschätzung.

Итак.Уважаемое жюри Давайте подсчитаем количество баллов, которые команды сегодня заработали. В соответствии с ними мы выберем победителя .

(Пока жюри подводит итоги,вы получаете небольшую анкету, которая позволит осуществить самоанализ

Оцените свою работу сегодня на уроке по этим критериям. Если у вас все получилось, приклейте розовый лепесток на травку, не все – желтый, 11.Самоанализ
1.На уроке я работал активно(+)/пассивно(-)

2.Своей работой на уроке я доволен(+)/не доволен(-)

3.Урок для меня показался коротким(+)/длинным(-)

4.За урок я устал(-)/не устал(+)

5.Мое настроение стало лучше(+)/стало хуже(-)

6.Материал на уроке мне был понятен(+)/не понятен(-), полезен(+)/бесполезен(-), интересен(+)/скучен(-)

7.Ответил правильно один раз(-)/более одного раза(+)

8.Форма проведения урока мне понравилась(+)/не понравилась(-).

9.Оценка моей работы отлично(+)/хорошо(+)/удовлетворительно(-)

мы предоставляем слово жюри

Учитель нем. языка.
Уч.1 – Сегодня мы с вами построили еще один мостик к новым знаниям. Как вы считаете, нам это удалось? Так для чего же все-таки нужно строить мосты, общаться? Правильно, чтобы был МИР ВО ВСЕМ МИРЕ.

( слайд-мир 36)

Учитель анг. яз: To sum up all information about two countries we can say that they have many important things people can proud of it. Thank you very much!



9. Домашнее задание. Сотавить рассказ о дружественной стране



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок США-Германия(английский и немецкий языки) (52.78 KB)
