Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  5 класс  /  Интегрированный урок по ОБЖ и Географии "Составление плана местности условными знаками"

Интегрированный урок по ОБЖ и Географии "Составление плана местности условными знаками"

15.10.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока ОБЖ и Географии

ФИО учителя (полностью)

Бочанцева Елена Николаевна

Место работы

НМБОУ «Гимназия №11»

Должность

Учитель географии

Предмет

География, ОБЖ

Класс

5

Тема урока

«Составление плана местности условными знаками».

Тип урока

Практическая работа. Урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Базовый учебник

География. Землеведение. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева, Дрофа – 2014г.


Цели урока:

  1. Образовательные.

  • В занимательной форме обобщить имеющиеся знания по ПДД.

  • Предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.

  • Способствовать формированию умения ориентироваться на местности, формировать представление о съемке местности, умения создавать простейшие планы местности по описанию.

  1. Воспитательные.

  • Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД.

  1. Развивающие.

  • Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость.

  • Способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге.

Методы обучения: наглядный, фактический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальные, групповые

Этапы

Уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организация начала занятия

Проверяет подготовку к уроку, настраивает учащихся на работу

Проверяют наличие линеек и карандашей, слушают учителя, включаются в работу

Слушают, пытаются определить тему урока

Актуализация знаний

Организует деятельность учащихся по повторению изученного материала.

Учитель:

Ребята к нам в гости пришел Незнайка и ему необходима наша помощь (слайд №1). Он не знает как вернуться домой от нашей школы.

А еще к нам пришел Знайка он очень взволнован, тем что Незнайка не знает правил дорожного движения!

Ребята давайте поможем Знайке и Незнайке. (Слайд №2) Что мы можем сделать, чтобы он не заблудился и не попал в ДТП?

Правильно! Мы можем рассказать Незнайке все, что знаем о плане местности, а также о правилах дородного движения. Ребята давайте поделимся на две группы и составим правильный план местности с учетом все знаков дорожного движения!

А перед тем как мы приступим к выполнению задания, давайте вспомним: (слайд №3)

1.Что такое план местности? (Слайд №4)

2. Что такое ПДД? (Слайд №3)

3.Что такое масштаб?

4.Какие виды масштаба вы знаете?

5.Что такое условные знаки?

Молодцы ребята, теперь и Незнайка знает, что такое план местности и как с ним работать.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Оценивают правильность ответов, сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Практикум

Закрепление знаний и спосо­бов действий

Слайд № 5

Ребята, чтобы правильно составить план местности, необходимо вспомнить как выглядят и что означают условные знаки на карте и дорожные знаки. (Слайд №6) Молодцы ребята, а теперь послушайте небольшой отрывок Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (Приложение 1) (Слайд №7) Ребята это отрывок из произведения напоминает нам путешествие Незнайки и его друзей. Но чтобы более точно изобразить наши планы, нам необходимо более точные данные его пути. Знайка нам написал кратко как Незнайка может добрать до дома.

Учитель раздает задание (Приложение 2), листы ватмана, организует проектную деятельность учащихся

(Слайд №8)

Приложение №2

Высказывают свое предположение, делятся на группы, получают задание и организуют свою деятельность

Принимают правильные решения, развивают умение работать в группе, слушать друг друга, принимать верное решение

Физкульт минутка

Ребята что-то Незнайка и Знайка совсем устали давайте немного отдохнем!

Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)

А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)

Что это за шар? (Солнце)

Выполняют движения

Ответственное отношение к своему здоровью

Контроль и самопроверка знаний


Защита проектов

Ребята, давайте проверим, что у нас получилось?

Учащиеся показывают свои проекты, объясняют маршрут движения Незнайки, отвечают на вопросы одноклассников, исправляют ошибки, если таковые имеются

Оценивают свою деятельность, проявляют интерес к своей работе

Подведение итогов занятий

Учитель подводит итоги работы, анализирует деятельность учащихся, выставляет оценки

(Слайд № 9)

Учащиеся принимают к сведению, какие были недочеты, чтобы не допустить их в дальнейшем

Адекватно реагируют на неуспешность своей деятельности

Информация о домашнем задании

Учитель задает домашнее задание, конкретизирует его. По географии п. 16 повторить; по ОБЖ: составить план местности с учетом всех дорожных знаков от дома до школы.

Учащиеся записывают задание на дом, при необходимости задают вопросы

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности



Литература:

1. География. Начальный курс. И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин М., Дрофа, 2013 год

2. О.А.Бахчиева. Начальный курс географии. Методическое пособие. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

3. Интернет ресурсы:

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20&lr=11276

Приложение 1

Отрывок из произведения Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»



Дорога пошла под гору, и машина покатилась быстрей. Вскоре начался новый подъем, и путешественникам опять стало казаться, что они очутились на краю земли, но как только подъем кончился, перед ними раскинулась новая ширь. Так повторялось несколько раз.

Беседуя, Незнайка и его спутники мчались все дальше и не заметили, как домчались до перекрестка дорог. На стрелке, которая показывала прямо, было написано: «Каменный город». На стрелке, которая показывала налево, было написано: «Земляной город». И, наконец, на стрелке, которая показывала направо, - «Солнечный город».



Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей» изд. Терра-Москва 1991

Приложение 2

Солнечный город

Незнайка с Знайкой отправился от перекрестка на восток, проходя по грунтовой дороге, которая проходила по лугу, они увидели на севере смешанный лес. Пройдя до колодца 1 км., они свернули на северо-восток. Все 3 км дорога шла через заросли кустарника до родника, где Незнайка с друзьями сделали привал, попили ключевой воды и пошли дальше на юго-восток. Перед тем как перейти трассу они увидели знак «Пешеходный переход». Они перешли через дорогу, и направились до мельницы им оставалось пройти 1 км, на северо-востоке от дороги стояла одинокая ель. Повернув рядом с мельницей на юг, они увидели вдалеке Солнечный город, до него им оставалось пройти 1 км. Вид был замечательный: на западе дорогу окружал фруктовый сад, а на востоке виднелась изумрудная гладь реки.

Земляной город

Незнайка с Знайкой отправился от перекрестка на север, до мельницы нужно было пройти 1 км по грунтовой дороге, с востока от которой находился луг. У мельницы друзья повернули на северо-восток к колодцу. 2 км дорога проходила через заросли кустарника, вдалеке на севере виднелся смешанный лес. У колодца Незнайка с друзьями сделали привал, попили ключевой воды и пошли дальше на восток, до отдельно стоящего лиственного дерева их отделяло 0,5 км. Здесь дорога резко поворачивала на юг и нужно было перейти шоссе, по пешеходному переходу. Все 2 км до города проходила через редколесье. Подойдя к городу друзья увидели на юго-западе протекающую реку.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по ОБЖ и Географии "Составление плана местности условными знаками" (26.28 KB)
