Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Интегрированный урок "Мужское и женское"

Интегрированный урок "Мужское и женское"

Интегрированный урок по предметам Литература и ОЗОЖ "Мужское и женское" для ребят 8-9 классов

07.06.2017

Содержимое разработки

Интегрированный урок "Мужское и женское»

Цели:

  • углубление знаний учащихся о психологических, нравственных различиях между мужчиной и женщиной;

  • стимулирование стремления учащихся к самопознанию, саморазвитию и
    самореализации;

  • развитие стремления  старшеклассников к бесконфликтной жизни в быту;

  • воспитание чувства ответственности, такта, уважительности;

  • развитие артистических способностей учащихся.

Форма урока: межпредметный урок –ОЗОЖ( раздел психологический блок)-литература

Мужчина и женщина - это две ноты, без которых струны человеческого сердца не дают правильного и полного аккорда.(Приложение 1)

Д. Мадзини

Ход урока

I.        Организационный момент.

II.       Слово учителя.

Музыкальное вступление: Б.Окуджава «Ваше величество женщина»(видеоролик)

У 1: Веками человеческий мир состоял из мужчин и женщин.

Сильный и слабый пол. Сейчас вы, юноши и девушки, уже подошли к тому возрасту, когда пора задумываться о своем месте в этом мире, осознать себя как личность. Повзрослев, вы будете кем-то по профессии, и хорошо, если в этой сфере все сложится удачно. Но ни один человек не может быть счастлив, если не реализует себя как личность – как мужчина или как женщина.

У 2: На первый взгляд,  два самых обыкновенных, привычных для вас слова. Но когда их произносят, то вспоминаются пленительные сцены рыцарских турниров, красивые замки, стихи поэтов и картины великих художников. Эти слова привлекают вас своей тайной. Недаром столько веков люди разгадывают ее, пытаясь проникнуть в ее глубины, в самую сущность понятия. Еще древние философы пытались узнать секрет этой притягательности. Они искали ответы на вопросы, кто такой мужчина и кто такая женщина, каковы их особенности, различия, отношения. Философы создавали свои теории, писали трактаты. Одна из них принадлежит Платону, который предполагал, что некогда существовал человек, вмещающий в себя два этих начала - мужское и женское. Он не нуждался ни в чем, был сильным и могущественным. Но  ему захотелось власти, и он посягнул на власть самих богов. Верховный бог, рассердившись на своеволие человека, разделил его на две части. И с те пор эти две половинки стали приобретать свои различия: физиологические, психологические, нравственные.

У 1: Наша цель  разобраться,  что означают понятия «женственность» и «мужественность», какие качества они в себя включают. 
Как это отображается в литературе , то есть какими художественными средствами создается образ мужчины и женщины?

Задание 1 :Распределение качеств. (Приложение 2,3)

У 2: Вот здесь на столе личностные качества, свойственные мужчинам и женщинам. Сейчас мальчики быстро по одному будут подходить и, сопоставляя эти качества со своим жизненным опытом, выберут только те, которые по их мнению, свойственны девочкам, девушкам, женщинам.

(на доске «женские качества», «мужские качества» , ребята выбирают и закрепляют на доску под качествами )

Посмотрите, девочки, как хорошо понимают вас мальчики. Они знают, что вы обидчивы, изящны, аккуратны. А посмотрите, они выбрали мягкость, изящество, легкую походку, умение успокоить. Это - мужской идеал женщины. Все ли девочки ему соответствуют? Некоторым надо над собой работать. Я вам больше скажу – некоторые девочки хотят походить на мальчиков, чтобы им понравиться. «Когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она пытается сыграть роль мужчины». Руссо

Ну а теперь посмотрим, что ценят в мальчиках наши девочки. (выбирают качества и вешают на доску) .Это женский идеал мужчины. Все ли мальчики ему соответствуют? Ну они еще подрастут.

У 1: Давайте теперь сравним мужчин и женщин. Женщина более хрупкая, мягкая, красивая, аккуратная, эмоциональная.

Мужчина более решителен, уверен, надежен, силен, благороден.

Женщина более душевная, да? Душа женщины – источник любви. Мужчина – источник силы. Значит мужчина должен быть 1-м на физическом уровне, а женщина – 1-й на душевном.

Сильный становится сильнее, когда поддерживает более слабого: мужчина – женщину физически, а женщина – мужчину душевно. Это и есть единство, гармония, лад.

Все ли девочки и мальчики обладают нужными качествами от рождения?

- Нет, дети учатся этому у взрослых. Есть строгий учитель мужественности и женственности - литература. Русская литература создала удивительные образы женщин и мужчин

Задание 2: (Соотнести литературных персонажей с качествами . Презентация с литературными персонажами)

У 2: Литература воспитывает в мальчиках – благородство, заботу о женщинах, а в девочках – достоинство, уверенность в своих душевных силах.

А теперь поиграем в машину времени.

– Представь, что в огромной Вселенной существуют две уникальные планеты: планета Мужчин и планета Женщин. На планете Мужчин живут исключительно одни мужчины, и они никогда не видели женщин. Соответственно, на планете Женщин обитают только женщины, и они никогда не встречались с мужчинами.

И вот во Вселенной создалась такая ситуация, когда планеты настолько приблизились друг к другу, что жителям планет можно видеть и общаться друг с другом. У них появляется возможность объединиться: жить вместе на одной из планет или создать новую планету для совместного проживания.

Для этого нужно лучше узнать друг друга.


Задание 3: Делается планета и аргументируют (мальчики берут картинки с планеты женщин и наооборт)

Пока работают – видеоряд

После демонстрации планеты:

Читают стихи -

Мужское - Женское понять не в состоянии!

Их сути НИКОГДА не разгадать!..

Ведь Женское, в мужском же понимании,

Непредсказуемостью может удивлять:

 Они – строптивы и во всём непостоянны,

Дерзки, капризны, неуступчивы, страннЫ…

Обворожительны, кокетливы, желанны,

Милы, податливы, доступны и нежны…

 Всё в Женщине – загадка, ребус, тайна!..

Их не понять! Они – всегда СЕКРЕТ!..

Порой обыденно всё, просто и банально,

Ну а порой, - разгадки просто НЕТ!..

 Всё могут и всё знают, всем владеют,

Для них не существует в жизни схем…

«Мужская», «женская» работа - всё умеют,

На полюс, в море, в космос?.. Без проблем!..

 «В горящую избу…»? Без колебания!..

«Коня на всём скаку…»? Да не вопрос!..

А «жесткости», порой, и «не сгибания»?..

Но может довести «пустяк» - до слез…

 Но любит их Мужское до безумия…

Со всеми «минусами», «плюсами», подчас!

Ведь Женским восхищалось без раздумья

Мужское в прошлые века, да и сейчас!..

 


Всё в них причудливо и всё покрыто тайной!

Для понимания Мужского – всё СЕКРЕТ…

Но вывод прост! И вывод – не случайный:

Без Женского – Мужского просто НЕТ!!!

Задание 4: Разыграть ситуации ( предлагается ситуация и ребята должны ее разрешить. После их ответа демонстрируется видеоролик с правильным ответом)

У 2: Порой жизнь создает такие ситуации, из которых даже опытные психологи и умудренные жизненным опытом люди затрудняются найти выход. В центре всех жизненных ситуаций остаются мужчина и женщина. Я вам представлю ситуации нужно дат ответ и обосновать его. Проанализируйте представленные ситуации и ответьте на вопросы. Постарайтесь обосновать свой ответ.

А. Два человека пробуют конфеты. Один, развернув обертку, сразу кладет конфету в рот. Другой – надкусывает и смотрит, какая в конфете начинка.

Вопрос: Кто интересуется начинкой: мужчина или женщина? Почему?

Б. Муж и жена проводят вечер дома. Вдруг обнаруживается, что их ребенок плохо себя чувствует. Один из супругов хочет немедленно вызвать скорую помощь, а другой предлагает подождать до утра и, если самочувствие ребенка не ухудшится, вызвать участкового врача.

Вопрос: Кто предлагает успокоиться и вызвать врача только утром? Почему?

В. Муж и жена, путешествуя на машине, попадают в незнакомый го­род. Им нужно отыскать гостиницу. Один из них пытается рас­спросить прохожих, а другой предлагает отыскать местоположе­ние гостиницы по имеющейся у него схеме. Кто из супругов рас­спрашивает прохожих, как добраться до гостиницы, а кто при этом пользуется схемой? (Жена расспрашивает прохожих, так как женщины лучше владеют разговорной речью, более общительны. Муж использует схему. Мужчины используют более развитое пространственное воображение, лучше ориентируются по картам и схемам).


Стихи о мужчинах и женщинах

Благородное дело

Благородное дело - мужчиною быть!
Не терять ни лица, ни достоинства, чести,
Не кипеть, не играть и не прятаться в быт,
А стоять на своем, добиваться без лести,

Побеждать обстоятельства, слово держать,
А порой - проиграть свою силу Далиле,
Но держать себя - гордо, по-рыцарски ждать,
Даже если противник бывал не по силам,

Даже если наутро подняться опять, 
Снова в бой - с обстоятельствами или ленью,
С непорядочным, с трусом, с нахалом - и знать,
Что мужчина - не терпит, "как баба", смиренно,

Что не даст настоящий мужчина простить
Ни врагу и ни другу дурного поступка,
Что мужчина один лишь способен спасти,
Что домчится в пустыню и в гору за сутки,

Что за самых любимых и за дорогих
Он согласен нырнуть даже в черную бездну!
Ах, какие мужчины! И дело не в них, 
А в поступках, которые дамам - любезны,

А в делах, за которые взяться никто
Кроме них, не способен! За это и любим!
О мужчинах скажу, как о самом святом:
О, мужчины, вы - самые сильные люди!

Стихотворение о женщинах

Сколько сил затратила природа, 
Создавая Женщину на свет!? 
Что вложила доброго и злого 
В этот многоликий силуэт?

Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя...
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы...
Нежность океанского прибоя,
Неприступность ледяных вершин...
Тихую таинственность покоя
Летний вечер в Женщину вложил...
Ветреность в неё добавил ветер... 
Океан изящность подарил... 
А огонь своим палящим светом 
В Женщине всю пылкость воплотил...
Всё слилось в едином водопаде...
Всё соединила чья-то власть...
И однажды где-то на закате
Женщина на свете родилась...
Стройный стан, изящная походка,
Строгий профиль гордого лица...
Для мужчины – лучшая находка...
Лучшее создание Творца!
Словно бархат нежные ресницы...
Томный взгляд, в котором теплота...
Эти брови, словно крылья птицы...
И глаза, в которых доброта...
На работе пристально серьёзна,
Беззаботна в обществе друзей,
нА людях легко и грациозно
Покоряет красотой своей...
Пусть мужчины будут не в обиде,
Вы прекрасны! Это не отнять!
Слепы те, кто этого не видит!
Глупы, кто не хочет замечать!
И не важны возраст или внешность,
Цвет волос... Всё это ерунда...
Ведь не ростом меряется нежность
И не в сантиметрах доброта...
В каждой Женщине, я это точно знаю,
Есть свои прекрасные черты...
“Некрасивых Женщин не бывает”
Есть мужчины, что не видят красоты...
Женщина – источник вдохновенья...
Женщина – земное божество...
Женщина – оазис наслажденья...
Женщина – сплошное волшебство...
Женщина... Как запертая дверца...
К каждой нужно ключик подобрать...
И, проникнув в трепетное сердце,
Никогда его не покидать!
Пусть проходят дни, растают годы...
И века, мелькая пролетят...
Женщина – загадка для природы,
Для мужчин и для самой себя...
В этом мире крохотном и шатком,
Пока солнце будет нам сиять,
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать!


Игра со зрителями (подводка ассоциации к словосочетанию «Женская логика»)

МУЖСКОЙ: Естество Катание Одеколон Гормон Солидарность Самолюбие

Волейбол Номинация Обаяние Туалет Раздевалка Хоккей Достоинство

Монастырь Хор Роль Турнир Голос Стрижка Гордость Костюм Сборная

Бас

«женская»

Прическа, помада, косметика, сумка, логика, солидарность, голос, костюм, обаяние, раздевалка, сексуальность, грация, фигура, коса

Задание 5: Сценка Женская логика (инсценировка учащихся)

У 1: Итак, мальчики, что за создания эти девочки, почему они любят ходить по магазинам, фильмы с переживаниями, почему они такие болтушки, почему они часто плачут? Таких почему – 1000.

Давайте посмотрим на женские личностные качества и сделаем для себя практические выводы, как надо правильно обращаться с девочками.

1) Они хрупки и слабы – значит (надо относится к ним бережно)

2) У них часто меняется настроение – значит

(относится терпимо)

3) Девочки очень чувствительны к деталям, к внешним проявлениям отношений – значит

(относится внимательно)

4) Каждая девочка неповторима – значит

(нельзя сравнивать ее с другими девочками)

5) Девочкам нравится чувствовать себя красивыми – значит

(надо говорить им комплименты)

А мальчики? Как надо обращаться с мальчиками, чтобы рядом с девочкой он чувствовал себя мужчиной?

- надо вести себя как девочка, т.е. быть хрупкой, слабой, уметь подбодрить и т.д.

-доверять их силе, решительности, опираться на них в трудной ситуации.


Рефлексия (Ребята снимают с доски качества и обмениваются друг с другом)

У 2: Ваша жизнь только начинается. Мы желаем вам стать настоящими мужчинами и настоящими женщинами.

Платон называл половинки людей «получеловеками». Человеком они становились только тогда, когда находили друг друга. Может быть, именно в этом и заключается притягательность той тайны, которую вы будете разгадывать всю жизнь. Только помните, что «Мужчина и женщина - это две ноты, без которых струны человеческого сердца не дают правильного и полного аккорда».

6


-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок "Мужское и женское" (35.51 KB)
