Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Практикумы  /  3 класс  /  Интегрированное занятие. Палитра эмоций и чувств. Настроение.

Интегрированное занятие. Палитра эмоций и чувств. Настроение.

Тема занятия: « Палитра эмоций и чувств. Настроение»  

Цель занятия:   Учиться контролировать своё настроение, улучшать его и помогать улучшить своим друзьям.

Задачи занятия:

  1. познакомить детей с приёмами улучшения настроения;  

2.      учить детей определять своё настроение и настроение окружающих по мимике, жестам и поведению;  

  1. развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
  2. развивать у детей умение выражать своё настроение и чувствовать    состояние другого; 

5.      развивать коммуникативные навыки.

12.09.2016

Содержимое разработки

Интегрированное занятие. Палитра эмоций и чувств. Настроение.


Технологическая карта

Предмет:   интегрированное воспитательное мероприятие

Класс: 3 «А»

Тема занятия: « Палитра эмоций и чувств. Настроение»  

Цель занятия:   Учиться контролировать своё настроение, улучшать его и помогать улучшить своим друзьям.

Задачи занятия:

  1. познакомить детей с приёмами улучшения настроения;  

  2. учить детей определять своё настроение и настроение окружающих по мимике, жестам и поведению;  

  3. развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;

  4. развивать у детей умение выражать своё настроение и чувствовать    состояние другого; 

  5. развивать коммуникативные навыки.

Формы работы: работа в парах, работа в группе, фронтальная работа, беседа.

Используемые технологии: системно-деятельностный подход; технология проблемного диалога, информационно-коммуникационные технологии, коммуникативные технологии.

Виды деятельности:   ознакомления с окружающим миром, познавательное развитие, подвижная игра.

Тип занятия: открытие новых знаний

Оборудование: заданиями для работы в паре и для работы групп;  презентация;  аудиозапись, видео клип, сухой бассейн, костюм Нюши.

п/п

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задаёт проблемный вопрос. Предлагает детям предположить тему занятия.

Просмотр отрывка из мультфильма «Смешарики»

Предполагают.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

II.

 

Актуализация изученного материала.

 

1. Ставит проблемный вопрос.

Предлагает учащимся  

 разложить карточки с видами настроений.

2.Игра «Изобрази настроение»

Работают в группах.

 

 Играют, изображают.

 

Коммуникативные:

уметь договариваться и  приходить к общему мнению.

Познавательные: выполнять  познавательные действия.

ΙII.

 

IV.

 

V.

VΙ.

VΙΙ.

Открытие нового знания.

 

Физминутка

Применение знаний и уме- ний в новой ситуации.

1) Фронтальная работа

2)Работа в парах.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.  

1.Нацеливает учащихся на внимательное прослушивание, на участие в диалоге.

 - Исключите лишнее, на ваш взгляд понятие.

2. Игра «Добрые слова»

Дидактическая игра  

 «Паровозик»        

 

 

Активизирует мыслительную деятельность учащихся при помощи вопросов.

Предлагает учащимся поработать по карточкам.

Подводит итоги работы.

Работают по слайдам презентации.

   Дети говорят друг другу добрые слова.

Дети танцуют, изображают паровозик.

 

Работают по слайдам презентации.

Презентуют работу в парах.

Оценивают ответы.

Делают выводы, обобщают.

 

 Оценка своей деятельности.

Регулятивные:

высказывать предположения на основе наблюдений;

самостоятельно делать выводы.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

делать выводы, обобщения.

Коммуникативные:

проявлять интерес  к общению и групповой работе; аргументировать свою точку зрения; уважать мнение собеседника.

Коммуникативные:

Умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками.

Познавательные:формулировать несложные выводы.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами и учителем.

Регулятивные:

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; проводить рефлексию своих действий.

Ход занятия

  1. Мотивация к деятельности Слайд 1

- Ребята, я вчера случайно включила канал «Карусель» и увидела интересный мультфильм. Мне захотелось показать его вам. Слайд 2

(Отрывок из мультфильма «Смешарики»)

- Почему Нюша видела  мир вокруг себя   пасмурным и бесцветным?

- Так  о чём  мы сегодня будем говорить на занятии?  Слайд 3

-  Сегодня удивительный день. У нас есть возможность позвонить Нюше.(звоню)

- Нюша, здравствуй. Мы с ребятами услышали, что у тебя плохое настроение и хотели бы пригласить  в гости.

- Ребята, постараемся поднять Нюше настроение? (Входит Нюша)

Нюша:

- Здравствуйте. Если честно, то я уже немножко обрадовалась, что вы пригласили меня в гости.

- Ой! Ребята, у вас есть бассейн с разноцветными шариками! Пойдемте к бассейну и выберем шарики. (Шарики сложили в обруч).

ΙΙ. Актуализация знаний .

Ребята, а вы знаете, что такое настроение? (ответы детей)

-Правильно!  (Настроение – это  эмоциональное состояние человека, которое влияет на его поведение и общение)

- Какое бывает настроение?

Работа в группах.

1.- У вас на партах лежат карточки с видами настроения. Какие из них относятся к положительным эмоциям, а какие к  отрицательным  покажите на доске.

Радостное      грустное

Веселое            унылое

Бодрое             тревожное

Счастливое     беспокойное

Спокойное         сердитое    

2. Нюша:

- У меня есть любимая игра «Изобрази настроение» (Проводит Нюша) Слайд 4

- Давайте сделаем круг. По кругу под музыку будем передавать шарик, на ком музыка закончится, тот изображает настроение, которое я назову, а все остальные за ним повторяют.

III. Открытие нового знания.  

1. - Каждый человек должен учиться контролировать своё настроение. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними.

 -Исключите лишнее, на ваш взгляд понятие. (заболевание) Слайд 5, 6

Объясните, почему. (Оно не поднимает настроение, в отличие от остальных понятий)

2. - А что помогает сохранить или поднять настроение?

- Правильно! Добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца.

Нюша:

- Я знаю еще одну игру « Добрые слова.» Слайд 7

Дети выходят по два человека и говорят друг другу добрые слова (берет детей парами Нюша)

- Произнести надо с улыбкой, с теплом, искренне.

IV. Физминутка    Слайд 8, 9

Нюша:

 - Как мне стало радостно и приятно, что даже захотелось потанцевать.

- Какой у вас на доске красивый яркий паровозик! Давайте все станем друг за дружкой, как паровозик и под музыку будем ехать (приглашаю по ходу гостей прокатиться на паровозике с нами)

Играет музыка "Паровоз букашка и видео"

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.  Слайд 10, 11

1. Ребята, а теперь поработаем на доске.

 Подчеркните чувства, вызывающие положительные эмоции, улучшающие настроение.

2. Работа в парах.   Слайд 12

Соедините стрелками ситуации и чувства, которые обычно испытывает при этом человек.

Ученик хорошо выучил стихотворение, но у доски растерялся, получил оценку ниже, чем планировал

Страх, ужас

Папу наградили премией за хорошую работу

Обида, досада

Ребёнок боится спать без света

Радость

Ребёнок увидел град размером с куриное яйцо

Гордость

Отличник получил пятёрку

Удивление

Пассажир отстал от поезда

Горе, боль

Ушёл из жизни близкий человек

Отчаяние

Мальчик давно мечтал о радиоуправляемой машине и вдруг увидел такую же у своего товарища

Зависть

       Проверка по эталону

VI. Обобщение

Чтобы у нас  все получалось, было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в …(хорошем настроении)!

- А что мы можем сделать для хорошего настроения? ( улыбаться, говорить хорошие слова, относиться с уважением к друг другу, любить себя и окружающих вас людей.)

 

VII. Рефлексия                                                                                                

Нюша:

- Вначале занятия каждый из вас брал шарик определенного цвета. Каждый цвет не простой, он что-то обозначает. Посмотрите на доску и  давайте прочитаем, что обозначает каждый цвет.

- А теперь давайте подойдем к бассейну и возьмем еще по одному шарику, того цвета, который бы вам хотелось взять в данный момент.

- Уважаемые гости, возьмите шарик любого понравившегося вам цвета! Цвета вашего настроения!

- Какая радуга цветов вам нравится больше?

- Спасибо Вам, ребята! Теперь мое настроение заиграло разноцветными яркими красками!

- Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам в жизни.

- А теперь я раскрою вам один секрет.

Настроение повышается от сладкого, поэтому мы с Нюшей угощаем всех конфетами.






-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированное занятие. Палитра эмоций и чувств. Настроение. (34.56 KB)
