Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Интегрированное занятие «Окружающий мир и развитие речи» «Времена года. Зима».

Интегрированное занятие «Окружающий мир и развитие речи» «Времена года. Зима».

22.04.2022

Содержимое разработки

Интегрированное занятие «Окружающий мир и развитие речи» «Времена года. Зима

Цель: формирование у учащихся знаний о времени года « зима», приметах зимы.


Задачи:

1)образовательные: обобщать и систематизировать знания учащихся о времени года «зима», уточнять представления о жизни окружающего природного мира зимой.


2)коррекционно-развивающие: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, развивать и корректировать навык связной речи, обеспечить среду для актуализации словарного запаса; создание условий для речевого общения обучающихся, закрепление навыка работы с мнемотаблицами.



3)воспитательные: воспитание интереса к проявлениям окружающего мира; воспитание эмоциональной адекватности поведения, повышение положительной мотивации к учебной деятельности.



Оборудование: Интерактивная доска, временная/погодная доска, картинки с изображением снежинки, ветра, сугроба, солнышка, детей, снеговика, новогодней елки.; мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы на тему «Времена года. Зима».


.

Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним о правильной посадке за рабочим местом: спина прямая, обе ноги стоят на полу, руки перед собой на парте.


2. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Сегодня у нас урок развития речи и окружающего мира.

Ребята, какое сейчас время года? (зима).

Какие приметы зимы вы знаете? (падает снег, становится холодно, дети играют в снежки и т. д.).

Как люди одеваются зимой?

Как зимуют животные?

Молодцы, вы много знаете о зиме. Сегодня на уроке мы с вами поговорим об этом времени года и вы узнаете много нового.


3. Изучение нового материала (просмотр наглядности, работа с использованием мнемоквадратов, мнемодорожек, мнемотаблиц).

Учитель: Ребята, посмотрите на картинку, какое время года на ней изображено? (зима). Правильно, а почему вы так решили? (снег лежит, падают снежинки, деревья стоят без листьев, дети катаются на санках и т. д.).

Учитель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение о зиме:


Пришла зима с морозами,

С морозами, с метелями,

Сугробы под березами,

Белым-бело под елями.


Мы любим дни морозные,

Катка упругий лед,

Ночное небо звездное,

И шумный Новый год! (слайд№1)


А) Работа с мнемоквадратами.

Учитель: Ребята, вы любите отгадывать загадки ? (да). Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы будете их отгадывать:

Загадка: Где пройдет прохожий,
Там ковер положит.
Тот ковер пушистый,
Белый да искристый. (слайд №2)

(учитель демонстрирует картинку с изображением снежинок - слайд №2)

Загадка: Колкую, зеленую срубили топором,
   Красивую, колючую принесли к нам в дом.
   Нарядами украсили, подарки принесли,
   Чтоб дети в утро праздника под ней их нашли.

(новогодняя елка)

(учитель демонстрирует картинку с изображением новогодней елки – слайд № 3)

Загадка: Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и вмиг,
Получился…..(снеговик)

(учитель демонстрирует картинку с изображением снеговика – слайд№4)

Загадка: Греет руки пара печек,
Из колечек от овечек. (Рукавички)


Загадка: Кто-то свяжет, кто сошьёт,
Ту, что на голове живёт,
И в мороз не заменима,
Уши вам согреет в зиму. (Шапка)

(учитель демонстрирует картинку с изображением рукавичек и шапки – слайд № 5, слайд №6)

Загадка: Стоят деревья в серебре,

Мы лепим крепость во дворе. (деревья зимой)

(учитель демонстрирует картинку с изображением зимних деревьев – слайд №7)

Загадка: Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)

(учитель демонстрирует картинку с изображением зимующих животных – слайд № 8)

Загадка: Деревянных два коня,
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (лыжи)

(учитель демонстрирует картинку с изображением лыж – слайд №9)

Учитель: Ребята, посмотрите какие красивые картинки у меня на доске, а теперь посмотрите, как я их нарисовала сама (учитель демонстрирует мнемоквадраты, соответствующие каждой из картинок).

Учитель демонстрирует мнемоквадрат со снежинками и показывает, что так он изобразил снег (аналогично проводится работа с другими мнемоквадратами с изображением лыж, новогодней елки, рукавичек, снеговика, деревьев, ежика).

Учитель: Ребята, а сейчас я уберу картинки о зиме и мы попробуем назвать, что вы видите на картинках, которые я для вас нарисовала (дети по очереди называют, что изображено на мнемоквадратах).

Б)Работа с мнемодорожками.

Учитель: Ребята, вы теперь можете с помощью картинок рассказать мне о приметах зимы. Хотите я покажу вам как ? (да)

Учитель демонстрирует детям мнемодорожку с изображением снежинки, стрелки вниз и сугроба. Ребята, посмотрите на дорожку из квадратов и послушайте, какой рассказ у меня получился:

Мнемодороджка №1. Снежинка. Снежинка упала. Получился сугроб.

Учитель: Ребята, а кто хочет из вас попробовать рассказать по дорожке из квадратов ?

(учитель вызывает ученика для рассказа по мнемодорожке).

Аналогично учитель проводит работу с мнемодорожками :

Мнемодорожка №2 Выпал снег. Дети катаются на лыжах. Дети лепят снеговика.

Мнемодорожка №3 Снег. Птицы улетают на юг. Звери готовятся к зиме.

4. Физкультминутка.

Дети изображают явления природы с помощью имитационных действий: падающие снежинки, катание на лыжах, лепка снеговика, хоровод вокруг новогодней елочки.


В)Работа с мнемотаблицей.

Учитель демонстрирует детям мнемотаблицу:

- Ребята, посмотрите, картинки чудесным образом поместились в такую волшебную таблицу, по которой можно составит рассказ о зиме.

Учитель рассказывает по мнемотаблице: Падает снег, деревья стоят голые, дети лепят снеговика, катаются на лыжах, встречают новый год.

Учитель: А теперь попробуйте вы рассказать про зиму, глядя на таблицу-помощницу (дети по очереди пробуют составить рассказ по таблице).


6. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? О чем мы сегодня разговаривали? Что узнали нового о зиме?

Понравился ли вам урок ?


7. Рефлексия.

Учитель: ребята, это было очень необычное занятие. Мы с вами отгадывали загадки, составляли рассказ с помощью волшебной таблицы. Какая игра вам понравилась больше всего? ( ответы учеников)

Учитель: Мне тоже очень понравилось наше занятие.


8. Домашнее задание.

Учитель: Дома раскрасьте картинку, которую мы вклеили в тетрадь.


9. Оценка деятельности учащихся.

Учитель: Ребята, вы все большие молодцы, вы хорошо поработали на уроке! (оценка каждого ученика индивидуально).

10. Организационный момент.

Учитель: Пора прощаться ребята, до свидания.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учётом ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированное занятие «Окружающий мир и развитие речи» «Времена года. Зима». (45.5 KB)
