Цель: Совершенствование и развитие коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний, обмен этими знаниями в ходе общения, применение знаний на практике.
Задачи:
образовательные:
Анализ хозяйственной деятельности и перспектив развития Крыма.
Практическое применение знаний, полученных на уроках информатики, для решения задач и наглядного представления информации.
Умение оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации.
Закрепление умения и навыков работы в среде табличного процессора MS Excel.
воспитательные:
Сознательное и серьёзное отношение обучающихся к учебным дисциплинам.
Повышение познавательного интереса, т. к. одни обучающиеся имеют хорошие результаты по одному предмету, другие − по интегрируемому, т. е, получается обмен информацией среди учеников во время урока.
Умение слушать других, обучение культуре речи, общения.
Способность сопереживать неудачам товарищей, радоваться их успехам.
Потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками.
Вера в собственные силы, потребность раскрыть потенциальные способности.
Умение управлять собой, своим поведением.
развивающие:
Совершенствование умения работы с источниками знаний, навыков анализа и обобщения.
Развитие мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и определять понятия) .
Развитие рефлексивной деятельности.
Развитие потенциала обучающихся, посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность, которая побуждает к более активному познанию новых фактов и углубленному изучению уже известных.
Развитие умений учеников формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Развитие воображения у обучающихся, усиления мыслительной активности, речи и памяти.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал для обучающихся.
Ход урока:
Организационный момент.
Слайд №1. Приветствуют обучающихся.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Слайд №2. Создают проблемную ситуацию. Учитель географии предлагает загадку: «Географический объект, о котором мы будем сегодня говорить, расположен между 33-37⁰ В. Д. и 44-46⁰ С. Ш. Когда-то, в меловой период, этот объект был островом, но при процессе образования Альпийско-Гималайской горной складчатости южная его часть стала горной, приподнятой над акваторией одного из морей, омывающих его и сегодня с южной и западной сторон. С востока этот географический объект связан с акваторией другого моря. По очертаниям этот полуостров напоминает одним − летящую птицу, другим − кисть винограда. Природа щедро предоставила человеку здесь все, что необходимо для восстановления сил и здоровья. Обилие солнечных лучей − 2250 часов в году, среднегодовая температура моря 15 гр. С. , насыщенный солями моря воздух, минеральные источники, лечебные грязи, обилие фруктов и винограда… О каком регионе России идёт речь?»
Если школьники не отвечают даёт подсказку: «Греческое название этого места – Таврида».
Слайд №3. Учитель информатики рассказывает легенду о кипарисе: «Украшением Южного берега Крыма служит темный строгий силуэт кипариса. У многих народов кипарис – дерево грусти, печали, смерти, но одновременно и символ юности, благородства. О появлении кипариса в Крыму существует легенда, в которой говорится о девушке, отчаявшейся дождаться своего возлюбленного из дальнего плавания. Она стояла на скале, смотрела в морскую даль, а потом проросла в землю корнями, превратившись в красивое неизвестное ранее дерево».
Вместе с учениками учитель географии формулирует тему урока.
Слайд №4. Учитель информатики: «На уроке все будет посвящено Крыму. Даже заставки на рабочих столах ваших компьютеров – исторические объекты полуострова».
Объявляют цели урока.
Слайд №5. Учитель географии: «Каждый географический объект интересен с точки зрения физико-географического положения, обеспечения его ресурсами и населения. Для дальнейшей работы нам потребуются данные по перечисленным пунктам».
Учитель информатики: «Для поиска необходимой информации мы разделим всех учеников на три группы, а называться группы будут по географическим объектам на первом компьютере каждой группы: 1 группа – «Ласточкино гнездо», 2 группа – «Ай-Петри», 3 группа – «Генуэзская крепость». Я попрошу вас открыть папку с файлами на рабочем столе, которая называется «География». В этой папке вы найдете таблицы, которые нужно заполнить. С помощью любой поисковой системы найдите необходимую информацию: 1-3 компьютеры – по географическому положению; 4-6 компьютеры – по природным ресурсам; 7-10 – по населению». Информацию оформляйте в электронных таблицах, чтобы можно было заниматься ее дальнейшей обработкой.
После заполнения таблиц перешлите по сети те таблицы, которые заполнили вы, на другие компьютеры.
Закрепление имеющихся знаний.
Слайд №6. Учитель географии предлагает проанализировать полученные результаты: «Как вы думаете, какое значение имеет преобладание морских границ полуострова, относительно теплых Черного и Азовского морей»?
1. Способствует формированию торговых отношений со странами Черноморско-Азовского региона и стран Средиземноморья.
2. Обуславливает специализацию хозяйства Крыма.
3. Крымский полуостров расположен в выгодном территориально-географическом положении на пересечении транспортных магистралей между странами Азии и Европы, что способствует развитию международной рекреационной деятельности. Через воздушное пространство Крым связан со многими государствами ближнего зарубежья.
Учитель географии: «А есть ли какая-то проблема в географическом положении Крыма»?
1. Он не соединяется с Россией сухопутными путями.
Учитель географии: «Как можно решить эту проблему»?
Учитель географии предоставляет информацию о варианте строительства и ориентировочной стоимости проекта.
Слайд №7. Учитель географии: «Переходим к анализу таблицы «Природные ресурсы». Что вы можете сказать, глядя на эту таблицу?»
1. Из таблицы видно, что Республика в переходное время становится дотационной в социальном и экономическом плане.
2. Рекреационные ресурсы уже в ближайшее время могут решить, частично, дотационные вливания. Уже в этом году в13 курортных регионах, готовы принять 6 миллионов отдыхающих.
Учитель географии направляет учеников.
Учитель географии: «Какие земли, в основном, на Крымском полуострове»?
Учитель географии: «Какие культуры выращиваются на полуострове»?
Учитель географии уточняет: «По средним подсчетам, ежегодно собирали от 85 до 120 тысяч тонн риса. Климат здесь благоприятен для возделывания эфиромасличных культур (роза, лаванда, шалфей) , а также сырья для производства биотоплива (рапс) ».
Весь материал – смотрите документ.