Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  10 класс  /  Интегрированный урок английского языка и информатики в 10-м классе по теме Влияние человека на природу

Интегрированный урок английского языка и информатики в 10-м классе по теме Влияние человека на природу

Интегрированный урок английского языка и
   информатики в 10-м классе по теме :
   "Влияние человека на природу" ("Human impact on the Earth").
08.02.2012

Описание разработки

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: исследовательская проектная работа.

Цели урока:

  • закрепление умений и навыков применения информационных и коммуникационных технологий в исследовательской работе учащихся по теме “Влияние человека на природу” на английском языке;
  • умение представить свой проект на английском языке, используя программы презентаций и видеомонтажа.

Задачи урока:

  1. Английский язык

Практические:

  • Активизация лексики по теме: “Экология”.
  • Тренировка учащихся в устной речи: монологической и диалогической.
  • Практика учащихся в аудировании.
  • Формирование навыка перевода информации с русского на английский язык.
  • Развитие умения говорения и письма на основе прочитанного.
  • Отработка навыков грамматического и лексического оформления речи в соответствии с коммуникативным назначением высказывания.
  • Формирование лексических навыков чтения на английском языке.

Учебно-коммуникативные:

  • Умение представить свой проект на английском языке.
  • Знакомство с экологическими проблемами Республики Башкортостан, Хайбуллинского района.
  • Отработка лексических единиц.

Воспитательные задачи:

  • Осознание реалий родного села.
  • Воспитание культуры оформления электронных проектов.
  • Расширение языкового этикета на языке.
  • Развитие у учащихся способности работать в коллективе.
  • Развитие чувства любви и бережного отношения к природе родного края.
  • Задействование эмоционального восприятия учащихся.

Развивающие задачи:

  • Расширение общего филологического кругозора учащихся.
  • Развитие познавательной и творческой активности, любознательности, самостоятельности учащихся.
  • Познавательный аспект:
    - экологические проблемы Республики Башкортостан, Хайбуллинского района.
    - осознание учащимися возможности использования компьютера в практической деятельности.
  • Развитие творческого потенциала учащихся средствами языка.
  • Формирование социокультурной компетенции.
  • Развитие умений и навыков создавать презентации и находить информацию с помощью поисковых систем.
  • Совершенствование навыков перевода текста на английский язык.
  • Повышение мотивации изучения английского языка и информационных технологий.
  • Развитие навыков самостоятельной работы.
  1. Информатика
  • Выработка навыков применения средств ИКТ в учебной деятельности, в проектной работе.
  • Совершенствование навыков работы с клавиатурой, принтером, сканером, текстовым редактором MS Word, графическим редактором MS Paint, средой создания презентаций Power Point, программой видеомонтажа Power Direсtor.
  • Совершенствование навыков работы с английской клавиатурой и текстом.
  • Знакомство с англоязычными терминами, принятыми в информационных технологиях.
  • Формирование навыков оформления информации в среде текстового редактора.
  • Формирование навыков работы в сети интернет.

Оснащение урока:

  1. Наглядные пособия:
  • карточки с заданиями на английском языке для поиска информации в Интернете;
  • выставка книг: “Экология Башкортостана”, “Атлас  Российской Федерации”, “Энциклопедия животного мира”;
  •  глобус;
  • плакаты с названиями компьютерных программ и основных клавиш;
  • плакат на английском языке;
  • визитные карточки на английском языке с именами учащихся-участников экологической конференции.

2.     ТСО. Оборудование:

  • компьютерный класс;
  • проектор;
  • программа презентаций PowerPoint;
  • интерактивная видео-викторина;
  • программа показа видео KMPlayer;
  • браузер Mozilla Firefox.

Содержимое разработки

Интегрированный урок английского языка и

информатики в 10-м классе по теме :

"Влияние человека на природу" ("Human impact on the Earth").

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: исследовательская проектная работа.

Цели урока:

  • закрепление умений и навыков применения информационных и коммуникационных технологий в исследовательской работе учащихся по теме “Влияние человека на природу” на английском языке;

  • умение представить свой проект на английском языке, используя программы презентаций и видеомонтажа.

Задачи урока:

  1. Английский язык

Практические:

  • Активизация лексики по теме: “Экология”.

  • Тренировка учащихся в устной речи: монологической и диалогической.

  • Практика учащихся в аудировании.

  • Формирование навыка перевода информации с русского на английский язык.

  • Развитие умения говорения и письма на основе прочитанного.

  • Отработка навыков грамматического и лексического оформления речи в соответствии с коммуникативным назначением высказывания.

  • Формирование лексических навыков чтения на английском языке.

Учебно-коммуникативные:

  • Умение представить свой проект на английском языке.

  • Знакомство с экологическими проблемами Республики Башкортостан, Хайбуллинского района.

  • Отработка лексических единиц.

Воспитательные задачи:

  • Осознание реалий родного села.

  • Воспитание культуры оформления электронных проектов.

  • Расширение языкового этикета на языке.

  • Развитие у учащихся способности работать в коллективе.

  • Развитие чувства любви и бережного отношения к природе родного края.

  • Задействование эмоционального восприятия учащихся.

Развивающие задачи:

  • Расширение общего филологического кругозора учащихся.

  • Развитие познавательной и творческой активности, любознательности, самостоятельности учащихся.

  • Познавательный аспект:
    - экологические проблемы Республики Башкортостан, Хайбуллинского района.
    - осознание учащимися возможности использования компьютера в практической деятельности.

  • Развитие творческого потенциала учащихся средствами языка.

  • Формирование социокультурной компетенции.

  • Развитие умений и навыков создавать презентации и находить информацию с помощью поисковых систем.

  • Совершенствование навыков перевода текста на английский язык.

  • Повышение мотивации изучения английского языка и информационных технологий.

  • Развитие навыков самостоятельной работы.

  1. Информатика

  • Выработка навыков применения средств ИКТ в учебной деятельности, в проектной работе.

  • Совершенствование навыков работы с клавиатурой, принтером, сканером, текстовым редактором MS Word, графическим редактором MS Paint, средой создания презентаций Power Point, программой видеомонтажа Power Direсtor;

  • Совершенствование навыков работы с английской клавиатурой и текстом;

  • Знакомство с англоязычными терминами, принятыми в информационных технологиях.

  • Формирование навыков оформления информации в среде текстового редактора.

  • Формирование навыков работы в сети интернет.

Оснащение урока:

  1. Наглядные пособия:

  • карточки с заданиями на английском языке для поиска информации в Интернете;

  • выставка книг: “Экология Башкортостана”, “Атлас Российской Федерации”, “Энциклопедия животного мира”;

  • глобус;

  • плакаты с названиями компьютерных программ и основных клавиш;

  • плакат на английском языке;

  • визитные карточки на английском языке с именами учащихся-участников экологической конференции.

  1. ТСО. Оборудование:

  • компьютерный класс,

  • проектор,

  • программа презентаций PowerPoint,

  • интерактивная видео-викторина,

  • программа показа видео KMPlayer,

  • браузер Mozilla Firefox,

ХОД УРОКА

  1. Начало урока:

  1. Организационный момент:

Вступительное слово учителя английского языка

Тeacher:Good morning, everybody! I’m glad to see you all here. Sit down, please! Who is on duty today? Who is absent? (Ответы детей).!

Pupils: Good morning!I'm on duty today. All are present and we are ready to start the lesson.

Teacher: I see. OK, then let's begin our lesson. Today we have an unusual lesson, a combined lesson of English and Information Technology. We’ll speak about the world around us, about our environment with the help of computing.

Вступительное слово преподавателя информатики.

Ребята! Сегодня мы в первый раз проводим урок английского языка совместно с уроком информатики. Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Успешная работа на компьютере во многом зависит от хорошего знания английского языка. C младших классов мы знакомы с клавиатурой, они у нас имеют английские названия:

  • Shift

  • Enter

  • Back Space

  • Caps Lock

  • Page Down

  • Home

  • End

  • Insert

  • Delete

  • Page Up

Вот вам и первая встреча с английским языком на уроке информатики.

Вы уже знакомы с операционными системами и в частности с системой WINDOWS XP Professional. Вы, наверное, слышали о системе Windows WISTA и о нашей русской системе, но с английским названием LINUX. Также вы освоили графический редактор Paint, в котором вы создавали графические изображения, получили навыки работы с программой создания презентаций POWER POINT, и с текстовым процессором Microsoft Word, который тоже имеет английское название. На прошлом уроке мы начали знакомиться с электронными таблицами EXCEL.Одним словом вы уже знакомы со всеми программами. Давайте их вспомним. (Ответы детей: Adobe Photoshop, Corel Draw, языки программирования Qbasic, Vbasic или Pascal). Мы также познакомимся с языком разметки гипертекста HTML. И здесь вашим лучшим помощником будет английский язык, так как все команды языков программирования записываются на английском языке.

А сможете ли вы перевести эти команды?

Учитель называет изученные команды

Учащиеся переводят команды на русский язык

Open

открыть

Close

закрыть

Print

печатать

End

конец

Input

ввести

Output

вывести

Next

следующий

  1. Сообщение темы, целей и задач урока:

Учитель информатики: Сегодня на уроке вы должны показать, как можно использовать программное приложение Power Point и с программу видеомонтажа CyberLink PowerDirector с которым вы знакомы на уроке английского языка. Для этого вам было дано проектное задание на тему “Влияние человека на природу”. И слово я передаю учителю английского языка.

Учитель английского языка: The theme of our lesson is “Human impact om the Earth”.

(На проекторе выводится название темы, меняются слайды-изображения видов природы (см. приложение № 1),).

We’ll speak about our environment, discuss main ecological problems and watch your projects on this theme. But let’s stop for a while and listen. (Звуки усиливаются). What do you hear?

Pupil 1: We hear the sounds of the forest.

Pupil 2: We hear birds singing.

Teacher: Do you like to be in the forest?

Pupils: Yes, I do.

Teacher: Do you like to listen to birds? Do you like to watch animals?

Pupils: Yes, of course.

- So as you see the forest is a habitat for animals, it is their home. And our home is our planet Earth in general. The Earth is our home. But nowadays it has a lot of problems. That’s why we are having an ecological conference concerning our environment and its problems.

And now I’d like to introduce the participants of our conference:

  1. Yakobi Lyubov' - expert on native environment

  2. Yatimova Ramilya - an expert on water pollution

  3. Shigaranova Tatiana- an expert on air pollution

  4. Antipina Svetlana, Antipina Nadezhda, Ovchinnikova Tatiana - experts on “The Red Book”

  5. Abdullin Vadim - an expert on reserves

  6. Il'yasov Gazinur - an expert on “Green Peace”

  7. Fatkullina Ilzira - an expert on WWF

  8. Azamatov Zulfat - an expert on FOE

  9. Akhmetova Liliya - an expert on Earth Day

  10. Khasanova Rozaliya- an interviewer

Today some our experts will work on the computers using the Internet and looking for answers to the questions about the ecology of the Earth.

By the way, do you know what Earth Day is?

Pupils: “День Земли”?

Teacher: Yes, right. Do you know when it is celebrated?

Pupils: No, we don’t.

Teacher: Our experts will answer this and other questions a bit later. So, experts, take your tasks, go to the computers and start working. You may use any search system you like in order to find the answers to the given questions. You may copy the tables, emblems on your computers. The teacher of Information technology will help you.

(Учитель информатики объясняет задания еще раз на русском языке и делает нужные пояснения по ходу его выполнения) (см. приложение № 2)

  1. Речевая зарядка (повторение лексики в виде беседы, ответов учащихся на вопросы учителя.)

Teacher: So, let’s start. The problems of ecology are very important and actual nowadays. But

  • What is “ecology”?

Pupil 1: Ecology is a science.

  • What does it study?

Pupils: It studies …

  • What does the word “ecology” mean in translation from Greek?

Pupil 3: It means “home”.

  • Yes, you are right. Ecology is a science about our home, about our environment. What is environment?

Pupil 4: Environment is…

  • The protection of environment is an important problem, isn’t it?

Pupil 5: Yes, it is.

  • Are there any ecological problems?

Pupil 6: Yes, there are.

  • What are they?

Pupil 7: They are :…

  • Yes right you are.

  1. Интерактивная викторина. (Тренировка в употреблении лексики по теме. Чтение с детальным извлечением информации.)

  1. Teacher: So, let’s name the main ecological problems once more.

Read the names, please.

Pupils (read all together):

1. Water pollution,

2. Air pollution,

3. Deforestation,

4. Recycling,

5. The ozone layer,

6. The Greenhouse effect,

7. Endangered animals.

  1. Teacher: Now let's find the translations of the names. Think a little.

(Ученики называют номер символа и название проблемы, которую он обозначает, например:

Pupil 1: Number One is water pollution.

Teacher: Yes, you are right. / No, you are wrong. (Etc- и т. д.)

  1. Teacher: Now match the names of the problems with their description.

Ученики сопоставляют символ с текстовым описанием проблемы, например:

Pupil 1: Our factories throw a lot of dirt into the air. We are polluting the atmosphere. It is Air pollution.

Учитель информатики выводит верный ответ. Учитель английского языка комментирует.

Teacher: Yes, you are right. / No, you are wrong. (Etc- и т.д.)

  1. Защита проектов.

(Презентации учащихся выводятся на интерактивную доску). (См. приложение № 3)

Teacher: Now it’s time for you to speak about our environment and problems of nowadays. As we have already said we live on the Earth, it is our home. But what is our home like? What is our native village like? Does it have any problems? Our experts will answer these and other questions.

We’ll start with the project “Our Native district”. Please expert Lyuba, please.

Учащиеся-“эксперты” по данной проблеме представляют свою презентацию и рассказывают на английском языке содержание проекта.

Teacher: Thank you very much for the project. Boys and girls, have you got any questions?

Pupils (ask possible questions). Experts (answer possible questions)

Teacher: As you see every district has its problems. What can you tell us about the condition of water?

Expert 2: (Project “Water Pollution”)

Teacher: What can you tell us about the condition of the air?

Expert 3: (Project “Air Pollution”)

Teacher: As you see people have always polluted their surroundings. As a result of it rare species of birds, animals, fish and plants disappear. To control rare species The Red Book was created.

Experts 4, 5, 6: (Project “The Red Book”)

Teacher: Very well. Any questions? …

To save rare animals, birds, plants reserves were created.

Expert 7: (Project “Reserves”)

Teacher: Well done. Our experts have worked a lot to make these presentations. Thank you all very much for the projects.

  1. Анализ исследовательской деятельности учащихся.

Teacher: Now let’s ask our experts about their work. Are you ready? What information have you found in the net on your theme?

Expert on “Green Peace”, Expert on WWF, Expert on FOE, Expert on the Earth Day present the information they have found.

Учащиеся-“эксперты”, работавшие в сети Интернет представляют ответы на заданные вопросы, предъявляют найденную информацию, используя ИКТ.

  • Учитель английского языка задает вопросы по ходу представления информации, вовлекает других учащихся в обсуждение.

  • Учитель информатики задает вопросы, касающиеся поиска информации и поисковых систем, используемых учащимися при работе.

  1. Заключительный этап урока:

  1. Подведение итогов урока.

Teacher of English: So you see we live in a beautiful world and we must think about our future in order to save it.

(На проекторе появляется стихотворение и звучит медленная музыка.

нужно будет вставить стихотворение!!!!. How do you understand these words? What must we do to save our planet?

Pupils: We must… (All possible answers)

  1. Запись домашнего задания:

(На проекторе появляется запись . Home task: Make up the presentation “My Future Village”)

Teacher: Think about your future village. What will it be like? Make up a presentation “My Future Village”). Is the task clear?

Pupils: Yes, it is.

Учитель информатики объясняет домашнее задание еще раз на русском языке.

  1. Завершение урока, выставление оценок.

Учитель информатики: Давайте оценим свою деятельность на уроке:

1. Какой вид работы вам понравился больше всего?

2. Какими трудностями вы встретились?

3. Трудно ли было концентрировать свое внимание на двух аспектах одновременно: правильность выполнения работы по английскому языку и по информатике? (Ответы учащихся)

Teacher: Our lesson is coming to an end. You have worked very well today and I give you all excellent marks. Thank you very much for the lesson. Good bye!

Pupils: Good bye!

Учитель информатики: Спасибо всем ребятам за активную работу, надеюсь то что вы получили на уроке пригодится в жизни.

До свидания!

Список литературы:

  1. Угринович Н.Д. “Информатика 9 класс”, Бином, 2006.

  2. Угринович Н.Д. “Информатика 10 класс”, Бином, 2006.

  3. М.З.Биболетова, “Enjoy English”. 10-й класс “титул”, 2011.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок английского языка и информатики в 10-м классе по теме Влияние человека на природу (0.1 MB)
