Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Презентации  /  7 класс  /  Инновационные формы организации воспитательной работы с обучающимися (Поле-Чудес "Растительный мир Кемеровской области")

Инновационные формы организации воспитательной работы с обучающимися (Поле-Чудес "Растительный мир Кемеровской области")

Представлен конспект и презентация внеурочного занятия

14.10.2016

Содержимое разработки

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Игра «Поле - Чудес» по теме

«Растительный мир»


Цель: формирование знаний у обучающихся с ОВЗ о растительном мире Кемеровской области, бережном отношении к природе.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить и расширить знания у обучающихся о растениях Кемеровской области

коррекционно - развивающие:

  • развивать навыки анализа и синтеза через отгадывание слов;

  • активизировать познавательную деятельность;

  • расширить и обогатить словарный запас обучающихся;

  • развивать слуховое внимание и восприятие через заслушивание задания.

воспитательные:

  • воспитывать и развивать бережное отношение к природе Кемеровской области.

Оборудование и материалы: презентация (Электронное пособие), эмблемы, алфавит для каждого участника, шкатулки для приза, карточки с буквами.

Ход игры

Учитель

Порой природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений. И любой живой организм в ней – есть великая красота, тайна и великая загадка. И некоторые загадки, быть может, никогда не найдут себе ответа. Науке на настоящий момент известно около 1 миллиона видов насекомых, причем ежегодно описывается от 3 до 10 тысяч новых видов. Таким образом, насекомые - самая крупная группа организмов из обитающих ныне на Земле. Их больше, чем остальных животных и растений вместе взятых. Предполагаемое число видов насекомых еще внушительнее. По разным оценкам оно составляет от 3 до 30 миллионов видов.

Ребята! Приглашаю вас принять участие в игре, посвященной растениям Кемеровской области. Сначала мы проведем отборочный тур, выберем 9 участников, по 3 участника на тур.

(Во время проведения отборочного тура, победителям прикрепляется эмблема участника игры (Приложение 1).

Вопросы отборочного тура:

1. Во фраке зелёном маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он — гордость местного оркестра

И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)

2. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

3. Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

4. Не мотор, а шумит,

Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)

5. Я думал: ног не унесу,

Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы. (Гусеница)

6. Звучит труба басисто.

Не трогайте солиста!

Пускай садится на цветок

И пьёт в антракте сладкий сок. (Шмель)

7. На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята —

Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

8. Ходит ходок через потолок,

Всем надоедает, здоровью угрожает.

А как осень придёт,

Ещё и кусаться начнёт. (Муха)

9. Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черемуха).

10. Целый день он спать не прочь. 
Но едва наступит ночь, 
Запоёт его смычок. 
Музыканта звать…(Сверчок)

Напоминаю вам правила игры: перед вами на экране появится зашифрованное слово, которое нужно угадать. Задания не из лёгких. Участник игры угадывает буквы. При не правильно названной букве, право угадывания переходит к следующему игроку. Правильно угаданная буква, даёт право назвать ещё одну букву. Три подряд угаданные буквы, дают право на открытие чёрной шкатулки. (В одной из шкатулок находится приз). Не правильно названное слово – игрок выбывает из игры. Победитель выходит в финал. Подсказка из зала – меняется задание.

Первый тур

  • Представление участников первого тура.

Задание.

Какое дерево, произрастающее в лесах Кемеровской области, является национальным деревом России и представляет нашу страну в Парке дружбы народов в США с 1960г.

(Лиственница)

Второй тур

  • Представление участников второго тура.

Задание.

Какое красивое, вечнозеленое дерево – представитель темнохвойной тайги, является основным источником камфоры - важнейшего медицинского препарата и материалом для получения кинопленки?

( Пихта)

Третий тур
  • Представление участников третьего тура.

Задание.

Кора какого дерева (растет в лесах, на освещенных участках), обладает дубильными веществами, которые используют при обработке кожи и для получения черной краски?

(Ива)

Игра со зрителями

Задание. Однолетнее растение. Корень стержневой, сильно разветвлённый, тонкий. Стебель одиночный, прямостоячий, красноватый, вверху супротивно ветвящийся. Листья супротивные, с короткими крылатыми черешками, трёхраздельные, с ланцетовидными пильчато-зубчатыми долями (средняя доля крупнее), голые, тёмно-зелёные. Цветки грязновато-жёлтые, все трубчатые, собраны в крупные, плоские одиночные или по нескольку на концах ветвей  корзинки  на верхушке стебля и супротивных пазушных побегах, обёртка корзинки двухрядная. Благодаря этим остям плоды легко цепляются к шерсти животных, одежде человека и переносятся на большие расстояния. Цветёт с конца июня до сентября, плоды созревают в конце сентября — октябре.

(Череда)

Трава обладает потогонным, желчегонным и мочегонным действиями, улучшает пищеварение, положительно влияет на обмен веществ. Входящие в растение масла снимают воспаление, угнетают жизнедеятельность гнилостных бактерий и способствуют быстрому заживлению ран. С лечебной целью череду применяют как внутренне, так и наружно при разных заболеваниях. Растертые свежие листья растения прикладывают к инфекционным очагам, а сухие размолотые – используют в качестве присыпки.

Финал

  • Представление участников финала.

Задание.

Назовите фамилию ученого, который в 1869 году первым придумал термин «экология»?

(Эрнст Геккель)

Супер - игра

Задание. Принадлежит к числу многолетних растений, однолетним быть также может, но лишь изредка. По своим размерам может максимально составлять до двух метров по высоте. Растение является травянистым и имеет вид куста. Его листки имеют удлиненную форму и заострены на концах, а стебелек прямой и довольно плотный. Цветы довольно крупные и броские. Цвет их обычно от оранжеватого до желтого, что и позволяет выделить растение и сразу узнать, не спутав с любым другим. Обычно его встречают на лугу, недалеко от водоема, а также в каком-либо рве или карьере. Для использования наиболее предпочтительны высокие растения с широким прямым стебельком – их корни подойдут лучше всего. Наиболее предпочтительна для использования та трава, возраст которой превышает три года, так как более молодая еще не содержит такое количество полезных свойств, частично уступая более зрелым растениям.

(Девясил)

Полезные свойства девясила заключаются в веществах, находящихся в его корне и корневище. Среди них различные смолы, воск, от одного до трех процентов эфирного масла в виде кристалликов, витамин Е, сапонины, до сорока четырех процентов полисахарида инулина, а также слизи. Получаемый из корневищ и корней растения отвар назначается при воспалительных процессах кишечника или желудка, для укрепления при кашлях и бронхите с густоватыми выделениями, а также в случае болезни печени и почек, обладает глистогонным и мочегонным свойствами, снимает воспаление и т. п.

Награждение победителя.

Вот и подошло к концу наша игра. Закончить наш разговор хотелось бы такими строками:


На улице, где холодно и грустно

В земле цветочек бедный рос

Вокруг него было так пусто,

Нельзя было смотреть туда без слез,

Туда, где в тяжкой боли

Он силы тратил, чтобы жить,

Туда, где было очень сложно

Без света и тепла ему прожить.

Но все-таки он жил и рос все выше,

Стараясь выпить капельку воды,

Стремясь, что его услышат,

Поддержат и помогут с высоты!

И помогла ему одна девчонка Нина,

Которая случайно здесь прошла,

Зато заметила и ощутила

Весь запах чудный этого цветка.

Она приблизилась, взяла его с собою

И дома посадила на окно.

Там он ожил и наслаждался жизнью,

Он счастлив был, что наконец тепло.

Любовь настала, радость эта,

Которую он ожидал давно!

Теперь он не один, а вместе с Ниной,

И одиночеству пришел конец!

Цветочек рос и становился все красивей,

Пришла осуществимая мечта с небес!

Всегда приятно и любить, и быть любимым,

Когда любовь идет из глубины сердец!





Содержимое разработки

Автор-составитель Колбасина Е.С., учитель-дефектолог  МКОУ CКШ №9 Мысковского городского округа Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С., учитель-дефектолог

МКОУ CКШ №9 Мысковского городского округа

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Растительный мир Кемеровской области Автор-составитель Колбасина Е.С.

Растительный мир Кемеровской области

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Есть одна планета — сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо... Шумит листва, шуршит трава, Не умолкают птицы, Родник в траве журчит едва, Спеша на свет пробиться... Автор-составитель Колбасина Е.С.

Есть одна планета — сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

Шумит листва, шуршит трава,

Не умолкают птицы,

Родник в траве журчит едва,

Спеша на свет пробиться...

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Отборочный тур 1. Злая, как волчица. Жжется, как горчица! Что это за диво? Это же … 2. Тонкий стебель у дорожки. На конце его сережки. На земле лежат листки - Маленькие лопушки. Нам он - как хороший друг Лечит раны ног и рук. 3. Если кашель вас замучил, Воспаленье началось,  Подружись со мной скорее, Я обещаю, все пройдет. 4. Выпускает он листы Широченной ширины. Держатся на ветках крепких Сто плодов шершавых, цепких. Если их не обойдешь - На себе их все найдешь. 5. Носит этот мальчик! Желтый сарафанчик. Подрастет - нарядится В беленькое платьице: Легкое, воздушное, Ветерку послушное. (Одуванчик)   6. На припеке у пеньков Много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки - Собираем огоньки. 7. Цветок, символ города Мыски? 8. Желтые глазки, белые реснички. Применяется для полоскания горла при ангине. Отваром моют волосы. 9. Белые звоночки. Белые горшочки на зеленой ножке. Автор-составитель Колбасина Е.С.

Отборочный тур

  • 1. Злая, как волчица.

Жжется, как горчица!

Что это за диво?

Это же …

2. Тонкий стебель у дорожки.

На конце его сережки.

На земле лежат листки -

Маленькие лопушки.

Нам он - как хороший друг

Лечит раны ног и рук.

3. Если кашель вас замучил,

Воспаленье началось,

Подружись со мной скорее,

Я обещаю, все пройдет.

4. Выпускает он листы

Широченной ширины.

Держатся на ветках крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдешь -

На себе их все найдешь.

5. Носит этот мальчик!

Желтый сарафанчик.

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

(Одуванчик)

  6. На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки.

7. Цветок, символ города Мыски?

8. Желтые глазки, белые реснички.

Применяется для полоскания горла при ангине.

Отваром моют волосы.

9. Белые звоночки.

Белые горшочки на зеленой ножке.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Удачи Участникам  игры! Автор-составитель Колбасина Е.С.

Удачи

Участникам

игры!

Автор-составитель Колбасина Е.С.

1 тур а и ц и н н л с т в е Г А Б В Д О Е Ж З И Й К Л М Н П Щ Я Ю Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ъ ы Ь Э Автор-составитель Колбасина Е.С.

1 тур

а

и

ц

и

н

н

л

с

т

в

е

Г

А

Б

В

Д

О

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

П

Щ

Я

Ю

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Ъ

ы

Ь

Э

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

С добрым сердцем в лес входите, Все, что есть в нем – берегите! Эко - реклама

С добрым сердцем в лес входите,

Все, что есть в нем – берегите!

Эко - реклама

2 тур а а т х п и Н П О К М Л Й И З Ж Е Д Г В Б А Э Я Ю Т Ь ы Ъ Щ Ш Ч Ц Х Ф У С Р Автор-составитель Колбасина Е.С.

2 тур

а

а

т

х

п

и

Н

П

О

К

М

Л

Й

И

З

Ж

Е

Д

Г

В

Б

А

Э

Я

Ю

Т

Ь

ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

Ф

У

С

Р

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Человеку давно пора понять, Что Землю нужно тоже охранять, Она, как мы, такая же – живая! Эко - реклама

Человеку давно пора понять,

Что Землю нужно тоже охранять,

Она, как мы, такая же – живая!

Эко - реклама

3 тур и в а А П Б О Н М Л К Й И З Ж Е Д Г В Э Я Ю Ц Ь ы Ъ Щ Ш Ч Х Ф У Т С Р Автор-составитель Колбасина Е.С.

3 тур

и

в

а

А

П

Б

О

Н

М

Л

К

Й

И

З

Ж

Е

Д

Г

В

Э

Я

Ю

Ц

Ь

ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Х

Ф

У

Т

С

Р

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Физминутка

Физминутка

Игра со зрителями е р е д а ч Автор-составитель Колбасина Е.С.

Игра со зрителями

е

р

е

д

а

ч

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Эко - реклама

Эко - реклама

Финал к к е л ь      Г   е П Н О М К Й И З Ж Е Д Г В Б А Л Я Ф Ю Э Р С Т У Х Ц Ч Ш Щ Ъ ы Ь Автор-составитель Колбасина Е.С.

Финал

к

к

е

л

ь

Г

е

П

Н

О

М

К

Й

И

З

Ж

Е

Д

Г

В

Б

А

Л

Я

Ф

Ю

Э

Р

С

Т

У

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

ы

Ь

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Эрнст Геккель Автор-составитель Колбасина Е.С.

Эрнст Геккель

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Супер - игра е в я с и л д П А Г Д Е Ж З Б В И Й К Л М Н О Ъ Я Ю Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы Ь Э Автор-составитель Колбасина Е.С.

Супер - игра

е

в

я

с

и

л

д

П

А

Г

Д

Е

Ж

З

Б

В

И

Й

К

Л

М

Н

О

Ъ

Я

Ю

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

ы

Ь

Э

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Эко - реклама

Эко - реклама

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Автор-составитель Колбасина Е.С.

Источники Край, в котором ты живешь [Электронный ресурс]: сайт- Режим доступа: http://krai.myschool44.edu.ru/samye-samye_v_kuzbasse . Яндекс картинки [Электронный ресурс]: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81&noreask=1&pos=5&rpt=simage&lr=64&img_url=http%3A%2F%2Fi041.radikal.ru%2F0802%2F51%2Fbed12c4c9c06.jpg http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=24063429-20-72&n=21 http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=343130387-54-72&n=21 http://smayli.ru/smile/ludia-333.html Автор-составитель Колбасина Е.С.

Источники

  • Край, в котором ты живешь [Электронный ресурс]: сайт- Режим доступа: http://krai.myschool44.edu.ru/samye-samye_v_kuzbasse .
  • Яндекс картинки [Электронный ресурс]: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81&noreask=1&pos=5&rpt=simage&lr=64&img_url=http%3A%2F%2Fi041.radikal.ru%2F0802%2F51%2Fbed12c4c9c06.jpg
  • http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=24063429-20-72&n=21
  • http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=343130387-54-72&n=21
  • http://smayli.ru/smile/ludia-333.html

Автор-составитель Колбасина Е.С.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Инновационные формы организации воспитательной работы с обучающимися (Поле-Чудес "Растительный мир Кемеровской области") (1.93 MB)
