Игра – путешествие: «В поисках планеты книголюбов» (3 класс).
Цель: формировать познавательную активность у младших школьников и стимулировать их интерес к чтению.
Задачи:
- развивать внимание, память, воображение у младших школьников в ходе мероприятия;
- создавать необходимые условия для развития эмоционально - волевой сферы учащихся;
- повышать уровень нравственной воспитанности средствами литературных произведений.
Роль учителя:
а) на этапе подготовки: составляет конспект мероприятия, подготавливает оборудование и материалы, делает презентацию для игры – путешествия;
б) на этапе проведения: является ведущим игры – путешествия.
Роль учащихся: являются участниками игры – путешествия.
Оборудование: Наборы пазлов (15), плакат для рефлексии, презентация к мероприятию, мультимедийное оснащение, книга – распечатка, звездочки (30 шт.)
Используемые источники информации:
а) Литература:
1. Не будем расставаться с праздником: сценарий для детей младшего и среднего школьного возраста// «Карусель шоу – затей».-2010
б) Интернет – источники:
1.http://pochemu4ka.ru/publ/zagadki/zagadki_po_literaturnym_skazkam_russkikh_pisatelej_batyj_irina/92-1-0-1447
2. http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/248-kosmos
Ход мероприятия.
Организационный этап
Приветствие. Введение в тему.
Ведущий (учитель) 1:
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие в поисках планеты книголюбов. Ребята, Вы знаете, кто такие книголюбы? (Ответы детей)
Ведущий (учитель) 2:
- Книголюбы – это любители книг, те люди, которые любят читать.
А вот с кем мы будем путешествовать и кому будем помогать в поисках, Вы мне расскажите сами.
(У детей на партах лежат пазлы с эпизодами из повести-сказки «Маленький принц»).
Ведущий (учитель) 1:
- На каждой парте лежат пазлы. Ваша задача - собрать их и угадать героя из повести–сказки.
Итак, начинаем!
Дети собирают пазлы (звучит музыка).
Ведущий (учитель) 2: - Кто готов рассказать, с кем мы отправимся в путешествие?
(С Маленьким принцем).
Ведущий (учитель) 1:
- Ребята, кто-нибудь из Вас уже читал эту повесть – сказку?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель)2:
- А кто знает, как зовут автора произведения «Маленький принц»?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель)1:
- Повесть – сказку «Маленький принц» написал в 1943 году французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери.
Ведущий (учитель) 2:
- Давайте с Вами вспомним, о чем говорится в этой книге.
(Видеопрезентация с рассказом о «Маленьком принце»).
2. Основная часть.
Ведущий (учитель) 1:
- Мы вспомнили содержание книги и можем отправляться в путешествие. Маленькому принцу не терпится найти планету книголюбов. Он предлагает нам путешествовать на ракете.
Ведущий (учитель) 2:
Итак, проверка готовности к полету! Готовность номер 1!Все подняли вверх правую руку. Готовность номер 2! Подняли вверх левую руку. Готовность номер 3! Хлопнули в ладоши. Опустили руки.
Я вижу, что все готовы к полету.
Полетели!
Ведущий (учитель) 1:
- Мы вместе с Маленьким принцем прилетели на планету, где живет король.
Ведущий (учитель) 2:
- Король утверждает, что он – самый главный книголюб! Но Маленький принц сомневается в его словах и просит Вас определить, король – книголюб, или нет. В библиотеке короля Маленький принц на полках увидел книги.
Ведущий (учитель) 1:
- Давайте проверим их названия.
(Презентация «Переполох в библиотеке»)
- Молодцы, ребята. Все отлично справились с этим заданием!
-Мы с вами помогли Маленькому принцу понять, что король вовсе не книголюб. А поэтому, что мы можем сказать о планете?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель) 2:
- Это не планета книголюбов!
Маленький принц предлагает продолжить путешествие.
Полетели!
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь!
Ведущий (учитель) 1:
- Вот мы и прилетели! На планете нас встретила принцесса Ацинатуп.
- Принцесса показала принцу галерею своих фотографий со сказочными героями. Маленького принца удивили несколько фотографий с подписями. Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, чем они удивили принца?
(Презентация «Принцесса Ацинатуп с героями книг»)
Ведущий (учитель) 2:
- Молодцы, ребята. Мы с вами помогли Маленькому принцу понять, что принцесса Ацинатуп вовсе не книголюб. И тогда, что мы можем сказать о планете?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель) 1:
- Это не планета книголюбов ! Маленький принц расстроен., но не теряет надежды найти планету книголюбов. Продолжаем путешествие.
Полетели! Руки вверх !Похлопали! Руки вниз! Потопали! Продолжаем мы полёт, нам сегодня повезет!
Ведущий (учитель) 2:
- Ребята, посмотрите! Изображение планеты закрыто облаками. Но мы совершили успешную посадку. Нас встретил географ.
Ведущий (учитель) 1:
- Маленький принц спросил у географа: «Вы живете на планете книголюбов?»
Географ улыбнулся и сказал, что ответ на этот вопрос мы найдем в его кроссворде.
(Фронтальная работа с кроссвордом).
Какой герой Шарля Перро ходил в сапогах? (Кот)
Назовите имя мальчика, который побывал на Луне. (Незнайка)
Братец, который превратился в козлёночка. (Иванушка)
Скачет лошадь непростая,
Чудо – грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не бросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк
По прозванью … (Горбунок)
Как звали девочку, которая побывала в Стране Чудес? (Алиса).
- Ребята, Вы молодцы! Кроссворд разгадан! Что Вы можете сказать об этой планете?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель) 2:
- Мы на планете книголюбов! Наши поиски были не напрасны. Но Маленький принц удивлен. А географ предлагает нам собрать пазлы.
(На каждую парту раздается набор с картинками – пазлами «Земля». Дети собирают пазлы, звучит мелодия)
Ведущий (учитель) 1:
- Вы собрали пазлы и можете понять, что так удивило Маленького принца?
(Ответы детей)
Ведущий (учитель) 2:
- На картинке собранных пазлов – планета Земля! Облака рассеялись, и Маленький принц увидел планету. Он понял, эта планета – Земля. Вот, что удивило Маленького принца!
Ведущий (учитель) 1:
- Вы сказали, что эта планета – планета книголюбов. Значит, мы с Вами – книголюбы! Маленький принц благодарит Вас за помощь и приглашает к новому путешествию на новые планеты.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Ведущий (учитель) 2:
- Итак, скажите, куда мы с вами сегодня путешествовали? Что именно вы запомнили?
- Кому понравилось сегодняшнее занятие, выйдете к доске и прикрепите звездочки на плакат с Маленьким принцем.
Ведущий (учитель) 1:
- Ребята, чтобы новое путешествие состоялось, мы с Маленьким принцем дарим Вашему классу книгу. Мы ее сделали специально для Вас. Надеемся, что она будет прочитана и пересказана родителям, друзьям.
(Вручение книги «Маленький принц»)
Всем спасибо! До Новых встреч!