Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Игра «Интеллектуальный брей-ринг» (для профессии Повар, кондитер)

Игра «Интеллектуальный брей-ринг» (для профессии Повар, кондитер)

21.10.2020

Содержимое разработки













Игра «Интеллектуальный брей-ринг»

(для профессии Повар, кондитер)

















Разработчик мастер производственного обучения

Андрюшкина Валентина Ивановна























г. Белинский 2019 г.










Игра «Интеллектуальный брей-ринг»

Цель:  повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора студентов.

Задачи:

  • развитие логического мышления студентов;

  • повышение интереса к учебно-познавательной деятельности;

  • воспитание чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;

  • формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

  • формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

  • формировать у студента умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.

Участники и условия проведения:

В игре участвуют две команды по 5 человек (включая капитана). У каждой команды – свой игровой стол, название, специальная «сигнальная» карточка.

Ход игры

1. Представление команд. Ведущий называет команды, вызывает участников, приглашая за игровой стол. Последним вызывается капитан. Когда игроки представлены и заняли свои места за столом, начинается игра.
2. Разминочный тур. Командам задают 15 вопросов. Первой отвечает та команда, которая раньше других «просигналила» карточкой о готовности. «Сигналит»  капитан, он же называет предполагаемый ответ команды. Присуждается по 1 баллу за каждый верный ответ.

3. Основная часть. Состоит из нескольких заданий.

Первое задание – «Знатоки правды». Командам раздаются карточки с разрезанными вариантами. Необходимо так подобрать и соединить части, чтобы получилась пословица. За каждую правильно собранную пословицу начисляется 1 балл.

Второе задание – конкурс капитанов «Отгадайка». Капитанам команд задаются загадки. Кто первым поднимет сигнальную карточку и назовёт правильный ответ, тот получает 1 балл, который прибавляется к общим бальным результатам команды. Если капитаны предлагают неправильные ответы, то им в течение 30 секунд даётся право обсудить этот вопрос со своими членами команды. После завершения времени выслушиваются ответы.

Третье задание - «Всезнайка». Командам по очереди задаются вопросы, на которые они должны дать правильный ответ. Каждый правильный ответ  – 1 балл. Если ответ неправильный, то соперники могут назвать свой ответ. 

Четвертое задание – «Интелектуальный марафон». Каждой команде поочередно зачитываются вопросы. Каждый правильный ответ - 1 балл. Если ответ неправильный, то соперники могут назвать свой ответ. 

Пятое  задание – «Кухонная утварь». Командам выдаются листочки бумаги, на которых они должны составить кроссворд. Команда, которая озвучит наибольшее количество правильных вопросов с ответами, за каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу.

4. Полное время игры – 40 минут.

5. По истечении времени раздаётся сигнальная сирена, подводятся итоги (оглашается бальный счёт), называются победители.

Оборудование:

  • ПК и CD с записью музыки (для вступления и тайм-аута);

  • карточка с заданиями;

  • «сигнальные» карточки капитанов;

  • доска для записи счёта

Добрый день, дорогие, команды! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре.

У нас сегодня брей-ринг – для тех, кто любознательный.
У нас сегодня брей-ринг поварской-развлекательный.
Жюри, как видите, у нас достойно уважения!
 Им приходилось не раз оценивать сраженья.
 Оценивать ваши ответы будут…..

Сегодня на нашем ринге встречаются две интересные команды. Это лучшие представители профессии «Повар кондитер».

Мы попросим команды представиться. (Название команд)

Бой умнейших начинаем!

1. Раунд «Разминка»

«Итак, начинаем!  Первой отвечает на вопрос та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку. Капитаны команд – будьте внимательны! Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл».

Я буду называть каждому участнику по очереди названия продуктов, а вы должны

быстро определить, к какому виду они относятся:

Команда № 1

1.Перец (овощ)

2. Картофель( овощ)

3.Капуста ( овощ)

4.Баклажан ( овощ)

5.Лайм (фрукт)

6. Манго (фрукт)

7.Авокадо (фрукт)

8. Ежевика (ягода)

9. Морошка (ягода)

10. Цуккини (овощ)

11.Гречка ( крупа)

12.Свекла ( овощ)

13.Лук ( овощ)

14.Кукуруза (бобы)

15. Кабачок (овощ)

Команда № 2
1. Брусника (ягода)
2. Хурма (фрукт)
3.Морковь ( овощ)

4.Фасоль ( бобы)
5. Вишня (ягода)
6. Арбуз (ягода)
7. Киви (фрукт)
8. Голубика (ягода)
9. Пастернак (овощ)
10. Дыня (овощ)
11. Петрушка (овощ)
12. Кольраби (овощ)

13. Рис (крупа)

14.Вермишель ( макаронное изделие)

15. Корнишоны (овощ)



Оценка эстафеты : Сколько положительных ответов, столько и баллов.

2. Раунд «Знатоки правды»

«А теперь настоящая игра. У Вас на столах лежат карточки. Ваша задача собрать за 3 минут и получить 5 пословиц. Это задание оценивается в 1 балл. Время пошло».

Пословицы:

  • «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

  • «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

  • «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

  • «Семеро одного не ждут».

  • «Старый друг, лучше новых двух».

  • «Поспешишь – людей насмешишь».

  • «Чужая сторона прибавит ума».

  • «Каков Дёма, таково у него и дома».

  • «В гостях хорошо, а дома лучше».

  • «Умные речи, приятно и слушать».

  • «Щи, да каша - пища наша».

  • «С кем поживёшь, от того и переймёшь».

  • Хороша верёвка длинная, а речь короткая».

  • «Язык мой – враг мой».

  • Конь о четырёх ногах, и тот спотыкается».

  • «На нет и суда нет».

  • «Вороне – соколом не бывать».

  • «Пустая бочка – звонче гремит».

(Карточки с пословицами разрезаны на фрагменты и перемешаны)

3. Раунд Конкурс капитанов «Отгадайка» по 5 вопросов поочерёдно.

«Отвечают капитаны команд. За правильный ответ команде начисляется 1 балл».

1.Был ребенок — не знал пеленок, 
Стал стариком – сто пеленок на нем.  (Капуста)

2. Я вырос на грядке, 
Характер мой гадкий: 
Куда ни приду, 
Всех до слез доведу.  (Лук) 


3. За кудрявый хохолок 
Лису из норки поволок. 
На ощупь – очень гладкая, 
На вкус – как сахар сладкая.  (Морковь) .

4.Над землей трава, 
Под землей
бордовая голова.  (Свекла) 

5.Очень длинным вырастает 
И пол грядки занимает. 
Этот овощ тыквы брат, 
Летом все его едят.  (Кабачок) 

6.Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы...
Ответ:  (Творог)

7.Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь —
в птицу Может превратиться.
Ответ: (Яйцо)


8.Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий...

Ответ : ( Блин)

9. Мы порой как будто ушки,

Бантики, рожки, ракушки.

Любят взрослые и дети

И колечки, и спагетти.

А добавь в нас тертый сыр –

Будет настоящий пир.

Ответ: (Макароны)

10.В этой кухонной посуде
Суп и кашу варят люди.
Ну, а мама для сынули
Варит щи в большой … .

Ответ:  (Кастрюля)

 4. Раунд  «Всезнайка»

Каждая команда отвечает на серию вопросов. За правильный ответ команде начисляется 1 балл.

Вопросы для  первой команды: (Оборудование)

1.Указать, по какому признаку классифицируются машины и механизмы,

используемые на предприятиях общественного питания:

1.По назначению обрабатываемого продукта.

2.По виду обрабатываемого продукта.

3. Выбрать неосновные материалы, использующиеся для изготовления машин предназначенные для предприятий общественного питания?

1.Сталь. 2.Чугун. 3.Алюминий. 4.Медь. 5.Хром. 6.Никель 7.Цинк

4.Назовите основные части и детали машин, эксплуатируемые на предприятиях общественного питания:

1.Передаточный механизм. 2.Основа. 3.Станина. 4.Корпус машины.

5.Рабочая камера. 6.Рабочие органы.

Вопросы для второй команды:

2.Указать, на какие группы подразделяется механическое оборудование, используемое на предприятиях общественного питания:

1.Многофункциональное. 2.Неавтоматическое. 3.Полуавтоматическое. 4.Автоматическое.

5.Назовите способы механических передач, применяемые при эксплуатации машин и механизмов на предприятиях общественного питания:

1.Валиковая передача. 2.Зубчатая передача. 3.Передаточная передача.

4.Червячная передача. 5.Цепная передача. 6.Ременная передача.

7.Фрикционная передача.

7. Пояснить, почему нельзя допускать перегрузку и недогрузку машин на предприятиях общественного питания?

1.Если уровень продуктов (жидкости) окажется ниже или выше допустимого, то реле защиты разомкнёт электрическую цепь питания.

2.Из-за недостаточного нагрева тэнов.

5.«Интелектуальный марафон» 
Каждой команде поочередно будут зачитываться вопросы. И за каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу.

«Задание по охране труда и техники безопасности»

1) Как правильно переносить нож во время работы?

а) держа в руке лезвием вниз

б) завернув в полотенце      

в) не имеет значения

 2) Крышки у на плитной посуды во время варки нужно открывать на себя, а продукты закладывать от себя.

                                  Да                                          Нет

3) Что относят к индивидуальным средствам защиты повара, кондитера?

а) санитарная одежда       б) специальная обувь

в) колпак                             г) резиновый коврик.

4)Когда необходимо производить очистку электрической плиты?

а) при включенной электроплите;

б) при отключенной электроплите;

в) не имеет значения.

5) В какой последовательности нужно начинать работу?

а) проверить исправность и санитарное состояние электроплиты;

б) включить электроплиту, организовать рабочее место;

в) надеть спецодежду, убрать волосы под колпак.



Вопросы по оборудованию. Классификация машин для обработки продуктов.

(для 1 команды)

1. Машина предназначена для обработки мяса и рыбы. (12 буков фаршемешалки)

2. Машина для рыхления поверхности порционных кусков мяса (13 буков Мясорыхлитель)

3. Машина предназначенная для нарезки хлеба и гастрономических продуктов (12 буков Колбасорезка)

4.Машины для обработки овощей и картофеля (13 буков Очистительные)

5. Оборудование для кратковременного хранения первых и вторых блюд (6 буков Мармит)

(для 2 команды)

1. Машина предназначена для обработки муки и теста (13 буков тестомеситель)

2. Машина предназначена для обработки мяса и рыбы (18буков котлетоформовочная)

3. Машина предназначенная для нарезки хлеба и гастрономических продуктов (13 буков Маслоделитель)

4.Машины для обработки овощей и картофеля (13 буков Сортировочные)

5. Служит для установки и монтажа всех узлов машины (7 букв Станина)



6.«Кухонная утварь» Кроссворд



Каждой команде раздаются листочки бумаги для составления кроссворда , студенты зачитывают ответы. Максимальная оценка этого конкурса – 1 балл, за каждый составленный вопрос.

Задание на минимальную затрату времени участвуют студенты всей команды.

Задание: Перечислить посуду, инвентарь горячего цеха. Первоначальная буква указана.

Инвентарь, посуда:

Весёлка Венчик Вилка Грохот Дуршлаг Ковш Кастрюля Котёл Лопатка Противень Сито Сковорода Сотейник Черпак Шумовка

Время на выполнение 3 минуты.



Подведение итогов интеллектуального брей-ринга

Молодцы, ребята!

- Сейчас мы предлагаем жюри подвести итог интеллектуального брей-ринга (подводится итог) 


Повара уж очень ловко
Чистят ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трут:
Взад-вперед, то там, то тут.

Суп мешают поварешкой
И толкушкой мнут картошку
Режут ножиком укроп
Вжик-вжик-вжик и в миску оп!

Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимают пробы,
Чтобы наша детвора
Была сытая всегда!













































































Конкурс "Веселая кулинарная эстафета".

Кулинарная эстафета проводится для студентов первого курса.

1. Цели и задачи:

  • активизация учащихся;

  • развитие у учащихся физических способностей, как одно из составляющих профессии повара, кондитера;

  • закрепление ранее изученных профессиональных навыков;

  • воспитание у учащихся ответственности, коллективизма, дружбы, уважения к товарищам;

  • вовлечение учащихся в соревнования.

2. Участники конкурса - команды групп №18 по профессии «Повар, кондитер».

3. Место проведения – кулинарный цех

4. Порядок проведения эстафеты.

Из каждой группы набираются команды в составе 7 человек, во главе с капитаном. На груди каждого учащегося должна быть эмблема команды. Перед началом эстафеты капитаны озвучивают название команды, девиз, приветствие игроков.

5. Этапы кулинарной эстафеты.

1.Конкурс-разминка

Я буду называть каждому участнику по очереди названия продуктов, а вы должны

быстро определить, к какому виду они относятся:

Команда № 1

1.Перец (овощ)

2. Картофель( овощ)

3.Капуста ( овощ)

4.Баклажан ( овощ)

5.Лайм (фрукт)

6. Манго (фрукт)

7.Авокадо (фрукт)

8. Ежевика (ягода)

9. Морошка (ягода)

10. Цукини (овощ)

11.Гречка( крупа)

12.Свекла ( овощ)

13.Лук ( овощ)

14.Кукуруза (бобы)

15. Кабачок (овощ)

Команда № 2
1. Брусника (ягода)
2. Хурма (фрукт)
3.Морковь ( овощ)

4.Фасоль ( бобы)
5. Вишня (ягода)
6. Арбуз (ягода)
7. Киви (фрукт)
8. Голубика (ягода)
9. Пастернак (овощ)
10. Дыня (овощ)
11. Петрушка (овощ)
12. Кольраби (овощ)

13. Рис (крупа)

14.Вермишель ( макаронное изделие)

15. Корнишоны (овощ)

Оценка эстафеты :

Сколько положительных ответов, столько и баллов.

2. Конкурс «Знатоки правды»

«А теперь настоящая игра. У Вас на столах лежат карточки. Ваша задача собрать за 3 минут и получить 5 пословиц. Это задание оценивается от 1 до 5 баллов.

Пословицы:

1 Команде:

1.«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

2.«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

3.«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

4.«Семеро одного не ждут».

5.«Старый друг, лучше новых двух».

2 Команде :

1.«Поспешишь – людей насмешишь».

2.«Чужая сторона прибавит ума».

3.«Каков Дёма, таково у него и дома».

4.«В гостях хорошо, а дома лучше».

5.«Умные речи, приятно и слушать».

Оценивается работа каждого участника команды по 5 баллам, за каждую ошибку снимается 1 балл. (Карточки с пословицами разрезаны на фрагменты и перемешаны).

3.Конкурс « Вспомни»

На листочках у обоих команд изображена посуды, инструментов или оборудование с которыми работают повара, команда должна определить по рисунку и написать название.

1.Команде 7 наименований:

  1. Кастрюля

  2. Шумовка

  3. Разделочная доска

  4. Вилка

  5. Противень

  6. Ложка

  7. Дуршлаг

2.Команде 7 наименований:

1.Сито

2.Деревянная лопатка

3.Половник (черпак)

4.Пластиковый таз

5.Весы

6.Кухонный нож

7.Сковорода

8.

4.Конкурс «Апельсиновый рай»

Участники команд по очереди подходят к столу и выжимают в емкость сок из апельсинов. Побеждает тот, кто быстрее и больше выжмет сока, за нарушение личной гигиены снимается 1 штрафной балл. Конкурс оценивается по 7 бальной системе.

(посуда, апельсины)

5.Конкурс капитанов « Собери меня»

Участвуют капитаны команд, капитаны - должен быстро и правильно собрать мясорубку и прикрутить к столу .

Конкурс оценивается по семи бальной системе, кто быстрее и аккуратнее соберет и прикрутит мясорубку к столу, количество 7 баллов если присутствуют нарущения Т.Б то минус 1 бал.

6.Конкурс «Отгадайка»

Участвуют все участники обеих команд , раздаются листочки с на печатаными загадками ,должны отгадать загадки и написать ответы напротив загадок . За каждый правильный ответ получают бал( от 1до 7)

Команда № 1

1.Был ребенок — не знал пеленок, 
Стал стариком – сто пеленок на нем. 
(Капуста)

2. Я вырос на грядке, 
Характер мой гадкий: 
Куда ни приду, 
Всех до слез доведу. 
(Лук) 
3. 
За кудрявый хохолок 
Лису из норки поволок. 
На ощупь – очень гладкая, 
На вкус – как сахар сладкая. 
(Морковь) .

4.Над землей трава, 
Под землей
бордовая голова. 
(Свекла) 

5.Очень длинным вырастает 
И пол грядки занимает. 
Этот овощ тыквы брат, 
Летом все его едят. 
(Кабачок) 

6.Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы...
Ответ: (Творог)

7.Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь —
в птицу Может превратиться.
Ответ: (Яйцо)

Команда № 2.
1.Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий...

Ответ : ( Блин)

2. Мы порой как будто ушки,

Бантики, рожки, ракушки.

Любят взрослые и дети

И колечки, и спагетти.

А добавь в нас тертый сыр –

Будет настоящий пир.

Ответ: (Макароны)




3.В этой кухонной посуде
Суп и кашу варят люди.
Ну, а мама для сынули
Варит щи в большой … .

Ответ:  (Кастрюля)

4. Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто...

Ответ: ( Молоко)




5.Без рук,без ног,

А в гору лезет.

Ответ: (Тесто)

6. Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец.

Ответ:  (Яйцо)

7. Он зеленый и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет...

Ответ:  (Арбуз)

7.Собери пазлы .

Каждой команде выдается по конверту. Команда по сигналу открывают конверт и собирают пазлы .Нужно собрать пазлы кто быстрей и правильно соберет пазлы и отгадает названия блюда та команда получает 7 баллов.

1 Команда :

2 Команда :




№ п/п

Название команды

№ 1

(от 1 до 15баллов)

2

(от 1 до 5баллов)

3

(от 1 до 15баллов)

4

(от 1 до 5баллов)

5

( 7 баллов)

6

(от 1 до 5баллов)

7

( 7 баллов)

итог

1.












2.























Конкурс "Винегрет"

Участвуют все члены команд. Участники, пробежав определенное расстояние до производственного стола, должны нарезать по 1 овощу для винегрета, последний игрок должен украсить блюдо одним из представленных продуктов. Эстафета передается прикосновением руки до следующего игрока.

Результаты конкурса оцениваются по следующим критериям: нарезка, быстрота, оформление винегрета, в количестве 7 баллов.

Жюри объявляет итоги эстафеты.


















Задания


Название команды №1

Название команды №2

Разминочный тур



«Знатоки правды»



«Отгадайка»



«Всезнайка»



«Интеллектуальный марафон»



«Правила варки каш»



ИТОГО баллов





















Задания


Название команды №1

Название команды №2

Разминочный тур



«Знатоки правды»



«Отгадайка»



«Всезнайка»



«Интеллектуальный марафон»



«Кухонная утварь»



ИТОГО баллов






-75%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра «Интеллектуальный брей-ринг» (для профессии Повар, кондитер) (35.8 KB)
