| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
|
|
|
Технологическая карта
фрагмента урока по математике
Тема: «Уравнение»
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Мигалева Виолетта
Преподаватель:
Карасева Л.П.
Ейск, 2020г.
Тема: «Уравнение»
Класс: 2
Цель: формировать представление об уравнении, о способе решения уравнения.
Задачи:
Образовательная:
Формировать умения решать уравнения способом подбора; познакомить с понятием «уравнение».
Развивающая:
Развивать математический слух, зоркость; память, внимание, мышление, воображение.
Воспитательная:
Прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс 1 часть И.И. Моро «Школа России», памятки «Алгоритм решения уравнений»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Построение проекта выхода из затруднения | - Выполним задание. Разбейте записи на доске на две группы. Прокомментируйте свои действия. Работа в группах. 19 + * = 21 в – 4 * – 5 = 20 11 + с х + 6 = 14
- Как мы работаем с примерами «с окошком»?
- Как мы работаем с буквенными выражениями?
- Все ли записи вы распределили? - Где возникло затруднение? - Почему вы затрудняетесь? - На что похожа запись х + 6 = 14 ?
- Что нам говорит знак «=»? - Какое равенство? Все числа в нём известны? - Чем же оно отличается от выражения с окошком, что вместо «окошка» стоит? - Это буква «икс». Прочитаем все вместе хором эту запись. - Если число неизвестно, значит, какая задача перед нами встаёт?
- Что вы можете о записи сказать? Как мы можем ее назвать? -Молодцы, совершенно верно! - Кто нам назовет тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике? - Это равенство получило специальное название – «уравнение» Тема нашего урока – уравнение. Впервые сегодня мы знакомимся с ним. Еще 4000 лет назад их решали математики в Древнем Египте и в Вавилоне. |
- Записи напечатаны на карточках, дети распределяют их на группы «Примеры с окошком» и «Буквенные выражения». 19 + * = 21 в – 4 * – 5 = 20 11 + с
- В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства - В буквенных выражениях подставляем вместо буквы число и вычисляем значение выражения. - Нет. - х+6= 14 - содержит неизвестное число х. - запись х + 6 = 14 похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком - Знак = говорит нам что это равенство - Равенство с неизвестным.
- Буква латинского алфавита.
- Буква «икс»
- Найти это число, чтобы равенство было верным.
- Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.
Ученики называют тему урока, учитель вывешивает карточку со словом на доске |
Реализация на практике построенного проекта выхода из затруднения | - Ребята, внимательно посмотрите на данное уравнение. х + 6 = 14 - Что надо сделать, чтобы решить его? - Методом подбора найдите это число. Докажите правильность ответа. - Что же вы сейчас сделали? - Совершенно верно! - Давайте с вами попробуем сделать вывод. Уравнение – это… (учитель показывает знак “=”), которое содержит … (учитель показывает х) – Что значит решить уравнение? – Сравним свой вывод с выводом учебника на странице 80. Читаем хором. (Учащиеся читают вывод вслух.)
- Отлично. |
- Подобрать х такое число, чтобы равенство было верным - Это число 8, так как 8 + 6 = 14 - Мы решили уравнение.
Вывод: уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число, которое надо найти. - Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным, найти неизвестный компонент.
- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти … |
Первичное закрепление | - А теперь, мы с вами потренируемся решать уравнения способом подбора. Выполняем задание №1 на странице 80 учебника. Делаем работу с комментированием.
– Давайте решим первое уравнение. 9 + х = 14 Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось 14? - Что ты сейчас сделал? Правильно, проверь, верно ли ты подобрал это число. Уравниваем правую и левую части. - Молодец, присаживайся. (Таким же образом решаются оставшиеся уравнения) 7 - 5 = 2 1 – 1 = 0 1 + 5 = 6 3 + 7 = 10 5 – 1 = 4 10 – 5 = 5 1 + 3 = 4 | Вызванные учащиеся у доски записывают уравнения и комментируют, остальные выполняют работу в тетрадях.
Ученик записывает 9 + х = 14 Нужно прибавить 5 Подобрал значение х. 9 + 5 = 14 14 = 14
7 - 5 = 2 1 – 1 = 0 1 + 5 = 6 3 + 7 = 10 5 – 1 = 4 10 – 5 = 5 1 + 3 = 4 |