ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по предмету «Английский язык»
Предмет: английский язык
ОУ: ГБОУ СОШ № 1316 г. Москвы
Дата: 05.12.2013 г.
Класс: 2 «А»
К-во уч-ся: 22 чел.
Учитель: А. Ю. Соловьев
Тема урока: «Формирование навыков речевого умения чтения»
Программа: государственная программа по английскому языку под ред. М. З. Биболетовой
УМК: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Учебник по английскому языку - Enjoy English, 2 класс
ЦЕЛЬ УРОКА:
Формирование и развитие навыков речевого умения чтения
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
научиться читать простые тексты социально-бытовой тематики, имеющие форму дружеского письма (personal letter),
повторить чтение графем (фонем) th/ð/, ck/k/, er, (w)or/ɜ:/, al/ɔ:/, /ɑ:/
/ð/ mother, brother, father, the, they
/k/ black, Rick, Dick, Nick, tick-tock
/ɜ:/ her
/ɔ:/ all, walk, ball, tall, сall
/ɑ:/ can't, father, park, aunt,
-имена: Alice, Jim, Pussy
-профессии: teacher, pupil, worker
-цвета: red
-спорт: basketball
Развивающие:
развить умения и навыки чтения с полным пониманием прочитанного
Воспитательные:
воспитать речевую культуру учащихся на основе овладения навыками употребления этикетных форм вежливости в иноязычной речи и в русскоязычной речи
ТИП УРОКА: комбинированный урок повторения и закрепления приобретенных умений и навыков речевого умения чтения и ознакомление с новым лексическим материалом по теме:
МЕТОДЫ:
1.Объяснительно-иллюстративные, сравнение, анализ, синтез.
2.Игровые методы.
3.Взаимопомощь.
ФОРМЫ РАБОТЫ: объяснение, комментирование, фронтальная работа, устный опрос, работа с печатным текстом, руководство работой учащихся на основе обратной связи.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон (аудиозапись песни The English Alphabet), ПК с мультимедийным проектором и раздвижным экраном, плакат-таблица с английским алфавитом, классная доска с записями слов и орфограмм, закрытых съемными экранами.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА
I. Оргмомент (организация урока)-1 мин:
(УУД-самоопределение и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях)
Учитель здоровается с учениками:
T: Good morning, class.
Ps: Good morning, sir.
T: How are you?
Ps: Thanks, I’m fine. How are you, sir?
T: Thanks, I’m fine, too. You can take your seat.
Ученики садятся на свои места.
II. Фонетическая и речевая разминка-4 мин:
Часть 1-песенка ABC-song -2 мин.
(УУД-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
Учитель подходит к большой таблице с изображением английского алфавита с картинками и говорит:
T: First, let’s sing the ABC-song –English Alphabet. Ready, steady, go!
Учитель включает магнитофонную запись и ученики поют под музыку хором:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z That is English Alphabet! |
Ps:
Часть 2-Повторение сложной лексики-2 мин
(УУД-анализ с целью выделения признаков)
T: Good! Let’s revise some words and letter combinations. Read, please!
На доске учитель открывает надпись:
th /ð/ mother, brother, father, the, they, sunbathe
Ученики читают буквосочетание, фонему, слова, демонстрируют правильную артикуляцию при произнесении межзубных звуков.
T: Well, read the words and translate them, please!
Ученики читают буквосочетание, фонему, слова, переводят каждое слово:
Ps: th /ð/ mother-мать, brother-брат, father-отец, the- тот самый, о котором говорили, they- они, sunbathe-загорать
T: Very well, Thank you!
III. Повторение ранее пройденного-5 мин:
(УУД-развитие точности выражения своих мыслей)
T: Now, let’s read the letter from your friend Ike.
Учитель включает мультимедийный проектор на экране появляется текст письма,
Учитель приглашает учащихся прочитать часть «письма» словами:
T: Sergei, read and translate, please
ученики читают и переводят каждое предложение последовательно:
Read the letter from Ike:
Прочитайте письмо (полученное) от Айка (имя мальчика):
P1: Hi,-Привет
My name is Ike. –Меня зовут Айк. I am from America. –Я из Америки.
P2: I am nine. –Мне 9 лет
I go to school. –Я учусь в школе
I like to go for a walk in the park and to swim, dive and play water-polo.- Мне нравится ходить на прогулку в парк и плавать, нырять и играть в водное поло.
P3: I have got a friend.-У меня есть друг. His name is Dave.- Его зовут Дэйв. He can swim well. –Он умеет хорошо плавать.
P4: I have got a father, a mother, an uncle and an aunt.-У меня есть отец, мать , дядя и тетя.
They can dive and play water-polo well, too. – Они умеют хорошо нырять и также играть в водное поло.
P5: And you? –А ты?
We have got a pet. –У нас есть домашнее животное / питомец. It is a white and black dog. –Это белая с черным собака / пес. His name is Spot. –Его зовут Пятнышко / Спот.
We love Spot. –Мы любим Пятнышко / Спота.
Bye, –Пока.
Ike –Айк.
После того, как следующий ученик прочитал, учитель говорит:
T: Thanks, Sergei. Now you, Dasha, read and translate, please
Если ученик не может прочесть слово, учитель говорит классу:
T: Could you help, please.
Один из учеников по знаку учителя читает только одно слово и переводит его.
IV. Введение новой лексики и анализ изученного-8 мин:
(УУД-синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты)
На доске учитель открывает надпись и предлагает ученикам самостоятельно прочитать и перевести:
T: Read the words and try to translate them, please!
Ученики читают слова и пытаются перевести каждое слово, учитель помогает, пользуясь английским языком, слово worker –рабочий – переводится, слова red, basketball ученики переводят самостоятельно:
НА ДОСКЕ | ВАРИАНТЫ ВЫСКАЗЫВАНИЙ |
Alice, Jim, Pussy | T: It is a name of a girl… a boy… a pet Ps: Alice –имя девочки, Jim–имя мальчика, Pussy–имя питомца |
teacher, pupil, worker | T: It is a job, profession…I’m a teacher, you’re a pupil, worker –рабочий Ps: teacher –учитель, pupil–ученик, worker–рабочий |
red, basketball | Ps: red–красный, рыжий, basketball–баскетбол |
На доске учитель открывает новую надпись и предлагает ученикам повторить правила чтения (СИНТЕЗ 2), прочитать и затем перевести:
T: Read the words and letter combinations, please!
Ученики читают буквосочетание, фонему и слова без перевода.
/ʊ/ Pussy
/ɑ:/ can't, father, park, basketball, aunt
/ð/ mother, brother, father, the, they
/k/ black, Rick, Dick, Nick, tick-tock
/ɜ:/ her, worker
/ɔ:/ all, walk, ball, tall, сall,
/tʃ/ teacher
T: Well, read the words and translate them, please!
Ученики читают слова и переводят каждое слово, учитель помогает, если необходимо:
T: Very well, thank you!
V. Физкультпауза-5 мин:
(УУД-Самоопределение (мотивация учения)
Учитель подходит к окну, приоткрывает его говорит:
T: Stand up, let’s sing the song and do some exercise.
Затем учитель вызывает к доске одного ученика и просит его провести зарядку
T: Lisa, come here. Be our teacher, please. Ready, steady, go!
Ученики поют хором без музыкального сопровождения:
Hands up, Hands down, Hands on heaps, Sit down. Hands up, To the sides, Bend left, Bend right. One, two, three, hop, One, two, three, stop. Stand still. |
Ps:
Учитель вызывает к доске еще 2 учеников, и класс делает зарядку дважды.
VI. Чтение нового текста-10 мин:
(УУД-синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты)
T: Now, let’s read a new letter from a girl called….
Учитель включает мультимедийный проектор, на экране появляется текст письма № 7.
Учитель приглашает учащихся прочитать «письмо» словами:
T: Ivan, read and translate, please.
Ученики читают и переводят каждое предложение последовательно:
P1:
Read the letter from Alice:
Прочитайте письмо (полученное) от Элис (имя девочки):
Hi,
My name is Alice.
I am from America.
P2:I am nine.
I am a pupil. I go to school.
I have got a friend. Her name is Pam.
P3:We like to go for a walk in the park.
We can play basketball or tennis.
P4:I have got a father, a mother, an uncle and an aunt.
My father is a worker. His name is Jim.
P5: My mother is a teacher. Her name is Ann.
We have got a pet. It is a red and white cat.
P6:Her name is Pussy. We love Pussy.
Bye,
Alice
*Учитель может предложить читать всему классу хором, тогда он говорит, делая ударение на слове together:
T: Boys and girls, let’s read and translate together, please! Ready, steady, go!
VII. Повторение и закрепление новой лексики-2 мин:
(УУД-проведение коррекции и саморегуляции)
На доске учитель еще раз открывает надпись с новыми словами и предлагает ученикам самостоятельно прочитать и перевести:
T: Read the words and translate them, please!
Ученики повторяют слова и переводят каждое слово, учитель не помогает, но поощряет, цитируя предложения из письма № 7:
НА ДОСКЕ | ВАРИАНТЫ ВЫСКАЗЫВАНИЙ УЧЕНИКОВ |
Alice, Jim, Pussy | Ps: Alice –имя девочки, Jim–имя мальчика, Pussy–имя питомца |
teacher, pupil, worker | Ps: teacher –учитель, pupil–ученик, worker–рабочий |
red, basketball | Ps: red–красный,рыжий, basketball–баскетбол |
VIII. Обучение правописанию и закрепление новой лексики-7 мин:
(УУД- знаково-символические действия)
Учитель предлагает ученикам записать новые слова в тетрадь:
T: Please everybody, open your notebooks and write down the new words !
Ученики открывают тетради в клетку, пишут число
5/12/13 на полях и записывают новые слова в столбик карандашом, учитель проходит по классу, наблюдая за правильным написанием слов.
IX. Рефлексия -1 мин:
(УУД-синтез)
Учитель предлагает ученикам вспомнить, чем они занимались на уроке и что узнали:
T: Well, Look here! Who is your new friend?
Ps: It is Ike.
T: What new words do you know? Translate them into Russian, please.
Ученики читают слова и переводят каждое слово, учитель не помогает, но поощряет с помощью мимики и жестов:
НА ДОСКЕ | ВАРИАНТЫ ВЫСКАЗЫВАНИЙ УЧЕНИКОВ |
Alice, Jim, Pussy | Ps: Alice –имя девочки, Jim–имя мальчика, Pussy–имя питомца |
teacher, pupil, worker | Ps: teacher –учитель, pupil–ученик, worker–рабочий |
red, basketball | Ps: red–красный,рыжий, basketball–баскетбол |
T: Do you like the letter?
Ps: Yes, I do.
X. Запись задания на дом -1 мин:
Учитель включает мультимедийный проектор на экране появляется текст ДЗ на русском языке:
| | Письмо № 7 от Alice новые слова, карточки слов с переводом, сделать 7-ой конверт- для слов из письма №7 от Alice (вложить карточки) , читать письмо от Ike (письмо № 6) , письменно: каждое слово писать по 6 раз, не менее, выучить слова (к 10.12) |
Учитель говорит:
T: Now, this is your home assignment.
Ученики хором читают задание:
T: Have you got any questions?
Ps: No, sir.
Если вопросы есть, учитель отвечает на русском языке
X. Прощание (завершение урока)-1 мин:
Учитель прощается с учениками:
T: Class! Stand up. The lesson is over. Good bye.
Ps: Good bye, sir.
Ученики собирают свои принадлежности и выходят из кабинета.
*Условные обозначения:
T: –слова учителя
Ps: –слова учащихся хором
P1: –слова ученика № 1