Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  11 класс  /  Фигуры вращения. Прямой круговой цилиндр, его элементы

Фигуры вращения. Прямой круговой цилиндр, его элементы

Разработка плана урока с использованием межпредметной интеграции со специальностью "Организация питания"

10.05.2018

Содержимое разработки

Преподаватель УТВЕРЖДАЮ

Коробко В. Ю. зам. директора по УР

------------------- --------------

ПЛАН УРОКА

Адресная категория:

Специальность, квалификация: ОП

Курс, год обучения: второй курс, второй год обучения

Учебная тема: Тела вращения

Тема занятия: Фигуры вращения. Прямой круговой цилиндр, его элементы.

Сечения цилиндра плоскостью

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Организационная форма: фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи: геометрия: взаимное расположение фигур в пространстве, основные параметры фигур - высота, радиус, диаметр; понятие круга, окружности, касательной к окружности, вписанного и описанного многоугольника; формулы площади круга и длины окружности; определение и свойства параллельного переноса; определение угла и расстояния между скрещивающимися прямыми; ТПП «Виды нарезки»- овощей, колбас; оборудование предприятий питания: «Передаточные механизмы. Формы оборудования: цилиндрические пищеварочные котлы, кипятильники. Рабочие камеры машин»; товароведение пищевых продуктов: "Тара"- для упаковки и консервирования продуктов, "Колбасы", п/о: "Рисование и лепка" - объёмные предметы геометрической формы; кухонный и кондитерский инвентарь; организация обслуживания: "Столовая посуда"; черчение: изображение окружности в разных проекциях, эллипс; информатика: программа Microsoft Word - разметка страницы, ориентация - книжная, альбомная.

Необходимые знания и умения: окружность, круг, радиус, диаметр, высота, площадь круга и длина окружности; теорема Пифагора, понятие прямоугольного треугольника, прямоугольника, квадрата, перпендикуляр.

  1. Методическая цель: развитие интеллектуальных способностей студентов и положительный настрой к активной профессиональной деятельности посредством ИКТ, повышение качества математической грамотности

  2. Цели урока: после изучения данной темы, студенты познакомятся с определение кругового цилиндра, его элементами, будут представлять различные сечения цилиндра плоскостью, смогут решать элементарные задачи













  1. План урока

Этапа

Этапы урока

Время (мин)

Содержание этапа

Методические приёмы

Средства

1

Организационный этап

3

Приветствие, отметить отсутствующих, поинтересоваться причинами отсутствия (если таковые имеются), записать тему и дату в журнале

Визуальный, словесный, документальный

Журнал

2

Актуализация знаний

6

Вам, конечно же, знакомо понятие цилиндра по урокам труда и черчения, непосредственно из окружающей обстановки. Напомните мне пожалуйста, из курса черчения 9 кл, как изображается окружность на проекционном чертеже? Верно, эллипс. Как можно нарезать овощи, колбасы? Какую форму имеют колбасные изделия? Какой формы консервные банки, шайба, металлические бочки? Какой формы различные пищеварочные котлы и кипятильники? Что можно сказать о столовой посуде?

Аукцион знаний, мозговая атака, погружение в профессию

Перечень наводящих вопросов

3

Информирование и мотивация

6

Мы неоднократно встречались с геометрической фигурой - цилиндром. Как можно определить и построить эту фигуру? Название главы подсказывает, что мы будем рассматривать цилиндр как фигуру вращения. Какую плоскую фигуру нужно вращать, чтобы получить цилиндр? Как вы думаете, цилиндр бывает наклонным? Как делается мясная (колбасная) нарезка, от чего зависит угол наклона ножа?

Информационная беседа, межпредметной связи, внутрипредметных связей

Рабочая тетрадь, экран, презентация

4

Усвоение новых знаний

20

Цилиндром называется тело, которое состоит из 2-х кругов, совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов. Прямой цилиндр можно рассматривать как тело, полученное при вращении прямоугольника вокруг его стороны как оси.

Рисуем цилиндр и отмечаем: круги - основания цилиндра, образующие, радиус, диаметр, ось, высота, осевое сечение цилиндра, сечение, перпендикулярное оси. Записать теоремы

РКМЧП: чтение с остановками, комментирование отдельных пунктов, аргументирование, отстаивание своего мнения

Учебник, рабочие тетради, мультимедийный экран

5

Упражнение на понимание

10

Решаем задачу № 1

Опорных вопросов, дополнительной информации

Рабочая тетрадь, учебник, экран

6

Самостоятельная работа

15

Решаем № 2

Самостоятельная работа

Учебник, рабочая тетрадь, стенды

7

Обобщение и систематизация знаний

20

Решаем № 3

Рефлексия

Рассуждение, аргументирование

Учебник, рабочие тетради

8

Итог урока

5

Выставление и комментирование оценок, беседа по итогам урока

Регистрационный, визуальный, рефлексии

Журнал

9

Домашнее задание

5

Глава2,§ 5, вопросы для самоконтроля 1-6, стр 32, № 11, 12

Инструктирования, демонстрационный

Учебная литература









-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фигуры вращения. Прямой круговой цилиндр, его элементы (17.27 KB)
