Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Факторы формирования климата Северной Америки. Климатические пояса и типы климата.

Факторы формирования климата Северной Америки. Климатические пояса и типы климата.

урок 7 класса, материк Северная Америка: климат

27.12.2016

Содержимое разработки

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Активно преобразуется и становится более динамичной не только жизнь человека, но и расширяется интеллектуальное пространство. Требуется новый и качественный переход в подготовке и обучении будущих специалистов. В связи с этим требуется преобразования в системе образования учащихся с целью подготовки новых выпускников. Прежде всего людей, способных ориентироваться в новой интеллектуальной, высокотехнологической среде существования - ноосфере.

Урок № 42

Тема: Факторы формирования климата Северной Америки.
Климатические пояса и типы климата.

Цель:

  • Обучающие: расширить и систематизировать знания учащихся о климатообразующих факторах, формировать знания об особенностях климата Северной Америки, климатических поясах и типах климата.

  • Развивающие: совершенствовать практические умения и навыки характеризовать типов климата материка, навыки работы с книгой и картографическим материалом; продолжить формирование умений анализировать картографические, справочные данные и делать выводы по изучаемому материалу; развивать умения создавать образ объект; развивать познавательный интерес учащихся.

  • Воспитательные: Продолжить формирование географического мировоззрения; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью; воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования

Тип урока: изучение нового материала

Приемы и методы: (по классификации Голанта Е.Я., Перовского Е.В., Лордкипанидзе Д.О.): словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом); практические (работа с картой); наглядные (работа с наглядностью); опережающего изучения (работа с дополнительными источниками), прием «пяти предложений», прием «немые слайды».

Оборудование: ноутбук (компьютер, нетбук) , SMART Board, презентация по теме урока, атлас «География материков и океанов 7 класс».

Структура урока:

1.Орагнизационный момент -1 минута

2.Актуализация, проверка домашнего задания-7 минут

3. Постановка темы и целей урока, Мотивация учебной деятельности -2 мин.

4.Изучение нового материала-21 минут

5.Физкультминутка - 1 мин.

6. Закрепление изученного материала – 7 мин

7.Рефлексия - 2 мин

8.Итог урока, выставление оценок учащимся - 2 мин

9.Домашнее задание - 2 мин

Ходу рока

I Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку): Здравствуйте ребята! Какая сегодня хорошая погода! Я надеюсь у вас тоже сегодня хорошее настроение ивы настроились на урок. Приготовьте для урока следующие пособия и положите их на край стола: учебник, атлас и рабочую тетрадь.

II Актуализация опорных ЗУНов, проверка д/з

Слайд №2 Задание: Дополните схему взаимосвязи тектонического строения и рельефа Северной Америки (один учащийся работает у SMART - доски, все остальные записывают в тетрадь слова, через запятую.) 1 правильное совпадение-1балл

Слайд № 3 самопроверка правильности заполнения схему учащимися

Слайд№4 Задание: разгадать кроссворд по теме тектоническое строение и рельеф

Северной Америки. 1 правильное совпадение -1балл

Слайд № 5 взаимопроверка кроссворда по шаблону ответов.

Итого 10 баллов за правильные ответы

III Постановка темы и целей урока, мотивация

Слайд №6 Задание: Ребята, подумайте над тем, какой теме посвящен урок, просмотрев слайды? Определите ключевое слово. (Слайды № 7,8,9)

Ответы учащихся.

Слайд №10 прием «Немые слайды» Итак, посмотрев серию слайдов, мы можем определить Ключевое слово-климат.

Запишите тему урока, используя ключевое слово.

Тема урока: Факторы формирования климата
Северной Америки. Климатические пояса и типы климата

Как вы думаете, какая цель урока? Ответы учащихся

Цель: изучить климат Северной Америки.

Достигать поставленную цель мы будем придерживаясь плана работы: Слайд№11

Мотивация учебной деятельности:

Зная черты географического положения материка и особенности его поверхности, можно сделать предположение о разнообразии климатических условий Северной Америки. Но наши предположения требуют доказательств. Давайте, найдем факты, подтверждающие наши предположения.

IV Изучение нового материала

Ребята, вспомните уже известные вам климатообразующие факторы. Ответы учащихся.

Слайд №12 Задание: Посмотрите на карту и подумайте какие факторы повлияли на формирование климата Северной Америки? Ответы учащихся

Слайд № 13 Задание: (выполняется устно) дополните схему Климат Северной Америки используя атлас стр.34. Выделите основные климатообразующие факторы и особенности климата Северной Америки.

Слайд № 14 проверьте правильность выполнения задания (схема обговаривается)

Ответьте на вопрос: В чем заключаются особенности климата Северной Америки? Сделайте вывод. Ответы учащихся

Вывод: Значительная протяженность с севера на юг + особенности рельефа определили климатические особенности материка, торнадо.

Учитель: Для перехода к следующему пункту плана нашего урока вам необходимо выполнить следующее задание

Слайд № 15 Задание: (выполняется устно) Используя атлас стр.35 определите: а) в каких климатических поясах расположена Северная Америка б) Определите какие климатические пояса делятся на климатические области?

Ответы учащихся.

Слайд №16 Задание: используя атлас стр.34, 35 и учебник, климатодиаграммы, заполните таблицу «Климатические пояса и типы климата Северной Америки».

Ход работы: выполняется по рядам.

I ряд характеризует арктический и субарктический пояса

II ряд- умеренный и субтропический пояса

III ряд- тропический и субэкваториальный

Слайд № 17,18 шаблоны проверки ответов

Задание: Ответьте на вопрос: В чем особенности климатических поясов материка?

Вывод: В Северной Америке представлены все типы климата, кроме экваториального. Большая часть материка расположена в умеренном климатическом поясе.

Климат влияет на хозяйственную деятельность человека? Для ответа на этот вопрос, вам нужно внимательно выслушать выступления одноклассников.

Слайд № 19 Опасные климатические явления (торнадо, снежные бури.)

Опережающее задание: Сообщение учащихся о влиянии климата на природу и человека.

Вопрос: как климат влияет на деятельность человека? Ответы учащихся

Вывод: Климатические условия на большей части материка благоприятны для развития сельского хозяйства, в тоже время большой вред наносит торнадо.

V Физкультминутка (лабиринт, звездочка) -упражнения для глаз

Слайд № 20 Лабиринт

Сладй№21-24 Звездочка

VI Закрепление изученного материала

Учитель: А сейчас, ребята давайте проверим, как вы запомнили материал урока.

Для этого пройдите тест. Внимание на слайд

Слайды № 25-26-тест

Слайд № 27-ответы к тесту. Задание: Обменяйтесь тетрадями и проверьте тест

Итого 12 баллов

Слайд № 28 Прием « 5 предложения».

Учитель: Возвращаемся к нашему плану урока, все ли мы успели?

Давайте вспомним и сделаем выводы по изученной теме.

Ответы учащихся

VII Рефлексия

Слайд № 29 «Метод пресс»

Ответьте на вопрос: «Как климатообразующие факторы повлияли на формирование особенностей климата Северной Америки?»

Я считаю, что….

Потому, что…..

Например, …..

Таким образом, ….

Слайд №30 Выберите эмоцию, которая соответствует вашему настроению. Понравился ли вам урок?

VIII Итог урока, выставление оценок учащимся

В цело класс работал - (хорошо, недостаточно и т.д.)

Особенно активно работа -…..Справились с …. Выявили основные закономерности в ….+ оценки за тесты.

9. Домашнее задание

Слайд № 31 проработать соответствующий параграф учебника +

На 10-12 баллов - опережающее задание подготовка сообщения об уникальных водных объектах материка

До 6 баллов - нанести на контурную карту климатические пояса и типы климата, умение показывать климатические пояса на карте

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Факторы формирования климата Северной Америки. Климатические пояса и типы климата. (51 KB)
