Внеклассное мероприятие по литературе .
Тема занятия : «Память человеческая» по миниатюрам из книги «Трава-мурава» Ф.А.Абрамова.
Класс: 6 класс
Цель: воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах миниатюр Ф.А.Абрамова.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей ;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Ключевые вопросы: Что такое война? Кто такие труженики тыла? Какую нравственную ценность представляют рассказы о северной деревне в годы Великой Отечественной войны?
Словарная работа: памятник, святыня, блокада, блокадный хлеб.
Оборудование занятия:
выставка книг Ф. Абрамова; предметы и атрибуты, воссоздающие эпоху: репродукции плакатов времён Великой Отечественной войны, керосиновая лампа, письма-треугольники, старые фотографии .
На протяжении внеклассного мероприятия используются кадры презентации.
Прогнозируемы результат: после внеклассного занятия учащиеся выполняют творческую работу « Не иссякнет память человеческая ».
Предварительная подготовка: учащиеся делятся на 3 группы:
1 группа собирает материал на тему « Детские годы Ф.А.Абрамова».
2 группа – материал на тему «Ф.А.Абрамов – участник Великой Отечественной войны».
3 группа – сообщение на тему «Работа Ф.А.Абрамова над книгой миниатюр «Трава-мурава»
Ход занятия.
1.Вступительное слово учителя.
Есть исторические события, над которыми время не властно. В нашей стране в их ряду и Великая Отечественная война. Проходят годы, но интерес к ее истории не угасает. Снимаем и смотрим кино, пишем и читаем книги, но есть род литературы, который потрясает сильнее любых версий. Это художественная литература.
В 2020 году наша страна отмечает 2 великие даты. Первая – 75 –летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, вторая- 100-летие со дня рождения Ф.А.Абрамова. Обе эти даты взаимосвязаны.
2.Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии.
Учитель :
-Давайте определим цели нашего занятия. (цели занятия называют учащиеся)
1)Вспомнить героизм русского народа в годы Великой Отечественной войны.
2)Вспомнить детство Ф.А.Абрамова, проведенное в родной Верколе.
3)Узнать о фронтовой деятельности писателя.
Учитель :
-Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о творчестве писателя, не обращаясь к текстам его произведений?
3.Постановка учебных задач.
Учитель :
- Сегодня мы будем читать рассказы писателя, который был участником Великой Отечественной войны. Фёдор Александрович в ходе войны был дважды ранен. После первого ранения в 1942 году он ненадолго приехал в родное Пинежье. Там он стал свидетелем подвига простых деревенских людей, женщин, детей и стариков. Голодные, раздетые и разутые, они работали из последних сил, чтобы помочь фронту. Теме войны посвящены многие произведения Фёдора Абрамова.
-Звучит стихотворение « Русская деревня» Г.Горбовского ( в исполнении ученика)
Не крыши, крытые соломой,
Не труд с рассвета до зари,
Не вкус слезы ее соленой, -
А свет, идущий изнутри!
Не путы права крепостного,
Не худоба пустых полей,
Не гомон пения хмельного –
А совесть нации моей!
Не только с поля-огорода
Делилась сущею едой,
Но кровь огромного народа
Своей питала – чистотой!
И если что-то есть и дышит
В моей строке, сверля покой,
Оно идет на сердце – свыше:
От тех избушек над рекой!
4. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темой занятия.
Учитель:
-Давайте заслушаем сообщения учащихся. ( Сообщение каждой группы – по 3 минуты).
-Каким же было оно, детство писателя? Прозаик Арсений Ларионов писал : « Знаешь, счастливые были годы. Дал нам веркольский совет землю под расчистку. Мать-вдова собрала нас всех робяшей … и повела пилить, корчевать лес, пашню готовить. Работали, можно сказать, круглые сутки. Свет стоит – белые ночи. Припадём, прямо тут же на расчистке, на часок для роздыху, и опять в работу. Пашню распахали, скотину свою завели, лошади, коровы, овцы…»
1.Сообщение 1 группы. Детство Ф.А.Абрамова.
-Чтение рассказа Ф.А.Абрамова. «Босиком» ( стр.60, «Трава-мурава»)
Учитель:
-Скажите, пожалуйста, как вы думаете, самое светлое детское воспоминание о чем?
Звучит запись песни «Снится мне деревня».(1 ,5 мин)
Учитель:
- Сегодня мы будем читать рассказы писателя, который был участником Великой Отечественной войны. «Самая большая редкость в моей жизни — это то, что я прошёл войну и остался жив»,— писал он в дневнике.
2.Сообщение 2 группы: «Ф.А.Абрамов – участник Великой Отечественной войны».
Учитель :
- «Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский» ,- писала в стихотворении поэтесса О. Ф. Берггольц.
Просмотр кадров фильма «Блокадный хлеб Ленинграда». (2,5 мин)
-Чтение учащимися рассказа «Зарок блокадницы» ( стр.62).
Учитель :
-Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слова : « Грех великий плакать, кто пережил блокаду да войну».
Учитель.
-А каким был хлеб в северной деревне? В музее Ф.А.Абрамова в Верколе на тарелочке лежит кусочек военного хлеба. На первый взгляд – обычный хлеб. Но когда читаешь, из чего он испечен, понимаешь многое. Не такой был веркольский хлеб…Блокадный хлеб не сравнится с хлебом, выпекаемым в северных деревнях.
-Звучит в исполнении ученика миниатюра «Офимьин хлебец».( стр.49-50, «Трава-мурава»).
Учитель :
-Так из чего же пекли в деревне хлеб?
- Звучит в исполнении ученика миниатюра «Вкус победы».( стр.15).
Учитель :
- Два этих рассказа взяты из книги Ф.А.Абрамова «Трава-мурава». Галина Лебединская писала : «На днях я перелистывала некоторые произведения Фёдора Александровича Абрамова, в том числе прочла "Траву-мураву" и "Были-небыли"... В эти циклы входят коротенькие рассказики, часто маленькие-премаленькие, состоящие из нескольких строчек, в центре которых - эпизоды и картинки из жизни простых деревенских людей севера.»
А как же создавалась эта книга?
3.Сообщение 3 группы: «Работа Ф.А.Абрамова над книгой коротких рассказов «Трава-мурава».
5. Работа с текстами миниатюр из книги Ф.А.Абрамова»Трава-мурава».
А) Чтение рассказа «Медное колечко» ( стр.53 , «Трава-мурава»).
Вопросы после чтения:
- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
- Как вы поняли фразу «единственное письмецо-треугольничек, которое пришло от Вани с фронта, выкурил по недосмотру непутёвый сосед Петруха»?
- Почему в войну делали колечки из медных денег?
- Зачем Анна Афанасьевна просит у соседки Марьи колечко?
- А почему Марья не отдаёт колечко Анне Афанасьевне?
- Какой ещё был предмет у Анны Афанасьевны, связанный с Ваней?
- Если есть красивый портрет, зачем же ей дешёвое колечко?
- Как называет Анна Афанасьевна медное колечко, когда просит его у Марьи? Объясните смысл выражение «живая памятка»?
Б) Звучит в исполнении учащегося рассказ «Памятник» ( стр.13, «Трава-мурава»).
Учитель :- Возможно, у кого-то из вас в семье бережно хранятся реликвии, связанные с войной. Расскажите о них (рассказ готовится заранее).
Давайте подумаем. Не станет Анны Афанасьевны, не станет Марьи, никто уже не расскажет о Ване. Война закончилась 75 лет назад, участников и даже тех, кто был в войну ребёнком, с каждым годом всё меньше. Это неизбежно. Пройдёт ещё десять, двадцать, пятьдесят лет. Останется ли память о войне у следующих поколений?
-Звучит песня «И все о той войне» в исполнении учащихся.
Учитель:
-Есть очень добрый обычай Руси: в память бессмертия душ ставить к иконам пламя свечи тем, кто не встретится уж.
Эта свеча – частица любви, Память о тех, кого нет.
Мы зажигаем и помним о них, Жизни негаснущий свет!
6. Рефлексия деятельности.
Учащиеся высказывают мнения на тему : «Что же такое «память человеческая».
7.Задание на дом .
Написать творческую работу « Не иссякнет память человеческая ».