Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Экологический квест - игра «Сохраним мир вокруг себя».

Экологический квест - игра «Сохраним мир вокруг себя».

Задачи: Образовательные: - формировать элементарные экологические знания, представления о цикле развития бабочки, съедобных и несъедобных грибах, целесообразности раздельного сбора твёрдых бытовых отходов; - расширять представления детей о животном мире; - закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе; - формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать. Развивающие: - развивать познавательно – исследовательский интерес к миру природы, логическое мышление и внимание; - развивать умение делать простые выводы и умозаключения. Воспитательные: - поддерживать проявление инициативы и самостоятельности детей в выборе способов реализации задуманного; - воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.
03.10.2022

Содержимое разработки


Экологический квест - игра «Сохраним мир вокруг себя».


Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать элементарные экологические знания, представления о цикле развития бабочки, съедобных и несъедобных грибах,  целесообразности раздельного сбора твёрдых бытовых отходов;

  • расширять представления детей о животном мире; 

  • закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе;

  • формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

Развивающие:

  • развивать познавательно – исследовательский интерес к миру природы, логическое мышление и внимание;

  • развивать умение делать простые выводы и умозаключения.

Воспитательные:

  • поддерживать проявление инициативы и самостоятельности детей в выборе способов реализации задуманного;

  • воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.


Планируемый результат:

  • дети имеют представления о многообразии животного мира, цикле развития бабочки, съедобных и несъедобных грибах, раздельном сборе твёрдых бытовых отходов, безопасном поведении в лесу; 

  • дети имеют познавательно – исследовательский интерес к миру природы;

  • дети строят гипотезы, выдвигают предположения;

  • дети делают выводы о необходимости оберегать природу для выживания на земле самого человека;

  • дети проявляют инициативность, самостоятельность, любознательность, эмоционально – положительное отношение к природе;

  • дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, договариваются, учитывая интересы и чувства других.




Ход мероприятия:

Вход детей под музыку.

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем экологическом празднике «Сохраним мир вокруг себя» вместе с нашими друзьями-помощниками героями Эколятами, которые берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают нам узнать много интересного о природе.

Встречайте их громкими аплодисментами! (музыка)

Умница: Я Умница – красавица,

Отличница лесная,

Много интересного про все на свете знаю.
Шалун: Я Шалун озорной, любознательный такой,

Игр много, дети, знаю, с вами в них я поиграю.

Елочка: Я Елочка веселая люблю играть с друзьями.

И с вами непременно я тоже поиграю.

Тихоня: Я Тихоня-младший брат,

Всех вас видеть очень рад!

Очень рад я встрече с вами,

Встречи с добрыми друзьями!

Все вместе: Эй, ребята, не зевайте вместе гимн наш запевайте!

(Все дети исполняют гимн)


(Гаснет свет, звучит музыка страшная, под нее выходит Малефисента, Эколята уходят. Держит в руках куклы-герои Эколят)

Малефисента: Меня зовут Малефисента и доброты во мне не процента,

Вы границы мои нарушаете, законов природы не знаете!

Эколят я ваших схватила и в кукол на век превратила!

Будут они стоять и пень мой украшать!

А чары рассеются лишь тогда, когда сложный путь пройдете,

друзья!


Ведущий: Конечно же, мы поможем нашим друзьям. Вы готовы? Но как мы узнаем путь?

(Пролетает ворон и теряет карты)

Малефисента: Вот бестолковый?


Ведущий: Ребята, это же карта, по которой вы должны пройти путь. Здесь 4 карты вам необходимо разбиться на команды и изучить путь.

- Ну что вперед, желаю удачи!

Кикимора: Привет, вы кто такие и как сюда забрели? А-а-а, да, забыла, ворона мне на хвосте приносила телеграмму, что идут отважные Эколята, чтоб расколдовать своих друзей.

А я вас не пущу, возьму, заверчу, запутаю и не пропущу! Останетесь со мной на болоте жить. Со мной с Кикиморой болотной. Хотите!

Эколята: нет

Кикимора: нет! Но не знаю, может и пущу вас, если поможете выполнить задания. Согласны?

Эколята: Да

Кикимора: Но тогда слушайте внимательно! На моем болоте сломалась машина по сортировке мусора. И у меня очень грязно стало в болоте.

Вам нужно починить машину по сортировке мусора, чтоб ее починить нужно, подключить смарт хаб к планшету. Набрать схему запуска на планшете и нажать пуск. Готовы? приступаем. (Проверить какой контейнер с мусором пройдет через откидной бортик)

Кикимора: Ура получилось! теперь у меня будет чисто. Ой, а мусора то много, а машина одна, помогите отсортировать мусор (пока сортируют, кикимора подкидывает мусор не в ту урну)

Кикимора: Как я вас не крутила, как не путала, все задания вы выполнили. Ладно, хорошие вы ребята, заботитесь о природе, жалко таких детишек в болоте оставлять жизнь свою прозябать. Отпущу я вас, пропущу через свое болото. Держите вот вам жетон в помощь!

Ворон:

Так, кто это тут пришёл? Ага знаю, знаю. Вы защитники природы, пришли за подсказкой. Просто так я вам её не отдам.

Вам нужно постараться.

На моей поляне живут много разных насекомых, вам нужно разгадать как развивается бабочка.

В помощь вам даю робота Ползуна, который прилетел из космоса со станции ПиктоМир.

Чтобы запустить робота соберите поле по схеме. И так запускаем. (дети управляют роботом и собирают карточки).

Ворон: Вы собрали весь цикл развития, за это я вам даю жетон, можете продолжать свой путь. Удачи!!!

Гриб:

Здравствуйте, мои друзья - юные защитники природы! Знаю, знаю, зачем вы ко мне пришли. Вам нужен жетон!

Гриб:

Посмотрите, ребята, сколько грибов в лесном царстве. Но, вот только не все их замечают. Хотите я покажу вам историю одного мальчика?

(просмотр мультфильма)

Гриб:

Ребята, что делал мальчик в лесу? Какие грибы он собирал? Правильно, в лесу растут съедобные и несъедобные грибы. Какие съедобные грибы вы знаете? А несъедобные? Вспомните, ребята, что сказал мальчик в конце мультфильма? (будьте осторожны и не собирайте в лесу ядовитые грибы). Скажите, ребята, зачем тогда в лесу нужны ядовитые грибы?

Гриб:

Обращаю внимание на магнитную доску.

Ребята, посмотрите, сколько грибов на нашей полянке! Соберите в корзинку съедобные грибы, а на полянке оставьте только несъедобные.

Ребята, вы большие молодцы! Вот ваш жетон.

Леший:

-Что это за шум? Кто это ко мне в лес пожаловал? Зачем?(ответы детей)

- Здравствуйте ребята! А я даже очень рад что вы сюда зашли, что-то я даже заскучал. А знаете ли вы что лес - это ваш большой и настоящий друг! Это дом птиц и зверей, послушайте как чудно поют птицы!

-Я помогу вам! Но сначала я хочу проверить, какие вы знатоки природы и сыграть с вами игру!

Игра «Знатоки природы»

-Прекрасно, молодцы! Только зная законы и тайны природы вы сможете стать её верными друзьями и помощниками! Вот вам подсказка, удачи!

Финал (дети под музыку возвращаются в зал. Там их ждет Малефисента)


Малефисента: не понимаю как вы смогли испытания мои пройти?

Чары злые я развеваю, Эколят вновь в людей превращаю.


Звучит музыка флешмоб на степах с героями.


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экологический квест - игра «Сохраним мир вокруг себя». (21.7 KB)
