Название урока и класс: | Дистанционное обучение с использованием платформы "Учи.ру". Урок русского языка в 1 классе "Правописание сочетаний жи-ши". УМК «Школа 21 века».
| ||
Цели: | Познакомить с правилом правописания сочетаний жи – ши. Научить применять правила правописания обозначения гласных после шипящих. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся вспомнят как различать твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки, научатся характеризовать условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твердых согласных, применять правило правописания сочетаний жи – ши. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 4 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Отгадайте загадку. В траве живой колючий мяч Щетинится и ёжится. - Ну, покажись, дружок, не прячь Свою смешную рожицу! (ёж) Минутка чистописания. Откройте ТПО на с. 65 и дорисуйте ежа. |
|
Актуализация знаний | 9 | Вспомним, чем различаются твердые и мягкие согласные. | https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/83935 |
Вспомним, чем различаются звонкие и глухие согласные звуки. | https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/83952 | ||
Что значит шипящие звуки? | https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/83956 | ||
Молодцы! Всё вспомнили! |
| ||
Самоопределение к деятельности
| 4 | Как ежа можно назвать ласково? (ёжик) А как правильно пишется это слово? | https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/144186 |
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. |
| ||
Все верно, сегодня мы познакомимся с правилом правописания сочетаний жи – ши. |
|
Введение понятия | 8 | Посмотрите презентацию и сделайте вывод. https://videouroki.net/razrabotki/priezientatsiia-k-uroku-obuchieniia-ghramotie-zhi-shi.html |
|
Откройте учебник на странице 63 и прочитайте текст упражнения 1. |
| ||
Выполните упражнение 4 на странице 65. |
| ||
Прочитайте и запомните правило. |
| ||
Работа по теме урока | 6 | Работа с заданиями от Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/144184
|
| https://uchi.ru/teachers/groups/3992468/subjects/2/course_programs/1/cards/144185
| ||
Физкультминутка | 2 | https://www.youtube.com/watch?v=1SafcrC-yjc |
|
Закрепление материала | 8 | Молодцы! С новым материалом познакомились, отдохнули, а сейчас поработаем самостоятельно. | |
Выполните упражнение 5 на странице 68 в ТПО.
Проверим вашу работу на интерактивной доске. (Отвечают по одному человеку. Дети соединяют слоги, остальные проверяют в тетради написанные слова.) |
| ||
Замечательно! |
| ||
Подведение итогов урока | 2 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? |
|
Какое задание было самым сложным для вас? |
| ||
Советы для домашнего задания | 2 | Для тех, кто считает, что недостаточно разобрался в новой теме, просмотрите видеоурок. Выучите правило. | https://distant.uchi.ru/lessons-kids#!/tab/176546045-2 |
|
| Кто все понял, выучите правило в учебнике на странице 65 и выполните упражнение 5. |
|