Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Деепричастия и деепричастные обороты в речи.

Деепричастия и деепричастные обороты в речи.

Конкурсный урок с работой по группам и применением КТД

04.06.2018

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме «Деепричастия в речи»

Класс: 7 А

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки для групповой и индивидуальной работы, алгоритм работы, инструкции, маркеры, листы)

Цель:

Формирование у учащихся умения правильно употреблять деепричастный оборот в устной и письменной речи.

Задачи:

  • создание алгоритма построения предложения с деепричастным оборотом;

  • отработка умений применять алгоритм;

  • развитие умения коммуницировать в группах.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний:

а) создание ситуации успеха (нахождение в тексте предложения с деепричастным оборотом, развитие умения отличать такие предложения от предложений с причастным оборотом);

б) ситуация разрыва (создание проблемного вопроса).

3. Создание алгоритма правильного употребления дееприч.оборота в речи:

а) работа в группах;

б) представление результатов;

в) обсуждение проектов.

4. Практическая деятельность учащихся:

а) редактирование текста (индивидуальная работа);

б) обсуждение полученных результатов.

5. Рефлексия.

6. Расширение словарного запаса, обогащение речи (работа с фразеологизмами, имеющими в составе дееприч. оборот)

7. Подведение итогов.

а) выявление роли деепричастий и оборотов в речи.

8. Этап оценивания.

9. Домашнее задание.



Ход урока.

Этапы урока

Содержание работы учителя

Форма организации деятельности учащихся.

1. Оргмомент








2. Актуализация знаний:


а) создание ситуации успеха






















б) ситуация разрыва


















3. Создание алгоритма:





а) работа в группах;





б)представление результатов;







в) обсуждение проектов.









4. Практическая

деятельность учащихся:


а)редактирование текста (индивидуальная работа);







б) обсуждение полученных результатов.


5. Рефлексия.






6. Расширение словарного запаса (работа с фразеологизмами)




7. Подведение итогов.

а) выявление роли деепричастий и оборотов в речи.


8. Этап оценивания.





9. Задавание домашнего задания.






Приветствие.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Анна Вячеславовна. Я учитель гимназии №10 и сегодня урок у вас буду вести я.


Откройте тетради. Запишите число, «классная работа», тему урока.


Посмотрите внимательно на отрывок из рассказа Ю.П. Казакова «Тедди». Прочитайте.


Это был глухой лес, тянувшийся на десятки верст вдоль реки. Жизнь кипела в нем, не омраченная пришествием человека. Белки, взлетавшие на верхушки деревьев, роняли тяжелые шишки. Лоси, наставив уши, беззвучно передвигались на другое место. Рыси, дремлющие в чащобах, иногда приоткрывали свои желтые глаза. Редко-редко раздавался в этом лесу выстрел.

Выпишите предложение, которое осложнено иначе, чем все остальные?

Кто готов?

Кто хочет прочитать свое предложение?

Объясните свой выбор.

Кто выписал это же предложение? Поднимите руку.

Кто выписал другое предложение? Почему?

Легко вам было выполнить это задание? ,

А теперь я предлагаю Вам посмотреть продолжение текста.

Ненавистный запах человека, взбегая на ближний бугор, слышался только волкам. (правильно: Только волки, взбегая на ближний бугор, слышали ненавистный запах человека).

Сравните это предложении с выписанным вами ранее. Чем они похожи по своему строению?

Смущает ли вас что-либо в этом предложении? Что именно? Сможете ли вы сразу перестроить предложение так, чтобы оно звучало правильно?

Хотите поработать с этим предложением? Поработаем в группах, развернитесь, пожалуйста, образуя группы по 4 человека. Возьмите, пожалуйста, файл №1. Там вы найдете предложение для редактирования и порядок работы.

Задание. Сохранив деепричастный оборот, исправить недочеты в предложении. По результатам работы попробуйте составить алгоритм, как правильно употребить в предложении ДО? Результаты зафиксируйте на формате А-3.

На выполнение работы вам дается 7 минут. Приступайте. Удачи!



Посмотрите внимательно на получившиеся результаты. Какие вопросы у вас есть к другим группам? Что общего в алгоритмах?

А вот такой порядок хочу представить вам я (мой алгоритм показываю на слайде, комментирую).

А теперь пользуясь алгоритмом, поработаем с продолжением нашего текста (на слайде продолжение «Тедди…»).

У каждого из вас на парте есть файл №2. Достаньте материалы. Перед вами алгоритм правильного построения предложения с ДО и текст, отрывок из рассказа. Отредактируйте его, исправляя речевые ошибки.



Кто справился с заданием? Прочти, что получилось. Следующее….

А теперь обратите внимание на оригинал. Проследите, всё ли верно исправили? Какие недочеты не заметили?

Что нового о ДО вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Поднимите карточки те, кто научился пользоваться алгоритмом и составлять правильно предложения с ДО.


Какую работу выполняют в речи деепричастия и ДО?


А что еще украшает нашу речь? Какие единицы вы знаете?

Посмотрите на доску, разгадайте рисунки.

Запишите ответы к каждому рисунку. Что их объединяет?

Как еще можно употребить деепричастия в речи? С какой целью?






Ребята, как вы считаете работу кого можно выделить на уроке? Я согласна с вами, он действительно хорошо поработал на уроке, правильно построил предложение с ДО, не ошибался при устных ответах.


А задание будет таковым, я знаю, что вам предстоит написание сочинения по картине. Так вот, повторить правила употребления деепричастий, чтобы работая над материалом сочинения, правильно использовать деепричастные обороты.



-Здравствуйте

(садятся).





Индивидуально.


Читает один ученик.














Выписывают в тетрадь все.

«Лоси, наставив уши…»

-Потому что оно осложнено ДО.





-Да (знают признаки).












-В них есть дееприч.оборот.

-Да. Это предложение составлено неверно. Надо…

-Да\нет.



Групповая работа.






Работают в группах.

(листы, маркеры, файл 1)

Составили. Результаты вывесили на доску.



Задают вопросы, обсуждают особенности составления алгоритма.








Достают материалы, приступают к индивидуальной работе.






Несколько учеников зачитывают исправленные предложения по одному.









- Помогают разнообразить речь, сказать более кратно и точно.

-Фразеологизмы.



- Они состоят из деепричастий и ДО.

В составе фразеологизма.

С их помощью можно сказать более кратко, более ёмко, образно и точно.






-75%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деепричастия и деепричастные обороты в речи. (56 KB)
