Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Дидактический проект урока "Переменные и константы"

Дидактический проект урока "Переменные и константы"

Разработка познакомит учащихся с переменными и константами в языке программирования Pascal, описанием в программе переменных и констант, составление программ с переменными и константами.
23.01.2020

Содержимое разработки

ИНФОРМАТИКА, X-й КЛАСС РЕАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ


ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


Макарова Рита, дидактическая степень II


Общие данные. 20.11.2019, X-й класс, Информатика.

Модуль: Концепция данных. Простые типы данных.

Тема урока. Описание переменных и констант.

Тип урока: Формирование способностей приобретать знания.

Ключевые/трансверсальные компетенции:

CC4. Компетенции в математике, науке и технике.

CC5. Цифровые компетенции.

Специфические компетенции:

СК8. Внедрение алгоритмов с помощью сред разработки программ, демонстрируя сосредоточенность и настойчивость.

Единицы компетенций:

3.9. Классификация данных программы на константы и переменные.

Цели урока.

По окончании урока ученики должны:

O1 классифицировать данные в программе;

O2 формулировать определения переменных и констант;

O3описывать и объявлять переменные и константы в программе;

O4 составлять программы с переменными и константами;

Дидактические стратегии:

  • формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе;

  • методы, техники и процедуры: устный опрос, тест, беседа, лекция, объяснение, презентация, анализ, синтез, упражнение, демонстрирование, программирование; обобщение

  • средства: компьютер, проектор, листы самооценивания;

Стратегии оценивания: формативное оценивание, самооценивание.

Место проведения: кабинет информатики.

Библиография:

  • Национальный Куррикулум. Дисциплина Информатика. X-XII–ый классы. Апробирован на Национальном Совете по Куррикулуму, Министерство Образования, Исследований и Культуры Республики Молдова, proces-verbal nr. 22 din 5 iulie 2019.

  • Gremalschi A., Ciobanu I., Ivanov L., Prisăcaru A. Referențial de evaluare. Disciplina Informatica // Referențialul de evaluare a competențelor specifice formate elevilor, Institutul de Științe ale Educației, Chisinau, 2014;

  • Gremalschi A. Informatica. Manual pentru clasa a IX-a, Ştiința, Chişinău, 2011;

  • http://www.informaticainscoli.ro/doku.php

ЭТАПЫ УРОКА

Опер. цели

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



время

ДИАКТИЧЕСКИЕ

СТРАТЕГИИ

ОЦЕНИВАНИЕ

учитель

ученик

формы

методы

1 ЭТАП:

Вызов.

Организационный момент.

Концентрация внимания (проверка домашнего задания).











Приветствие учеников.

Проверка доступности дидактических средств (каждому ученику раздается оценочный лист).

Объяснение заполнения оценочного листа.

Проверка домашнего задания:

Короткий устный опрос:

1. Какие типы данных вы знаете?

Предлагает решить тест.

Тест (слайд 2)

Предлагает проверить тест по ключу и внести результат в лист оценивания, согласно критериям. (приложение 1)

Приветствуют учителя.









Слушают, отвечают на вопрос.

(Простые и порядковые типы данных.)

Выполняют тест. Проверяют результат теста по ключу.

Отмечают выполнение теста в оценочных листах.

2 мин











2 мин










фронтальн


индивид












Устный опрос

тест












Самооценивание

(по ключу)

2 ЭТАП:

Введение в тему.

Постановка целей и задач.

Актуализация опорных знаний и способностей.


О1















О2



О2

Объясняет вводные понятия функционирования любой программы. (слайд 3)

Задает вопрос:

Какие виды величин вы знаете? (слайд 3)

Просит сформулировать тему урока. Просит записать в тетрадь (слайд 4).

Просит попытаться учащихся сформулировать цели урока, формулирует их (слайд 4)

Озвучивает задачи урока вместе с учащимися.

Предлагает сформулировать определение переменной из математики, физики, химии и из жизни.

Предлагает сформулировать определение константе из физики, математики, химии, из жизни.

Отвечают на вопрос:

(Переменные и константы).


(Описание переменных и констант.)

(описывать и использовать переменные и константы в программах.)

(Определять типы данных для переменных.

Описывать переменные и константы в программе.

Составлять программы.)


Предлагают свои варианты определений переменной.



Предлагают свои варианты ответов. (Константа – это неизменная величина и т.д.)





1мин




2 мин






2 мин




2 мин







Фронтальн










индивидуальное







Беседа










Устный опрос









Формативное









Оценивание отдельных ответов

3 ЭТАП:

Реализация замысла.

Включение новых знаний в систему. Актуализация новых знаний.

О3

Дает определение в программировании, подводя итог.

(слайд 5).

Объясняет теорию на примере. Описание переменных записывается в

Пример 1.

Var a:integer; b:real; c:char;

Пример 2.

Var x, y:real; c, d: boolean; (слайд 6)

В программе переменная может принимать значения через оператор присвоить :=. Перед вами фрагмент программы, где переменным A и B присваиваются конкретные значения и в процессе выполнения программы значения можно менять.

var a:integer; b: real;

Begin

a:= -5;

b:= 4.9;

…..

a:= 7;

b:= -1.3;

…… (слайд 7)

Предлагает рассмотреть еще одну лексическую единицу: константа.

Дает определение константе в программировании (слайд 8).

Объясняет теорию на примере:

описание констант записывается в . Пример описания констант в программе (слайд 9).

Предлагает задавать вопросы или уточнять по новому материалу.

Слушают.


5 мин

фронтальн

Лекция,

объяснение презентац


4 ЭТАП:

Формирование способностей.

Применение умений и навыков.

О3

Предлагает выполнить задание:

Задание 1. Определите тип переменной и констант (слайд 10) (приложение 2)











Предлагает оценить выполнение теста в листах оценивания.

Задание 2. Предлагает найти ошибку в программе(приложение 3) (слайд 11).



Предлагает совместно проанализировать задачу для выявления лексических единиц переменных и констант:

Расстояние, пройденное телом за время падения, зная конечную скорость:u (конечная скорость, м/с) 98.1 t (время перемещения, cек) 10 по формуле h= u*t/2.

(слайд 12).

Представляет программу (слайд 12). Запишите программу в тетрадь.

Определяют тип переменных и констант:

X:= -3.5 - real (вещественный)

Y:= ‘t’; char (символьный)

C:= 0.42;real (вещественный)

B1:=true; boolean (логический)

D:=6; integer (целый)

H:= Monday; (перечисляемый)

Const pi=3.14;real (вещественный)

Const m=10; integer (целый)

Const A=‘9’; char (символьный)

ConstG=9.8;real (вещественный)

Оценивают выполнение теста в оценочных листах.

(В программе константеpi присваивается новое значение, что нельзя выполнить по определению: константа неизменная величина.)


(Идентификаторы u и t – константы и описываются в разделе const. Идентификатор h – переменная типа real.)






Записывают программу в тетрадь

2 мин
















1 мин






3 мин

Работа в парах















фронтальн









Тест
















Анализ, синтез





Упражнен,

демонстрирование





Самооценивание (по ключу)













Оценивание отдельных ответов

5 ЭТАП:

Практическое усвоение и закрепление учебного материала.

Интерактивное задание.

Анализ ошибок.

Обратная связь.


О4





Предлагает составить программы к следующим задачам:

Задание 1.

C оставить программу, которая вычислит выражение , где a=1,4; b=5.

Задание 2.Cоставить программу, которая сравнит два символа, используя знаки или

Задание 3.Cоставить программу, которая вычислит выражение (а+12)/(c-6) + (a+c)/(5+a). Значения переменных а и с вводятся с клавиатуры.(слайд 13).

(приложение 3)

Просит оценить свою работу в листах оценивания, согласно критериям.

Просит помочь участникам группы.

Составляют программы.

Каждую программу демонстрируют вместе с результатами. Помогают другим ученикам исправлять ошибки.

Отмечают выполнение программ на компьютере в листах оценивания.

15 мин

В парах, в группах

Программирование,

демонстрирование

самооценивание


6 ЭТАП:

Подведение итогов. Систематизация выводов.

Рефлексия.



Предлагает разгадать коллаж из слов. Составить предложение (слайд 14).

Мотивирует на анализ и обобщение по вопросу о достижении цели и задач урока.

1 гр. Предположите: Можно ли использовать язык программиро­ва­ния Паскаль для написания операционной системы?

2 гр. Объясните: Можно ли написать программы без описания переменных и их типов данных?

3 гр. Обобщите: Какие основные задачи были выполнены для достижения цели урока?

4 гр. Оцените: Каким образом можно применить данную тему на практике?

Предлагает оценить свою работу в группе и записать в листах оценивания.

Ученики составляют предложение и объявляют результат: тема урока.

(Да.)


Отвечают на вопросы в группах, затем озвучивают.

Оценивают свою работу в группе.










5 мин
















В группах

















Анализ, синтез, обобщение

















Самооценивание в группе

7 ЭТАП:

Объяснение домашнего задания.


Обязательное: Составьте синтаксические диаграммы для разделов описания констант и переменных.

Дополнительное: Составьте программу, которая вычислит длину и площадь окружности с радиусом r.

Творческое: Составьте программу, которая поменяет значения переменных A и Bбез использования третьей переменной.

Записывают в тетрадь.

2 мин

фронтальн



8 ЭТАП:

Оценивание уч-ся.

Оценивание уровня достижения целей.


Предлагает подсчитать количество баллов и согласно критерию выставить оценки в листах самооценивания и сдать их.

Сдают оценочные листы.

2 мин



Листы самооценивания
















Приложение 1. Проверка домашнего задания: тест



Приложение 2.

Задание 1.Определите тип переменной и констант

X:= -3.5 - real (вещественный)

Y:= ‘t’; char (символьный)

C:= 0.42;real (вещественный)

B1:=true; boolean (логический)

D:=6; integer (целый)

H:= Monday; (перечисляемый)

Constpi=3.14; real (вещественный)

Constm=10; integer (целый)

Const A=‘9’; char (символьный)

ConstG=9.8;real (вещественный)

Приложение 3.

Задание 2.Найдите ошибку в программе:

ProgramP1;

Constpi= 3.14;

Var l, s, r: real;

Begin

Write (‘Введитерадиусокружности: '); Readln(r);

Pi:=3.146;

L:=2*pi*r;

S:= pi*sqr(r);

Writeln (‘Длина окружности: ‘,l:6:2);

Writeln (‘Площадьокружности: ‘,s:6:2);

Readln;

End.


Приложение 4.Практическая работа.

З адача1.

Cоставить программу, которая вычислит выражение , где a=1,4;b=5.

Задача 2.

Cоставить программу, которая сравнит два символа, используя знаки или

Задание 4.

Cоставить программу, которая вычислит выражение (а+12)/(c-6) + (a+c)/(5+a). Значения переменных а и с вводятся с клавиатуры.






Приложение 5.

Лист самооценивания

Фамилия, имя ________________________ Класс _________


Критерий оценивания

Выполнил полностью

(1 балл)

Выполнил частично

(0,5 балла)

Не выполнил

(0 баллов)

1. Домашнее задание: тест по ключу




2. Задание 1.Тест по ключу




3. Ответы на отдельные вопросы (1-3 балла)




4. Задание 2. Тест по ключу




5. Практическая работа: задача1




6. Практическая работа: задача2




7. Практическая работа: задача 3




8. Участвовал в подведении итогов урока.








Суммарное количество баллов.











































Лист самооценивания

Фамилия, имя _______________________________ Класс _________


Задание 1. Тест по ключу (работа в парах)

Определите тип переменной и констант:

X:= -3.5; __________________________________

Y:= ‘t’; __________________________________

C:= 0.42; __________________________________

B1:=true; _________________________________

D:=6; __________________________________

H:= Monday; ______________________________

Const pi=3.14; ______________________________

Const m=10; _______________________________

Const A=‘9’;______________________________

ConstG=9.8;_______________________________

Критерий оценивания в таблице:

9 - 10 правильных ответа: выполнено

5 - 8 правильных ответа: частично выполнено.

1 - 4 правильных ответа: не выполнено


Практическая работа на компьютерах:

З адание 2.

Cоставить программу, которая вычислит выражение , где a=1,4;b=5.


Задание 3.

Cоставить программу, которая сравнит два символа, используя знаки или

Задание 4.

Cоставить программу, которая вычислит выражение (а+12)/(c-6) + (a+c)/(5+a). Значения переменных а и с вводятся с клавиатуры.

Критерий оценивания в таблице:

Программа выводит результат – выполнил полностью

Программа выдает ошибку – выполнил частично

Программа не закончена – не выполнил

Критерий оценивания

Выполнил полностью

(1 балл)

Выполнил частично

(0,5 балла)

Не выполнил

(0 баллов)

1. Домашнее задание: тест по ключу




2. Задание 1.Тест по ключу




3. Правильно отвечал на вопросы учителя.




4. Задание 2. Тест по ключу




5. Практическая работа: задача 1




6. Практическая работа: задача 2




7. Практическая работа: задача 3




8. Участвовал в подведении итога урока.




Количество баллов.




Критерии оценивания:

10 – 10

9 – 9

8 – 8

7 – 7

6 – 6

5 – 5

4 – 4

3 – 3

2 – 2

1 – 1 Оценка _________________


ИНФОРМАТИКА, X-й КЛАСС РЕАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ


ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


Макарова Рита, дидактическая степень II


Общие данные. 20.11.2019, X-й класс, Информатика.

Модуль: Концепция данных. Простые типы данных.

Тема урока. Описание переменных и констант.

Тип урока: Формирование способностей приобретать знания.

Ключевые/трансверсальные компетенции:

CC4. Компетенции в математике, науке и технике.

CC5. Цифровые компетенции.

Специфические компетенции:

СК8. Внедрение алгоритмов с помощью сред разработки программ, демонстрируя сосредоточенность и настойчивость.

Единицы компетенций:

3.9. Классификация данных программы на константы и переменные.

Цели урока.

По окончании урока ученики смогут:

O1 классифицировать данные в программе;

O2записывать металингвистические формулы для переменных и констант;

O3описывать и объявлять переменные и константы в программе;

O4 составлять программы с переменными и константами;

O5.

Дидактические стратегии:

  • формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе;

  • методы, техники и процедуры: направляемая беседа, демонстрация, проблематизация, анализ;

  • средства: компьютер, проектор, карточки для индивидуальнойдеятельности/ в парах, и др.;

Стратегии оценивания: формативное интерактивное оценивание.

Место проведения: кабинет информатики.

Библиография:

  • Национальный Куррикулум. Дисциплина Информатика. VII-IX–ый классы. Апробирован на Национальном Совете по Куррикулуму, Министерство Образования, Исследований и Культуры Республики Молдова, proces-verbal nr. 22 din 5 iulie 2019.

  • Gremalschi A., Ciobanu I., Ivanov L., Prisăcaru A. Referențial de evaluare. Disciplina Informatica // Referențialul de evaluare a competențelor specifice formate elevilor, Institutul de Științe ale Educației, Chisinau, 2014;

  • Gremalschi A. Informatica. Manual pentru clasa a IX-a, Ştiința, Chişinău, 2011;

http://www.informaticainscoli.ro/doku.php

















Ход урока

Вызов.

1. Организационный момент.

2. Концентрация внимания (проверка домашнего задания).

Приветствие учеников. Проверка отсутствующих. Проверка доступности дидактических средств (каждому ученику раздается оценочный лист).

Объяснение заполнения оценочного листа (приложение 2).

У каждого из вас есть оценочный лист. В него вы вносите свои результаты выполнения заданий в виде знака плюс: задание выполнено полностью, частично или не выполнено.

Проверка домашнего задания:

1. Какие типы данных вы изучили на прошлых уроках?

2. Проверим, насколько вы усвоили этот материал. Выполните тест (слайд 2).

Отметьте выполнение теста в оценочных листах: 10 пунктов – выполнили полностью, 5 – 9 – выполнили частично, менее 5 – не выполнили (приложение 2)

Реализация замысла.

3. Введение тему.

Функционирование любой программы связано с обработкой данных. Данные – это множество величин.

Какие виды величин вы знаете из математики и физики? (слайд 3)

Все эти величины должны быть описаны в программе.

4. Сообщение темы и целей урока.

Сформулируйте тему урока.(слайд 4).

Цель нашего урока: описывать и использовать переменные и константы в программах.

5. Изучение нового материала.

Дайте определение переменной из математики.

В программировании переменная - это лексическая единица значение, которой может изменяться в процессе выполнения программы (слайд 5). Каждая переменная в программе должна быть сопоставлена с одним и только с одним типом данных. Если переменные одинакового типа, то их записывают через запятую.

Описание переменных записывается в

Пример 1.

Var a:integer; b:real; c:char;

Пример 2.

Var x, y:real; c, d: boolean; (слайд 6).

В программе переменная может принимать значения через оператор присвоить :=. Перед вами фрагмент программы, где переменным Aи B присваиваются конкретные значения и в процессе выполнения программы значения можно менять.

var a:integer; b: real;

Begin

a:= -5;

b:= 4.9;

…..

a:= 7;

b:= -1.3;

…… (слайд 7)

Рассмотрим еще одну лексическую единицу: константа.

Дайте определение константе из физики, математики, химии, из жизни.

Константа в программировании – это лексическая единица, значение которой нельзя изменить в процессе выполнения программы (слайд 8). Описание констант записывается в . Пример описания констант в программе (слайд 9).

Исследование представленной информации, наблюдение и рефлексии.

5. Первичное закрепление.

Теперь проверим, насколько вы поняли материал:

Задание 1. Определите тип переменной (слайд 10).

Определяют тип переменных:

X:= -3.5 - real (вещественный)

Y:= ‘t’; char (символьный)

C:= 0.42;real (вещественный)

B1:=true; boolean (логический)

D:=6; integer (целый)

H:= Monday; (перечисляемый)

Оцените выполнение теста в оценочных листах.

Задание . Найдите ошибку в программе(приложение 1) (слайд 11).

Ученики В программе константеpi присваивается новое значение, что нельзя выполнить по определению: константа неизменная величина.


Составим программу к задаче:

Расстояние, пройденное телом за время падения, зная конечную скорость:u (конечная скорость, м/с) 98.1t (время перемещения, cек) 10по формуле h= u*t/2.

(слайд 12).

Проведите анализ задачи.

Ученики Идентификаторы u и t – константы и описываются в разделе const. Идентификатор h – переменная типа real.

Представляет программу (слайд 12). Запишите программу в тетрадь.


6. Практическое усвоение и закрепление учебного материала.

З адание 2.

Cоставить программу, которая вычислит выражение , где a=1,4; b=5.

Задание 3.Cоставить программу, которая сравнит два символа, используя знаки или

Задание 4.Cоставить программу, которая вычислит выражение (а+12)/(c-6) + (a+c)/(5+a). Значения переменных а и с вводятся с клавиатуры. (слайд 13).

(приложение 3)

Оцените свою работу в оценочных листах.

7. Рефлексия:- Рефлексия. - Обратная связь.- Анализ ошибок.

Каждую программу демонстрируют вместе с результатами. Помогают другим ученикам исправлять ошибки. Отмечают выполнение программ на компьютере в оценочных листах.

Рефлексия.- Итоги урока.

Перед вами коллаж из слов. Составьте предложение (слайд 14).

Что же получилось?

Ученики составляют предложение и объявляют результат: тема урока.

Скажите, достигли мы цели нашего урока?

Ученики:Да.

1 гр. Предположите: Можно ли использовать язык программиро­ва­ния Паскаль для написания операционной системы?

2 гр. Объясните: Можно ли написать программы без описания переменных и их типов данных?

3 гр. Обобщите: Перечислите основные задачи, которые были выполнены для достижения цели урока.

4 гр. Оцените: Каким образом можно применить данную тему на практике?

Объяснение домашнего задания.

1. Составьте синтаксические диаграммы для разделов описания констант и переменных.

2. Составьте программу, которая вычислит длину и площадь окружности с радиусом r.

3. Составьте программу, которая поменяет значения переменных A и Bбез использования третьей переменной.

Оценивание уч-ся.- Оценивание уровня достижения целей.

Сдайте свои оценочные листы. Я внимательно их изучу и объявлю оценки на следующем уроке.

Спасибо за урок.

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Дидактический проект урока "Переменные и константы" (124.34 KB)
