Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  6 класс  /  Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»

Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»

Реальные или фантастические события, детали описываются в стихотворении?

( В стихотворении явны фольклорные мотивы : символическое число «три», олицетворение ( гордые пальмы», их «ропот» на Бога, обращение к нему), волшебные события ( появление каравана сразу вслед за укором пальм небу). В то же время это событие вполне реалистично: караван описан очень детально, подробно- пестрые ковры, вьюки, вереница верблюдов, походные шатры, в которых находятся восточные красавицы (« смуглые ручки», «черные очи»). Выписаны даже складки белой одежды всадника, его копье, лука седла. Реалистична и картина привала каравана, гибели гордых пальм, исчезновения прекрасного оазиса в пустыне)

13.01.2017

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 6 классе

Тема : Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»

Цели:

Дать учащимся представление о целостном анализе художественного текста,

подвести к выводу об особенностях мироощущения поэта ,

показать связь поэтического мировоззрения поэта и идейно-художественного своеобразия творчества поэта.

Оборудование :

Портрет М.Ю.Лермонтова, репродукции картин М.Ю.Лермонтова.

Методические приемы: рассказ учителя, объяснение теоретических понятий, обсуждение стихотворения, устное рисование.


Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Чтение и обсуждение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»

- Какую роль играет подзаголовок –«Восточное сказание»?

( Автор определяет жанр стихотворения, подчеркивает легендарность событий, предупреждает о восточном, экзотическом происхождении сказания)

-Реальные или фантастические события, детали описываются в стихотворении?

( В стихотворении явны фольклорные мотивы : символическое число «три» , олицетворение ( гордые пальмы», их «ропот» на Бога, обращение к нему), волшебные события ( появление каравана сразу вслед за укором пальм небу). В то же время это событие вполне реалистично: караван описан очень детально, подробно- пестрые ковры, вьюки, вереница верблюдов, походные шатры, в которых находятся восточные красавицы (« смуглые ручки», «черные очи»). Выписаны даже складки белой одежды всадника, его копье, лука седла. Реалистична и картина привала каравана, гибели гордых пальм, исчезновения прекрасного оазиса в пустыне)


Пояснение учителя:

Такое стихотворение, написанное на легендарную или историческую тему, соединяющее фантастическое и реальное, называется балладой. Записываем определение в тетрадь.


-Какова композиция стихотворения?

( Стихотворение составляют несколько картин- эпизодов:

  1. Две первых строфы, описание оазиса в пустыне, многолетнего бесполезного одиночества пальм,

  2. Третья строфа- упреки пальм небу, Богу.

  3. Описание каравана- четвертая, пятая и шестая строфы,

  4. Приветливая встреча усталых путников- седьмая строфа,

  5. Гибель пальм, восьмая строфа,

  6. Описание бесплодной пустыни, опустевшей и мертвой без порубленных пальм , девятая и десятая строфы.

Таким образом в небольшую форму баллады поместилось целое повествование.


-Почему пальмы стали роптать на Бога?

( «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?/ Без пользы в пустыне росли и цвели мы…»

Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать - таково желание «гордых пальм», хранящих «под сенью зеленых листов» холодную воду родника.)


-Почему пальмы были порублены?

( Они возроптали на Бога- и были наказаны. Их лучшие устремления, желания, их щедрость и приветливость никто не оценил. Караван получил то, что хотел- воду, отдых, дрова, и никто не обратил внимания на гибель прекрасных пальм. Прекрасное и вечное гибнет под напором утилитарного и сиюминутного)


-Как изображены пальмы?

( Они напоминают людей, но словно заколдованных – караван не разглядел, да и не захотел разглядеть в пальмах живую душу: « Одежду их сорвали малые дети, / Изрублены были тела их потом / И медленно жгли их до утра огнем».) Обратим внимание на перенос ударения в слове «сорвали». Объясним, что перенос ударения связан с ритмом, размером стиха)

- Где еще в стихотворении встречается такой перенос ударения?

( «по корням упругим…»)

-Что значит выражение «питомцы столетий»?

( Пальмы веками росли в пустыне, столетия словно вынянчили , вырастили их . Это выражение придаст особый трагизм гибели пальм: под ударом топора диких людей мгновенно погибает то, что воспитывалась , выращивалось столетиями.)


Пояснение учителя.

Обрати внимание на строки , в которых описывается гибель пальм: «По корням упругим топор застучал/ И пали без жизни питомцы столетий!». Некоторые согласные здесь повторяются. Такое повторение однородных согласных звуков, помогающее изобразить картину, «озвучить» её, передать чувство, выделить наиболее значимые слова, называется аллитерацией.

Записываем определение в тетради.


- С какой целью употреблена аллитерация?

( Аллитерация помогает «услышать» тупые, методичные удары топора по корням упругих деревьев.)

-Перечитаем первую и последнюю строфы стихотворения . Как они соотносятся?

( Эти строфы противопоставлены друг другу. В первой – радостная картина жизни, бережно поддерживаемая заботой пальм, во второй- картина запустения, бесплодности, смерти, которую оставил после себя караван. Картина смерти усиливается образом коршуна, терзающего свою добычу.

Образы природы говорят и о судьбе человека, о его стремлениях и страданиях.)

-Считает ли Лермонтов людей, пришедших в оазис, злодеями? Как он, по-вашему, к ним относится ?

( Нет, эти люди не злодеи, они веселые , красивые и ловкие. Но Лермонтов удивляется их равнодушию, неблагодарности. Ведь пальмы дали им приют и могли бы дать тень, ночлег и воду еще многим путникам в пустыне. Поэт возмущен и огорчен поведением людей.)


Пояснения учителя:

Мотив трагической гибели красоты звучит в этом стихотворении. Мысль о несправедливой жестокости пытается донести до своих читателей поэт.

Вывод:

Лирика М.Ю.Лермонтова многообразна, в ней звучат и тема одиночества, и мотив изгнанничества, и жажда борьбы и свободы. О чем бы ни писал поэт, в его стихотворениях всегда есть место мечте. Это мечты о счастье, о понимании, о справедливости и доброте. Но талант М.Ю.Лермонтова – талант поэта трагического, поэтому и слышится в его поэзии щемящая нота безнадежности, мотив разочарования и усталости.


Домашнее задание:

Пользуясь памяткой , подготовиться к написанию сочинения по анализу лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».









-80%
Курсы повышения квалификации

Социометрия как метод исследования взаимоотношений в малых группах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы» (17.75 KB)