Цель:
обучение анализу текста стихотворного произведения; анализ стихотворения Н. А. Некрасова « Внимая ужасам войны»;
развитие навыков выразительного чтения;
углубление знаний о средствах художественной выразительности;
наблюдение взаимосвязи литературы с другими видами искусств;
воспитание чувства неприятия войны и бережного отношения к женщине - матери.
Оборудование: текст стихотворения, компьютерная презентация, аудиозапись музыкальных произведений на стихотворный текст, иллюстративный материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Учитель подводит учащихся к осознанию темы: на фоне музыки Альберта Макарова читает строки:
Знаю, в сердце у тебя тревога -
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, всё ты смотришь на дорогу,
По которой я ушёл когда – то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть - чуть сутулей стали плечи…
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу…
2. Определение темы, цели, учебных задач урока.
- Я заметила, как вы внимательно слушали стихотворение и, наверно, догадались, какая тема будет предметом нашего разговора на уроке. Ваши предположения? (будем разговаривать о войне, о матери, которая ждет сына домой).
- Да, вы правы, в центре внимания на уроке будет стихотворение, посвященное войне. Опираясь на иллюстративный материал (на доске - портрет Н. А. Некрасова художника И. Крамского), определите автора стихотворения.
- Итак, темой урока будет стихотворение Н. А. Некрасова, посвященное военным событиям.
- Назовите цель урока
( Обучающиеся: научиться выразительно читать стихотворение, анализировать его)
- Исходя из темы и цели урока, поставьте учебные задачи
(мы должны определить тему стихотворения, идею (главную мысль), выявить художественно - изобразительные средства, символические образы, авторскую позицию). (Учебные задачи записываются на доске в виде плана)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Об истории написания стихотворения.
- А разве не хочется узнать, под впечатлением каких военных событий было написано стихотворение?
- Используя иллюстративный ряд, представленный на доске, попытайтесь это сделать (обращаю внимание на иллюстрации о Крымской войне).
- Да, Некрасов написал его в 1956 году, когда в России шла Крымская война, принесшая солдатам и офицерам незабываемую славу, а правящим кругам – проклятия и бесславие. Более полумиллиона человек потеряла Россия в этой войне (Слайд 1).
- Знаете ли вы историю написания стихотворения Некрасова «Внимая ужасам войны»? Хотите узнать? Тогда необходимо выстроить логическую цепочку:
Л. Н. Толстой Крымская война Н. А. Некрасов -
Редактор журнала «Современник»
- Как связать звенья это цепи, вы уже готовы ответить? Поможет нам компьютерная презентация. ( Просмотр презентации, комментирование содержания слайдов 3, 4, 5, 6, 7, 8).
Выстраиваем логическую цепочку:
Л. Н. Толстой - - - участник Крымской войны - - - - Крымская война - - - «Севастопольские рассказы» - - - Н. А. Некрасов - - - редактор журнала «Современник» - - -
- «Севастопольские рассказы» по моей просьбе прочитал Тарасов Евгений, и сейчас он с нами поделится своими впечатлениями. (Предварительная установка: оценить сообщение товарища).
Сообщение ученика:
«Севастопольских рассказов» Л. Н. Толстого три, это «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года». Я остановлюсь на одном из них. «В рассказе «Севастополь в августе 1855 года» два главных героя – это братья Козельцевы.
Старший из них, Михаил, - офицер, его любят солдаты, он энергичный и талантливый. Михаил возвращается после госпиталя в свой полк, хотя рана еще не совсем зажила.
В пути он встречает своего младшего брата Володю. Володя только что закончил военное училище и по своему желанию едет в Севастополь. Считает, что стыдно жить в Петербурге, когда тут умирают за Отечество. Ему всего 17 лет, он скромный, добрый, боится показаться смешным и неумелым.
Во время одного из штурмов Севастополя старший был смертельно ранен. А младшего убивают в первом и последнем для него бою.
Погибли два молодых сына Отечества, которые были полны сил и горячо любили свою Родину.
Мне их очень жаль».
(Дается оценка сообщения)
- А теперь только представьте, что будет с матерью героев, как она переживет страшное известие о гибели своих сыновей…
Итак, под впечатлением событий Крымской войны и событий, описанных Толстым в «Севастопольских рассказах», Некрасов пишет свое бессмертное стихотворение «Внимая ужасам войны…»
4. Чтение и анализ стихотворения.
- Послушайте его в моем прочтении и ответьте на вопрос: каким чувством проникнуто стихотворение?
- Почему чувством жалости, почему чувством ненависти?
- Для того, чтобы понять, о чем оно, т. е. определить тему стихотворения, прослушайте его еще раз в аудиозаписи, читает Елена Андреевна Сапогова.
(См. ссылку в Приложении 1)
Следите по тексту, запоминайте интонационный рисунок.
- Итак, какова же тема стихотворения, о чем оно? (о горе матери, потерявшей на войне сына).
- Обращаемся к тексту. Найдите и зачитайте зачин.
Какие ассоциации вызывает он у вас?
В сообщениях с Крымской войны описывались именно ужасы - страшные, трагические случаи.
- Большой поэтической находкой следует считать использование автором деепричастия «Внимая». Поработаем со словарями. Прочитайте словарную статью. (На доске: внимая (дееприч. ), от гл. внимать (устар. ) – одновременно воспринимать и слухом, и зрением.
Внимать = слушать + видеть.
Итак, зачин создает ассоциативные картины ожесточенных боев, осады Севастополя.
- Что можете сказать о композиционном построении стихотворения? (оно не разделено на части)
- Случайно ли? Почему? (мысли автора неразрывно следуют одна за другой, как бы сливаясь воедино по интонации, по смыслу).
Для удобства анализа предлагаю условно разделить на строфы (обозначить строфы римскими цифрами).
Прочитайте 1 строфу вслух. О чем в ней говорится? (что поэту не жаль друга и не жаль жены, и самого героя тоже не жаль).
- Это не совсем так. Попытаемся разобраться. Будем предельно внимательны к слову. Попробуем немного изменить построение предложения: переставим частицу «не»: мне не жаль друга, мне не жаль жены, мне не жаль самого героя (такое построение означает отсутствие чувства жалости вообще), а у поэта другое построение: «мне жаль не друга, не жены, мне жаль не самого героя». Сравните смысл высказывания, что же хотел сказать поэт? (т. е. кого - то все - таки жаль)
- Почему поэту жаль кого - то другого? Найдите ответ на вопрос, прочитав из 2 строфы следующие строки (указать):
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
- Поработаем со словарем (Работа в парах)
Увы – междометие, выражает горькое сожаление по поводу чего - либо; здесь употр. в значении «как это ни печально, ни прискорбно»
- Итак, как это ни печально – утешиться жена… Как понимаете смысл фразы? (успокоится, перестанет плакать, возможно, выйдет замуж…) И друг сможет найти для себя другого друга. Поэт, конечно, помнил мудрое изречение: «Время лечит», «Жена найдет себе другого…».
Но почему « жаль не самого героя?» (он не может воспринимать ничьего уже сожаления, «мертвым все равно»).
- Прочитайте с нужной интонацией следующие строки, выделяя интонационно ключевые слова:
Но где - то есть душа одна -
Она до гроба помнить будет!
Весь материал - смотрите документ.