Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник.

Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник.

06.04.2021

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока: Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник.

Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса /Л.Л. Босова. – 3-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 229 с. : ил.;

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: рассмотреть проблему определения понятия "алгоритм"; познакомить учащихся с понятием "алгоритм"; организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма; познакомить с различными исполнителями алгоритмов, системой команд исполнителя; познакомить учащихся с исполнителем Чертежник и основными принципами его работы.

  • развивающая: формировать устойчивую познавательную учебную деятельность; развивать учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности; развивать навыки самостоятельной работы; способствовать развитию коммуникативности; развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.

  • воспитывающая: воспитывать умение работать в группе; способствовать формированию познавательного интереса к предмету; воспитывать дисциплинированность, ответственность.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран, карточки с самостоятельной работой.

Программные средства: MS PowerPoint, презентация «Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник.».


План урока

Этап

Время

  1. Организационный момент

2 мин

  1. Актуализация знаний

5 мин

  1. Изучение нового материала

11 мин

  1. Закрепление изученного

10 мин

  1. Самостоятельная работа

15 мин

  1. Домашнее задание

2 мин

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок информатики проведу у Вас я. Зовут меня Елена Юрьевна. В процессе работы на уроке поднимайте руки и спрашивайте, если что-то будет не понятно. Надеюсь на ваше взаимопонимание и активность на протяжении всего занятия.



Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний (Слайд 2)

Посмотрите, пожалуйста, на экран: вашему вниманию предлагаются описания выполнения трех процессов.

Как вы думаете, что объединяет эти три фрагмента?

(ответить учащимся, учитель помогает наводящими вопросами)

Правильно, это свойство называется "дискретность".

Пропускаем в тетрадях место для темы урока, ставим цифру 1 и записываем свойства: (Слайд 3)

  1. Дискретность - разбиение процесса на последовательность шагов

После выполнения последовательности действий мы должны прийти к конкретному результату. Данное свойство называется "Результативность"

Ставим цифру 2 и записываем:

  1. Результативность - выполнение последовательности действий должно завершаться получением определенных результатов

Любое действие должно быть строго определено.

Правильно, например, вспомним известную всем притчу о царской воле. Царь приказал подчиненным выполнить такой указ: "Казнить нельзя помиловать". Он забыл в указе поставить запятую, а подчиненные не знали, что им делать. Указание "казнить нельзя, помиловать" и "казнить, нельзя помиловать" задают совсем разные действия, от которых зависит жизнь человека.

Это свойство называется "определенность".

Ставим цифру 3 и записываем:

  1. Определенность - любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае.

Каждое действие в отдельности и последовательность действий в целом должны иметь возможность завершения. В приведенных примерах каждое описанное действие реально и может быть выполнено. Поэтому и алгоритм имеет предел, то есть конечен.

Ставим цифру 4 и записываем:

  1. Конечность - завершение работы в целом за конечное число шагов

Одну и ту же последовательность действий можно использовать с разными исходными данными. Например, посадка яблони и березы, или рассады помидор - одинаковая последовательность действий.

Ставим цифру 5 и записываем:

  1. Массовость - одну и ту же последовательность действий можно использовать с разными исходными данными.

(Слайд 4)

Набор команд, которому присущи все эти свойства называют алгоритмом. Запишем тему урока: "Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритма. Управление исполнителем Чертежник."




Внимательно слушают учителя.

(Отвечают на поставленный вопрос)

Каждый из процессов разбит на последовательность отдельных шагов, причем общим является необходимость строгого соблюдения последовательности выполнения действий.


Изучают содержимое слайда

Записывают в тетрадях понятия: дискретность, результативность, определенность, конечность, массовость.












Внимательно слушают учителя























Изучают содержимое слайда

3. Изучение нового материала. (Слайд 5)

Исполнители часто встречаются в сказках.

В одной из них Иван-Царевич говорит Избушке-На-Курьих-Ножках: "Избушка, избушка! Встань к лесу задом, ко мне передом!".

При этом команда должна быть задана очень точно, чтобы исполнитель ее понял.

В сказке "Али-Баба и сорок разбойников" волшебная дверь открывалась по команде "Сезам, откройся!". Жадный Касым, тайно проникший в пещеру, забыл эту фразу и не смог выйти из пещеры.

И Избушка-На-Курьих-Ножках, и волшебная дверь имеют много общего: они умеют понимать и выполнять некоторые точно заданные команды, то есть являются исполнителями.

Типы исполнителей: (Слайд 6)

Неформальный: одну и ту же команду может выполнять по-разному (человек, животные и т.д.).

Формальный: одну и ту же команду всегда выполняет одинаково технические

устройства).

Для формальных исполнителей можно указать: (Слайд 7)

1. Круг решаемых задач: каждый исполнитель создается для решения определенного класса задач;

2. Среда исполнителя (обстановка, условия, в которых действует исполнитель);

3. Система команд исполнителя (совокупность всех команд, которые могут быть выполнены некоторым исполнителем);

4. Система отказов исполнителя (реакция исполнителя на команды, не входящие в СКИ, на команды, которые не могут быть выполнены в конкретных условиях среды);

5. Режим работы исполнителя.

Исполнитель непосредственно связан с понятием управления.

Управление - это процесс целенаправленного воздействия одних объектов на другие. Исполнители являются объектами управления. (Слайд 8)

Управлять ими можно, составив для них алгоритм. Слово "алгоритм" происходит от имени выдающегося арабского математика Мухаммеде аль-Хорезми (от латинского написании имени algorithmi). Он сформулировал правила сложения чисел.

Давайте, ребята, мы с вами еще раз посмотрим на свойства алгоритма

• Это последовательность команд

• Должен быть понятным

• Должен быть точным

• Должен приводить к конечному результату

Попробуйте сформулировать, что же такое алгоритм (учитель помогает наводящими вопросами).

Алгоритм полезно составлять. Алгоритмическое мышление помогает человеку научиться размышлять, анализировать, планировать свои действия, отчетливо видеть шаги, ведущие к цели. Алгоритмы окружают нас повсюду. Это и алгоритм приготовления блюда, и алгоритм пошива брюк, и инструкция по использованию стиральной машины. Вспомним, кто может быть исполнителем алгоритма?


Изучают содержимое слайда













Изучают содержимое слайда





Изучают содержимое слайда





Внимательно слушают учителя




















(Отвечают на вопрос)

Алгоритм - это точная, однозначная, конечная последовательность действий, которую должен выполнять исполнитель для достижения конкретной цели.




(Отвечают на вопрос)

Человек, группа людей, технические устройства, животные

4. Закрепление изученного (Слайд 9)

Назовите исполнителей следующих видов работы:

• Уборка мусора во дворе

• Перевозка пассажиров

• Обучение детей в школе

• Прием экзаменов

Сейчас, ребята, мы с вами будем развивать умения работы с алгоритмами. Попробуем составить алгоритм ловли рыбы.


(Отвечают на вопросы)

  • Дворник

  • Таксист

  • Учитель

  • Экзаменатор

Учащиеся с подсказками учителя составляют блок - схему алгоритма ловли рыбы



5. Самостоятельная работа

А теперь, ребята, выполните небольшой тест по данной теме: выберите правильный ответ в заданиях. Приложение 1


Выполняют самостоятельную работу

  1. Домашнее задание (Слайд 10)

§3.1, §3.2(1, 2) №1-4 на стр. 85-87 рабочей тетради, одно из заданий

7-12 на стр.88-92 по усмотрению учителя. До свидания!



Записывают в дневниках д/з.






Приложение 1


1. Закончите предложение: "Алгоритмом называется …"

а) нумерованный список

б) любая последовательность команд

в) команды, которые может выполнить человек или компьютер

г) конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату


2. Что можно считать алгоритмом? (Может быть несколько правильных ответов!)

а) инструкцию по использованию музыкального центра

б) телефонный справочник

в) схема движения поездов метро

г) перечень обязанностей дежурного по классу


3. Закончите предложение: "Графическое представление алгоритма называется…"

а) рисунок

б) план

в) блок-схема

г) чертеж


4. Расставьте действия в нужном порядке

Алгоритм "Пришивание пуговицы"

а) Положить иголку и ножницы на место

б) Отрезать нитку подходящего цвета

с) Взять рубашку

д) Вдеть нитку в иголку

е) Пришить пуговицу

ж) Взять иголку и ножницы

з) Подобрать подходящую пуговицу


5. Что (кто) из перечисленного может выполнять алгоритмы?

(Несколько правильных ответов)

а) человек б) компьютер с) группа людей

д) какое-нибудь техническое устройство (робот)


6. В линейном или последовательном алгоритме…

а) команды выполняются однократно, одна за другой

б) некоторая группа команд выполняется многократно, пока соблюдается некоторое заранее установленное условие

с) команды могут выполняться однократно, многократно или ни разу, в зависимости от выполнения некоторого условия


7. Что можно считать алгоритмом?

а) Правила техники безопасности

б) Список класса

c) Кулинарный рецепт

д) Перечень обязанностей дежурного по классу

e) Инструкцию по пользованию телефоном

1


Содержимое разработки

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник.

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник.

1 . Подготовить исходные величины - чай, воду, чайник, стакан, ложку. 2. Налить в чайник воду. 3. Довести воду до кипения и снять с огня. 4. Всыпать в чайник чай. 5. Довести воду до кипения, снять с огня. 6. Чай готов. Процесс прекратить 1.сначала вам надо посмотреть направо, 2.если машин нет, то перейти полдороги, 3.затем посмотреть налево и, 4.если машин нет, то перейти дорогу до конца.

1 . Подготовить исходные величины - чай, воду, чайник, стакан, ложку.

2. Налить в чайник воду.

3. Довести воду до кипения и снять с огня.

4. Всыпать в чайник чай.

5. Довести воду до кипения, снять с огня.

6. Чай готов. Процесс прекратить

1.сначала вам надо посмотреть направо, 2.если машин нет, то перейти полдороги, 3.затем посмотреть налево и,

4.если машин нет, то перейти дорогу до конца.

  • Встаете утром с кровати
  • Одеваетесь
  • Умываетесь
  • Завтракаете
  • Берете портфель
  • Идете в школу
Дискретность – разбиение процесса на последовательность шагов Результативность - выполнение последовательности действий должно завершаться получением определенных результатов Определенность - любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае. Конечность - завершение работы в целом за конечное число шагов Массовость – одну и ту же последовательность действий можно использовать с разными исходными данными

Дискретность – разбиение процесса на последовательность шагов

Результативность - выполнение последовательности действий должно завершаться получением определенных результатов

Определенность - любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае.

Конечность - завершение работы в целом за конечное число шагов

Массовость – одну и ту же последовательность действий можно использовать с разными исходными данными

Исполнитель алгоритма – человек или устройство (в частности, процессор ЭВМ), умеющий выполнять определённый набор действий. Исполнитель является средством реализации алгоритма

Исполнитель алгоритма – человек или устройство (в частности, процессор ЭВМ), умеющий выполнять определённый набор действий.

Исполнитель является средством реализации алгоритма

Исполнители из сказок

Исполнители из сказок

Исполнители алгоритмов Исполнитель алгоритма Среда исполнителя Система команд исполнителя - СКИ Круг решаемых задач Режим работы исполнителя Система отказов

Исполнители алгоритмов

Исполнитель алгоритма

Среда исполнителя

Система команд исполнителя - СКИ

Круг решаемых задач

Режим работы исполнителя

Система отказов

Назовите исполнителей 1. Уборка мусора во дворе Дворник 2. Перевозка пассажиров Таксист 3. Обучение детей в школе Учитель 4. Прием экзаменов Экзаменатор

Назовите исполнителей

1. Уборка мусора во дворе

Дворник

2. Перевозка пассажиров

Таксист

3. Обучение детей в школе

Учитель

4. Прием экзаменов

Экзаменатор

Домашнее задание

Домашнее задание

  • §3.1, §3.2(1, 2) №1-4 на стр. 85-87 рабочей тетради, одно из заданий
  • 7-12 на стр.88-92 по усмотрению учителя.
-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник. (763.88 KB)
