Цель:
научить применять активные методы обучения в воспитательной работе.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Уважаемые коллеги! Давайте начнём наш мастер-класс с упражнения «Трям!» (слайд №2).
Сейчас каждый из вас поздоровается с сидящим напротив, но не словами, а жестами, мимикой, глазами. При этом постарайтесь показать, какое у вас сегодня настроение. (Выполнение упражнения).
С этого упражнения вы можете начать не только любой урок, но и кураторские часы.
Нестандартные психологические приемы позволяют весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствуют установлению контакта между студентами в течение нескольких минут.
2) Сообщение темы, введение в неё.
В честь того, что вы сегодня мои гости, я дарю каждому из вас цветок. Он нам сегодня пригодится.
1 сентября, новая группа, новые лица. Для ребят возникают стрессовые ситуации, преодолеть которые поможет куратор.
(слайд №3) Необходимо выработать ряд мер:
- Меры, облегчающие знакомство студентов друг с другом и преподавателей со студентами.
- Меры, способствующие организации работы в группе;
- Меры, способствующие снижению тревожности у студентов.
Для реализации этих мер нам поможет АМО.
(слайд №4) Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности студентов.
Активные методы обучения целесообразны на всех этапах урока: орг.момент, проверка домашнего задания, объяснение нового материала, закрепление изученного, организация самостоятельной работы и т.д.
Но также АМО целесообразны и в воспитательной работе.
(слайд №5) АМ выяснения целей, ожиданий и опасений.
Возьмите, пожалуйста, цветок и напишите на каждом лепестке, чего вы ожидаете от сегодняшнего занятия.
3) Знакомство с некоторыми видами АМО.
(слайд №6) Метод «Написание синквейна».
На этапе сплочения группы использую приём синквейн. В чём смысл этого методического приёма?
Составление синквейна требует от студента в кратких выражениях описать одногруппника. Это форма свободного творчества, но по определённым правилам.
(слайд №7) Правила написания синквейна таковы:
а). На первой строчке записывается одно слово-существительное. Это и есть тема синквейна (имя студента).
б). На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна (описание основных качеств личности).
в). На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна (умения, навыки студента).
г). На четвёртой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составление предложения в контексте темы (раскрытие личности студента).
д). На пятой строчке слово-синоним или своё отношение к данной теме, чувство или сравнение (ассоциативность личности студента).
Такой синквейн, который мы составили но одном из кураторских часов:
Ирина
Веселая, ответственная
Готовит, вяжет, шьет
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Хозяйка.
Весь материал - в документе.