Видеоурок по математике «Письменный прием сложения двузначных чисел с переходом через разряд»

Цели урока:
- обучающая: познакомить учащихся с правильной записью сложения двузначных чисел столбиком и выполнением вычисления приёмом поразрядного сложения.
Задача урока:.
- учить использовать приём поразрядного сложения в вычислениях.
Методы:
- словесный — беседа;
- наглядный — видеоурок.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
Прежде, чем приступить к объяснению темы урока, повторяется разрядный состав двузначных чисел, а также устный способ их сложения.
Вспоминается правило сложения двузначных чисел: «Десятки складываем с десятками, а единицы с единицами».
2. Ход урока.
При объяснении новой темы акцентируется внимание на аккуратность записи: десятки необходимо подписывать под десятками, а единицы под единицами. И, конечно, не забывать про черту, которая выполняет функцию знака «равно».
В качестве проблемной ситуации вспоминается история маленького Бельчонка, ученика лесной школы, у которого при сложении чисел 28 и 36 в ответе получилось число 514.
Скачать видеоурок «Письменный прием сложения двузначных чисел с переходом через разряд»
Учитель Мудрый Филин, выслушав рассуждения Бельчонка, объясняет, какую ошибку тот допустил и как правильно выполнять вычисления, чтобы не допустить подобных ошибок.
3. Рефлексия
Хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, о чем бы хотелось узнать еще?
Спасибо, за очень хороший материал.
Спасибо большое!
Спасибо!
Спасибо! Это здорово.